Карта слова «грязная» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «грязная»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «грязная» ассоциируются слова

посуда   грязь   одежда   обувь   девочка   чистая   вода   лужа   свинья   уборка  
ложь   рука   грязнуля   вещь   земля   чёрный   душа   комната   квартира   пол   руки   мысль   улица   болото   дорога   машина   тряпка

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «грязная» ассоциируется со словами

Предложения со словом «грязный»

Цитаты из русской классики со словом «грязная»

  • Хлестаков. Чрезвычайно неприятна. Привыкши жить, comprenez vous [понимаете ли (фр.).], в свете и вдруг очутиться в дороге: грязные трактиры, мрак невежества… Если б, признаюсь, не такой случай, который меня… (посматривает на Анну Андреевну и рисуется перед ней)так вознаградил за всё…
  • Есть грязная гостиница, // Украшенная вывеской // (С большим носатым чайником // Поднос в руках подносчика, // И маленькими чашками, // Как гусыня гусятами, // Тот чайник окружен), // Есть лавки постоянные // Вподобие уездного // Гостиного двора…
  • На грязном голом полу валялись два полуобнаженные человеческие остова (это были сами блаженные, уже успевшие возвратиться с богомолья), которые бормотали и выкрикивали какие-то бессвязные слова и в то же время вздрагивали, кривлялись и корчились, словно в лихорадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязная»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязная»

Гря́зная — топоним в России:

Все значения слова «грязная»

Предложения со словом «грязный»

  • Ели не вовремя, спали где попало, если вообще спали, на кухне горы грязной посуды, полы неметены, а среди этого разгрома сидит барыня, вид мрачнее тучи, и всё с криком и рукоприкладством.

  • Кроме того, не оставляй надолго в баке для грязного белья одежду из синтетической ткани в скомканном виде – могут образоваться складки, которые не в силах будет ликвидировать ни стирка, ни глажка одежды.

  • К тому же, во время дождя или при излишнем поливе грязная вода вытекает из поддона, и убирать лужи и потёки придётся довольно часто.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «грязная»

Что (кто) бывает «грязной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я