Ассоциации к словосочетанию «гражданская служба»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «гражданская служба» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «гражданская служба» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «гражданская служба»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданская служба»

  • Более же виноватых повелевает подвергнуть исправительным мерам, состоящим в отправлении их на бессрочное время в дальние губернии на гражданскую службу под надзор местного начальства.
  • Между тем как товарищи наши, поступившие в гражданскую службу, в июне же получили назначение; в том числе Пушкин поступил в коллегию иностранных дел и тотчас взял отпуск для свидания с родными.
  • — В гражданскую службу, — заговорил он, не поднимая потупленной головы, — тоже не пускают. Господин, к которому вот вы изволили давать мне письмо… я ходил к нему…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «альтернативная гражданская служба»

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «альтернативная гражданская служба»

Альтернативная гражданская служба — форма гражданской службы, предусмотренная законодательством взамен службы по призыву для отказников совести, по состоянию здоровья или по политическим мотивам. См., например:

Все значения словосочетания «альтернативная гражданская служба»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Предложения со словосочетанием «гражданская служба»

  • Соблюдение требований к служебному поведению, ненарушение запретов, соблюдение ограничений, связанных с государственной гражданской службой, относятся к основным обязанностям государственного гражданского служащего.

  • Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву.

  • Развитие книгопечатания привело к росту числа кандидатов на экзаменах гражданской службы без увеличения количества должностей.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «гражданская служба»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я