Карта слова «амазонки» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «амазонки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «амазонки» ассоциируются слова

Слово «амазонки» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «амазонка»

Цитаты из русской классики со словом «амазонки»

  • — Ну, душенька, как я счастлива! — на минутку присев в своей амазонке подле Долли, сказала Анна. — Расскажи же мне про своих. Стиву я видела мельком. Но он не может рассказать про детей. Что моя любимица Таня? Большая девочка, я думаю?
  • Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб напоить лошадь; в это время показалась на дороге шумная и блестящая кавалькада: дамы в черных и голубых амазонках, кавалеры в костюмах, составляющих смесь черкесского с нижегородским; впереди ехал Грушницкий с княжною Мери.
  • Вслед экипажам и встречу им густо двигалась толпа мужчин, над ними покачивались, подпрыгивали в седлах военные, красивые, точно игрушки, штатские в цилиндрах, амазонки в фантастических шляпах, тонконогие кони гордо взмахивали головами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «амазонки»

  • Амазо́нки (др.-греч. ἀμαζόνες – "безгрудые") — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой легенде — попросту убивали), девочек же оставляли у себя и воспитывали из них новых амазонок. (Википедия)

    Все значения слова АМАЗОНКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амазонки»

Амазо́нки (др.-греч. ἀμαζόνες – "безгрудые") — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой легенде — попросту убивали), девочек же оставляли у себя и воспитывали из них новых амазонок.

Все значения слова «амазонки»

Предложения со словом «амазонка»

  • Может быть, здесь лежала царица амазонок с убитыми в честь неё рабами?

  • Женщины этого племени амазонок, которое предположительно вымерло между 220 и 300 годом н. э., были сожжены на погребальных кострах вместе со своими лошадьми и военной амуницией.

  • Тут голос юной амазонки впервые дрогнул, она опустила глаза. Видно было, что дрожат и её пальцы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «амазонки»

Какими бывают «амазонки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я