Карта словосочетания «большой чайник» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «большой чайник»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «большой чайник» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «большой чайник» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «большой чайник»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой чайник»

  • В кухне — кисленький запах газа, на плите, в большом чайнике, шумно кипит вода, на белых кафельных стенах солидно сияет медь кастрюль, в углу, среди засушенных цветов, прячется ярко раскрашенная статуэтка мадонны с младенцем. Макаров сел за стол и, облокотясь, сжал голову свою ладонями, Иноков, наливая в стаканы вино, вполголоса говорит:
  • Один из вошедших был невысокий сухощавый молодой человек в крытом полушубке и высоких сапогах. Он шел легкой и быстрой походкой, неся два дымящихся больших чайника с горячей водой и придерживая под мышкой завернутый в платок хлеб.
  • И, получив пятак, он берет красный медный чайник и бежит на станцию за кипятком. Широко прыгая через шпалы и рельсы, оставляя на пушистом снегу громадные следы и выливая на пути из чайника вчерашний чай, он подбегает к буфету и звонко стучит пятаком по своей посуде. Из вагона видно, как буфетчик отстраняет рукой его большой чайник и не соглашается отдать за пятак почти половину своего самовара, но Яша сам отворачивает кран и, расставив локти, чтобы ему не мешали, наливает себе кипятку полный чайник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «чайник»

  • ЧА́ЙНИК, -а, м. Сосуд с ручкой и с носиком для заварки чая или для кипячения воды. Фарфоровый чайник. Электрический чайник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «чайник»

ЧА́ЙНИК, -а, м. Сосуд с ручкой и с носиком для заварки чая или для кипячения воды. Фарфоровый чайник. Электрический чайник.

Все значения слова «чайник»

Предложения со словосочетанием «большой чайник»

  • Минуту спустя встрёпанный паренёк внёс сначала два больших чайника, а потом огромные блюда с хлебом, намазанным маслом.

  • Зрители иногда сидели на полу и, поскольку было очень душно, передавали друг другу большой чайник с водой и по очереди пили из носика.

  • Первые самовары напоминали большие чайники с широкими ручками и трубами внутри, в которые засыпали щепки, еловые шишки, поджигали их и вода в самоваре быстро закипала и приобретала особый аромат.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «большой чайник»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «чайник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я