Карта словосочетания «вслед за этим» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «вслед за этим»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «вслед за этим» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «вслед за этим» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «вслед»

Все ассоциации к слову ВСЛЕД

Ассоциации к слову «этот»

Все ассоциации к слову ЭТОТ

Предложения со словосочетанием «вслед за этим»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вслед за этим»

  • «Да, может быть, и это неприятно ей было, когда я подала ему плед. Всё это так просто, но он так неловко это принял, так долго благодарил, что и мне стало неловко. И потом этот портрет мой, который он так хорошо сделал. А главное — этот взгляд, смущенный и нежный! Да, да, это так! — с ужасом повторила себе Кити. — Нет, это не может, не должно быть! Он так жалок!» говорила она себе вслед за этим.
  • Должно быть, Николай хотел встать, потому что Карл Иваныч сказал: «Сиди, Николай!» — и вслед за этим затворил дверь. Я вышел из угла и подошел к двери подслушивать.
  • Уже не один раз он замечал, что к нему возвращается робость пред Лидией, и почти всегда вслед за этим ему хотелось резко оборвать ее, отомстить ей за то, что он робеет пред нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вслед»

  • ВСЛЕД, нареч. 1. Следом, непосредственно за кем-, чем-л.; в сторону кого-, чего-л. удаляющегося. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЛЕД

Значение слова «за»

  • ЗА, предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за́ борт, за́ спину, за́ руку, за́ нос. 1. С винительным падежом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗА

Значение слова «этот»

  • Э́ТОТ, э́того, м.; э́та, э́той, ж.; э́то, э́того, ср.; мн. э́ти, э́тих; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, находящийся вблизи кого-, чего-л., ближайший в пространственном отношении по сравнению с другим, более отдаленным; противоп. тот (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «вслед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вслед»

ВСЛЕД, нареч. 1. Следом, непосредственно за кем-, чем-л.; в сторону кого-, чего-л. удаляющегося.

Все значения слова «вслед»

Значение слова «за»

ЗА, предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за́ борт, за́ спину, за́ руку, за́ нос. 1. С винительным падежом.

Все значения слова «за»

Значение слова «этот»

Э́ТОТ, э́того, м.; э́та, э́той, ж.; э́то, э́того, ср.; мн. э́ти, э́тих; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, находящийся вблизи кого-, чего-л., ближайший в пространственном отношении по сравнению с другим, более отдаленным; противоп. тот (в 1 знач.).

Все значения слова «этот»

Предложения со словосочетанием «вслед за этим»

  • Почти сразу вслед за этим пришли остальные, и мы вместе принялись искать прочное и лёгкое одеяло, чтобы вынести старика.

  • Над пароходиком, едва не задевая мачту, промчался фашистский самолёт, и вслед за этим раздался сильный взрыв от разорвавшейся бомбы.

  • Вслед за этим последовал взрыв, который мог бы привести к тяжёлым последствиям, если бы на дрезине находился человек, а не мешок с песком на месте водителя.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «вслед за этим»

Ассоциации к слову «вслед»

Ассоциации к слову «этот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я