Ассоциации к слову «гнётся»
все ассоциации
мужские/женские
Со словом «гнётся» ассоциируются слова
Слово «гнётся»
ассоциируется со
словами
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: эргономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Мужские ассоциации к слову «гнётся»
Женские ассоциации к слову «гнётся»
Нейтральные ассоциации к слову «гнётся»
Синонимы к слову «гнётся»
Предложения со словом «гнуться»
- Небо стало пепельно-серым. Обрамлявшие школьный двор высокие деревья гнулись на ветру.
- Левая рука, правда, у него в локте плохо гнулась и трёх пальцев не было, только на мастерстве да на силе это никак не сказывалось.
- – Надо отсюда выбираться, – произнесла она, отскакивая в сторону от высокого дерева, которое уже начало гнуться в её сторону.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словом «гнётся»
- И гнется, да не ломится, // Не ломится, не валится… // Ужли не богатырь? // «Ты шутишь шутки, дедушка! — // Сказала я. — Такого-то // Богатыря могучего, // Чай, мыши заедят!»
- Проснувшийся обыватель мог видеть, как градоначальник сидит, согнувшись, за письменным столом и все что-то скребет пером…
- — Насажена неладно, рукоятка высока, вишь, ему сгибаться как, — сказал один.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «гнуться»
Значение слова «гнуться»
ГНУ́ТЬСЯ, гнусь, гнёшься; деепр. не употр.; несов. 1. (сов. согнуться). Принимать дугообразную, изогнутую форму; становиться изогнутым. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ГНУТЬСЯ
Афоризмы русских писателей со словом «гнуться»
Дополнительно
Смотрите также
ГНУ́ТЬСЯ, гнусь, гнёшься; деепр. не употр.; несов. 1. (сов. согнуться). Принимать дугообразную, изогнутую форму; становиться изогнутым.
Все значения слова «гнуться»
Небо стало пепельно-серым. Обрамлявшие школьный двор высокие деревья гнулись на ветру.
Левая рука, правда, у него в локте плохо гнулась и трёх пальцев не было, только на мастерстве да на силе это никак не сказывалось.
– Надо отсюда выбираться, – произнесла она, отскакивая в сторону от высокого дерева, которое уже начало гнуться в её сторону.
- (все предложения)