Ассоциации к словосочетанию «гроздь винограда»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «гроздь винограда» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «гроздь винограда» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «гроздь винограда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гроздь винограда»

  • Людям хотелось бы все сохранить: и розы, и снег; им хотелось бы, чтоб около спелых гроздьев винограда вились майские цветы!
  • На террасу отеля, сквозь темно-зеленый полог виноградных лоз, золотым дождем льется солнечный свет — золотые нити, протянутые в воздухе. На серых кафлях пола и белых скатертях столов лежат странные узоры теней, и кажется, что, если долго смотреть на них, — научишься читать их, как стихи, поймешь, о чем они говорят. Гроздья винограда играют на солнце, точно жемчуг или странный мутный камень оливин, а в графине воды на столе — голубые бриллианты.
  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гроздь»

  • ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗДЬ

Значение слова «виноград»

Афоризмы русских писателей со словом «виноград»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гроздь»

ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда.

Все значения слова «гроздь»

Значение слова «виноград»

ВИНОГРА́Д, -а (-у), м. 1. Вьющееся плодовое кустарниковое растение.

Все значения слова «виноград»

Предложения со словосочетанием «гроздь винограда»

  • Потом он запросто съел килограмм абрикосов, несколько больших гроздьев винограда с крупными, как куриное яйцо, прозрачными ягодами.

  • Самая крупная гроздь винограда этого сорта достигает массы 1,2 кг.

  • Как красив этот сбор, янтарные и чёрные грозди винограда, праздничное настроение сборщиков, а главное, кушай себе, сколько хочешь, никто тебя не остановит.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «гроздь винограда»

Ассоциации к слову «гроздь»

Ассоциации к слову «виноград»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я