Карта словосочетания «болотная руда» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «болотная руда»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «болотная руда» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «болотная руда» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «болотный»

Все ассоциации к слову БОЛОТНЫЙ

Предложения со словосочетанием «болотная руда»

Значение словосочетания «болотная руда»

  • Болотная руда — представляет собой разновидность бурого железняка, естественно отлагающуюся в болотах на корневищах болотных растений. По консистенции она плотная, охровидная, иногда пористо-туфовидная с отпечатками растений. Болотные руды содержат 20 % — 60 % окиси железа, также некоторые количества закиси железа, окиси марганца, воды (до 30 %), кремнекислоту в виде силикатов, примесь песка, органических веществ, фосфорной кислоты (до 8 %). Вследствие примесей болотные руды считаются низкокачественными и непригодными для современной промышленности. Очень близка к болотной так называемая дерновая или луговая руда, встречающаяся в виде пористых конкреционных отложений в приречных или полуболотистых лугах. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛОТНАЯ РУДА

Афоризмы русских писателей со словом «болотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «болотная руда»

Болотная руда — представляет собой разновидность бурого железняка, естественно отлагающуюся в болотах на корневищах болотных растений. По консистенции она плотная, охровидная, иногда пористо-туфовидная с отпечатками растений. Болотные руды содержат 20 % — 60 % окиси железа, также некоторые количества закиси железа, окиси марганца, воды (до 30 %), кремнекислоту в виде силикатов, примесь песка, органических веществ, фосфорной кислоты (до 8 %). Вследствие примесей болотные руды считаются низкокачественными и непригодными для современной промышленности. Очень близка к болотной так называемая дерновая или луговая руда, встречающаяся в виде пористых конкреционных отложений в приречных или полуболотистых лугах.

Все значения словосочетания «болотная руда»

Предложения со словосочетанием «болотная руда»

  • Некоторые зажиточные поляне даже строили себе погреба и фундаменты жилищ из болотной руды плохого качества – той, которая была не нужна кузнецам.

  • Оружие этой эпохи (рис. 5) изготовлялось уже в основном из железа, добытого из местных болотных руд с помощью сыродутного процесса, хотя встречаются ещё изделия из бронзы (в основном импортные, скифские) и из кости.

  • Пошёл обычный нелёгкий труд по извлечению болотной руды.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «болотная руда»

Ассоциации к слову «болотный»

Ассоциации к слову «руда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я