Ассоциации к словосочетанию «блуждающий нерв»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «блуждающий нерв» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «блуждающий нерв» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «блуждающий нерв»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждающий нерв»

  • Без живосечений познать и понять живой организм невозможно; а без полного и всестороннего понимания его и высшая цель медицины, лечение — неверно и ненадежно. В 1895 году известный физиолог, проф. И. П. Павлов, демонстрировал в одном из петербургских медицинских обществ собаку с перерезанными блуждающими нервами; опытами над этой собакой ему удалось разрешить некоторые очень важные вопросы в области физиологии пищеварения. Фельетонист «Нового времени» Житель резко обрушился за эти опыты на проф. Павлова.
  • Глядя на него, еще на ребенка, непременно скажешь, что и ученые, по крайней мере такие, как эта порода, подобно поэтам, тоже — nascuntur. [рождаются (лат.).] Всегда, бывало, он с растрепанными волосами, с блуждающими где-то глазами, вечно копающийся в книгах или в тетрадях, как будто у него не было детства, не было нерва — шалить, резвиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «блуждающий нерв»

Афоризмы русских писателей со словом «нервы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «блуждающий нерв»

Блуждающий нерв (лат. nervus vagus) — X пара черепных нервов. Является смешанным. Обеспечивает:

Все значения словосочетания «блуждающий нерв»

Предложения со словосочетанием «блуждающий нерв»

  • Разница между функциями вентральной и дорсальной ветвей блуждающего нерва несёт с собой глубокие последствия для физического и поведенческого здоровья и излечения.

  • Волокна блуждающего нерва обеспечивают поступление важной сенсорной информации обратно в мозг, где нейроцепция оценивает поступающую информацию и передаёт ощущение безопасности, опасности или угрозы жизни.

  • Кровоснабжение ствола мозга и нервов, выходящих из него, жизненно важно для работы пяти черепных нервов, в том числе и вентральной части блуждающего нерва, которые играют главную роль в социальной вовлечённости.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «блуждающий нерв»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я