Карта слова «глазки» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «глазки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «глазки» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «глазки» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «глазок»

Цитаты из русской классики со словом «глазки»

  • — Уж как мне этого Бонапарта захотелось! — говаривала она Беневоленскому, — кажется, ничего бы не пожалела, только бы глазком на него взглянуть!
  • Но главное общество Щербацких невольно составилось из московской дамы, Марьи Евгениевны Ртищевой с дочерью, которая была неприятна Кити потому, что заболела так же, как и она, от любви, и московского полковника, которого Кити с детства видела и знала в мундире и эполетах и который тут, со своими маленькими глазками и с открытою шеей в цветном галстучке, был необыкновенно смешон и скучен тем, что нельзя было от него отделаться.
  • Я всегда ненавидел гостей у себя: теперь у меня каждый день полон дом, обедают, ужинают, играют, — и, увы, мое шампанское торжествует над силою магнетических ее глазок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Предложения со словом «глазок»

  • Маленькие глазки зло смотрели из-под белёсых густых бровей, из широких ноздрей при каждом шаге вырывались струйки пара, а в приоткрытой пасти виднелись острые зубы, способные запросто перекусить человека пополам.

  • Пышногрудая служанка, чуть не окосевшая от попыток строить глазки сразу двум шикарным мужчинам, долго не могла уснуть, но усталость взяла верх над возбуждением, и девушка, обняв одеяло, унеслась в страну грёз.

  • Маленькие чёрные глазки забегали с одного на другого, как будто затрудняясь – с которого начинать.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «глазки»

Какими бывают «глазки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я