Карта слова «бесштанный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «бесштанный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «бесштанный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «бесштанный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «бесштанный»

Цитаты из русской классики со словом «бесштанный»

  • — Да как же, матушка барышня. Я уж не знаю, что мне с этими архаровцами и делать. Слов моих они не слушают, драться с ними у меня силушки нет, а они всё тащат, всё тащат: кто что зацепит, то и тащит. Придут будто навестить, чаи им ставь да в лавке колбасы на книжечку бери, а оглянешься — кто-нибудь какую вещь зацепил и тащит. Стану останавливать, мы, говорят, его спрашивали. А его что спрашивать! Он все равно что подаруй бесштанный. Как дитя малое, все у него бери.
  • Весь этот разговор, близкий ссоре, навеял на душу мне и грусть и бодрость: жалко было мужиков, моргали они глазами, как сычи на свету, и понимал я, что каждый из них много перемолол в душе тоски и горя, прежде чем решиться пойти к парням, которых они помнили бесштанными. Нравилось мне внимательное и грустное молчание Вани, смущал Авдей жадными глазами своими, и не совсем понятна была опасная прямота Егора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесштанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесштанный»

БЕСШТА'ННЫЙ, ая, ое (разг. фам.). То же, что беспорточный.

Все значения слова «бесштанный»

Предложения со словом «бесштанный»

  • Короче, в бесштанном детстве.

  • Я не расспрашивала маму о подробностях и помню из её рассказов только, что однажды она вышла со мной на улицу, села на завалинку под лучами негреющего алтайского солнца и, глядя на весело играющих бесштанных деревенских ребят, подумала: все дети здоровые, румяные, а моя болеет, плачет – за что мне это?

  • Когда поздней осенью в ноябре уводили последнюю коровёнку, обрекая многодетную семью на голодуху, она выгнала на улицу свою бесштанную команду малолетних детишек, чтоб те облепили корову, голосили и не давали её увести.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бесштанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я