Карта слова «Плутон» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «Плутон»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «Плутон» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Предложения со словом «плутон»

Цитаты из русской классики со словом «Плутон»

  • Девочки с гувернанткою уже пришли. Я слышал в саду их голоса, различал голос Маши. Но долго еще взволнованно прихорашивался перед зеркалом, начесывал мокрою щеткою боковой пробор. Потом пошел на двор, позвал Плутона и со смехом, со свистом, с весело лающим псом бурно побежал по аллее. Набежал на Плещеевых, — удивленно остановился, как будто и не знал, что Плещеевы у нас, — церемонно поздоровался.
  • — Тогда, — примолвил Вольдемар, — прекрасная малютка, — как теперь вижу, — приняв гневный вид и грозя пальчиками своими, повелительным голосом закричала на собаку: «Смотри, Плутон, берегись, Плутон!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Плутон»

  • Плуто́н (134340 Pluto) — крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы, транснептуновый объект и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца — после восьми планет и Эриды. Первоначально Плутон причисляли к обычным планетам, но сейчас он считается карликовой планетой и самым крупным объектом в поясе Койпера. (Википедия)

    Все значения слова ПЛУТОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Плутон»

Плуто́н (134340 Pluto) — крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы, транснептуновый объект и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца — после восьми планет и Эриды. Первоначально Плутон причисляли к обычным планетам, но сейчас он считается карликовой планетой и самым крупным объектом в поясе Койпера.

Все значения слова «Плутон»

Предложения со словом «плутон»

  • Для габброидов большинства сравнительно крупных плутонов характерна хорошо выраженная вещественная дифференциация, проявленная в форме видимой и скрытой расслоенности.

  • Максимальные размеры обнажённой части плутона составляют 3,8х7,6 км, а по данным аэромагнитной съёмки интрузив представляет собой изометричное тело диаметром 10–12 км, большая часть которого перекрыта ледником.

  • Истинная мощность обнажённой части плутона составляет не менее 3135 м.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Плутон»

Синонимы к слову «плутон»

Каким бывает «плутон»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я