Карта слова «бредущий» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «бредущий»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «бредущий» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «бредущий» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «бредущий»

Цитаты из русской классики со словом «бредущий»

  • Ехали мимо молодцеватые казаки, с лихо заломленными набекрень шапками, — смешно было смотреть на эту молодцеватость. Стыдно было смотреть на сверкающие в пыли штыки пехоты, такие теперь негрозные и жалкие. И жалкими, никому никогда нестрашными казались вяло бредущие, мешковатые солдаты.
  • Но не слыхать этих бесед Иды за окнами Шульцева дома, и проносящиеся мимо этих окон сами себе надоевшие праздные, скучные люди и молчаливо бредущий прохожий слышат и понимают из них не более, чем каменный коломенский Иван и его расплывшаяся Марья, истуканами стоящие в зале, где василеостровская Ида своим незримым рукоположением низводит наследственную благодать духа на детей василеостровского Шульца.
  • — Да, я с вами, — сказал Пьер, глядя вокруг себя и отыскивая глазами своего берейтора. Тут только в первый раз Пьер увидал раненых, бредущих пешком и несомых на носилках. На том самом лужке с пахучими рядами сена, по которому он проезжал вчера, поперек рядов, неловко подвернув голову, неподвижно лежал один солдат с свалившимся кивером. — А этого отчего не подняли? — начал было Пьер; но, увидав строгое лицо адъютанта, оглянувшегося в ту же сторону, он замолчал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бредущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бредущий»

1. прич. наст. вр. от брести

Все значения слова «бредущий»

Предложения со словом «бредущий»

  • Лейтенант в недоумении остановился, но вскоре всё понял и обрадованно махнул медленно бредущим за ним товарищам – давайте скорее!

  • Кот и пингвин подскочили к подруге. За окном они разглядели одиноко бредущего по улице тигра с трубой в правой лапе.

  • Вдруг он увидел бредущую по песку группу лошадей и верблюдов и решил было, что это караван, но двигались животные как-то странно – их никто не вёл.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бредущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я