Карта слова «алкоголики» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «алкоголики»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «алкоголики» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «алкоголики» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Цитаты из русской классики со словом «алкоголики»

  • Ругался он тоже мягко и, видимо, сожалел о том, что надо ругаться. Самгин хмурился и молчал, ожидая: что будет дальше? А Самойлов вынул из кармана пиджака коробочку карельской березы, книжку папиросной бумаги, черешневый мундштук, какую-то спичечницу, разложил все это по краю стола и, фабрикуя папиросу пальцами, которые дрожали, точно у алкоголика, продолжал:
  • Но, как человек от природы умный и добрый, он очень скоро почувствовал невозможность такого примирения и, чтобы не видеть того внутреннего противоречия, в котором он постоянно находился, всё больше и больше отдавался столь распространенной среди военных привычке пить много вина и так предался этой привычке, что после тридцатипятилетней военной службы сделался тем, что врачи называют алкоголиком.
  • — Эх! — сказал он со вздохом. — Вы вот спрашиваете, как я поживаю. Как мы поживаем тут? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся. День да ночь — сутки прочь, жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей… Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников, алкоголиков, хрипунов, которых я терпеть не могу. Что хорошего?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алкоголик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алкоголик»

АЛКОГО́ЛИК, -а, м. Тот, кто страдает алкоголизмом; пьяница.

Все значения слова «алкоголик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я