← Карта слова
Ассоциации к слову «безысходный»
все ассоциации
мужские/женские
Со словом «безысходный» ассоциируются слова
Слово «безысходный»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к слову «безысходный»
Женские ассоциации к слову «безысходный»
Нейтральные ассоциации к слову «безысходный»
Синонимы к слову «безысходный»
Предложения со словом «безысходный»
На фотографиях – грустная, блёклая девушка, словно пришибленная, придавленная какой-то безысходной тоской и ничуть не красивая.
Волны безысходного отчаяния туманили сознание, сердце мучительно сжималось, душа безмолвно стонала.
Неукоснительное следование концепции, предписывающей действовать наступательно даже в практически безысходной ситуации.
(все предложения)
Предложения из русской классики со словом «безысходный»
Греческая религия привела античную культуру к безысходной тоске, к унынию и мраку, который охватил весь мир в эпоху явления Христа.
В этом безысходном отчаянии я чувствовала себя ребенком, жалким маленьким ребенком…
Мы же, современники, читаем эти обрывки и чувствуем себя под гнетом какой-то безысходной тоски.
(все
предложения из русской классики)
Сочетаемость слова «безысходный»
Что (кто) бывает «безысходным»
Значение слова «безысходный»
БЕЗЫСХО́ДНЫЙ , -ая , -ое ; -ден , -дна , -дно . Не имеющий исхода, конца; безвыходный. Безысходная нужда. Безысходная тоска. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова БЕЗЫСХОДНЫЙ
Афоризмы русских писателей со словом «безысходный»
Ах, все великое, земное, — безысходно… Нет в мире радости светлее, чем печаль !
Чувство родины неизбежно связано с пейзажем. Если мы и упоминаем о «дыме отечества» или о тоске родных песен, то только потому, что они более властно, чем зрительные ощущения, раскрывают перед нами душу пейзажа… Пейзаж — это лик родной земли, лицо матери. От созерцания этого лица в душе подымается та тоска, жалость, нежность, та надрывающая и безысходная любовь, с которой связано обычно чувство родины.
(все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
БЕЗЫСХО́ДНЫЙ , -ая , -ое ; -ден , -дна , -дно . Не имеющий исхода, конца; безвыходный. Безысходная нужда. Безысходная тоска.
Все значения слова «безысходный»
На фотографиях – грустная, блёклая девушка, словно пришибленная, придавленная какой-то безысходной тоской и ничуть не красивая.
Волны безысходного отчаяния туманили сознание, сердце мучительно сжималось, душа безмолвно стонала.
Неукоснительное следование концепции, предписывающей действовать наступательно даже в практически безысходной ситуации.
(все предложения)