Карта слова «Псалтирь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «Псалтирь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «Псалтирь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «Псалтирь» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцептованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «псалтирь»

Цитаты из русской классики со словом «Псалтирь»

  • Потом я купил и себе очень много сластей и орехов, а в другой лавке взял большую книгу «Псалтирь», такую точно, какая лежала на столе у нашей скотницы.
  • Они все сидели наверху, в моем «гробе». В гостиной же нашей, внизу, лежал на столе Макар Иванович, а над ним какой-то старик мерно читал Псалтирь. Я теперь ничего уже не буду описывать из не прямо касающегося к делу, но замечу лишь, что гроб, который уже успели сделать, стоявший тут же в комнате, был не простой, хотя и черный, но обитый бархатом, а покров на покойнике был из дорогих — пышность не по старцу и не по убеждениям его; но таково было настоятельное желание мамы и Татьяны Павловны вкупе.
  • Так как усопший по чину был иеросхимонах, то над ним следовало иеромонахам же и иеродиаконам читать не Псалтирь, а Евангелие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «псалтирь»

  • Псалти́рь, Псалты́рь (церк.-слав. ѱалти́рь; от греч. ψαλτήριον, по названию музыкального инструмента псалтерия) — библейская книга Ветхого Завета, состоящая из 150 или 151 (в православных греческом и славянском вариантах Библии) песен (псалмов, греч. ψαλμός), излагающих благочестивые излияния восторженного сердца верующего при разных жизненных испытаниях. В Еврейской Библии (Танахе) называется ивр. ‏תהלים‏‎ (тəhилим) — буквально «восхваления», располагается в начале третьего раздела Танаха — Ктувим (Писания). В большинстве языков книга называется просто «псалмы» (греч. ψαλμοί, англ. psalms и т. д., причём это название является греческим переводом с еврейского - в Танахе греческому слову "псалмос" ψαλμός соответствует слово на ивр. ‏מזמור‏‎ (мизмор), имеющее значение "песнь", "хваление в форме песни"). (Википедия)

    Все значения слова ПСАЛТИРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «псалтирь»

Псалти́рь, Псалты́рь (церк.-слав. ѱалти́рь; от греч. ψαλτήριον, по названию музыкального инструмента псалтерия) — библейская книга Ветхого Завета, состоящая из 150 или 151 (в православных греческом и славянском вариантах Библии) песен (псалмов, греч. ψαλμός), излагающих благочестивые излияния восторженного сердца верующего при разных жизненных испытаниях. В Еврейской Библии (Танахе) называется ивр. ‏תהלים‏‎ (тəhилим) — буквально «восхваления», располагается в начале третьего раздела Танаха — Ктувим (Писания). В большинстве языков книга называется просто «псалмы» (греч. ψαλμοί, англ. psalms и т. д., причём это название является греческим переводом с еврейского - в Танахе греческому слову "псалмос" ψαλμός соответствует слово на ивр. ‏מזמור‏‎ (мизмор), имеющее значение "песнь", "хваление в форме песни").

Все значения слова «псалтирь»

Предложения со словом «псалтирь»

  • У меня на полке лежит старая псалтирь, там такие красивые псалмы, а я их уже так давно не слышала, на память не помню.

  • Вместо того чтобы молиться в храме за упокой души мужа, заказать сорокоуст и читать псалтирь, она лежала в каком-то отупении на его могиле и чуть не стала лёгкой добычей дьявола.

  • Святым словом тебя замыкаю, святой псалтирью замовляю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Псалтирь»

Синонимы к слову «псалтирь»

Какой бывает «псалтирь»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я