Карта слова «Днепр» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «Днепр»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «Днепр» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «Днепр» ассоциируется со словами

Предложения со словом «днепр»

Цитаты из русской классики со словом «Днепр»

  • — Как? чтобы запорожцы были с вами братья? — произнес один из толпы. — Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев!
  • Дальше он доказывал, что, конечно, Толстой — прав: студенческое движение — щель, сквозь которую большие дела не пролезут, как бы усердно ни пытались протиснуть их либералы. «Однако и юношеское буйство, и тихий ропот отцов, и умиротворяющая деятельность Зубатова, и многое другое — все это ручейки незначительные, но следует помнить, что маленькие речушки, вытекая из болот, создали Волгу, Днепр и другие весьма мощные реки. И то, что совершается в университетах, не совсем бесполезно для фабрик».
  • Катерина замолчала, потупивши очи в сонную воду; а ветер дергал воду рябью, и весь Днепр серебрился, как волчья шерсть середи ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Днепр»

  • Днепр (белор. Дняпро, Днепр,укр. Дніпро) — третья по длине после Волги, Дуная и третья по площади бассейна река Европы, имеет самое длинное русло в границах Украины. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь (после постройки каскада водохранилищ), когда во многих местах выпрямили фарватер — 2201 км; в пределах Украины — 1121 км, в пределах Белоруссии — 595 км (115 км находятся на пограничной территории Белоруссии и Украины), в пределах России — 485 км. Площадь бассейна — 504 000 км², из них в пределах Украины — 291 400 км². Средний расход воды — 1670 м³/с. Уклон реки — 0,1 м/км. (Википедия)

    Все значения слова ДНЕПР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Днепр»

Днепр (белор. Дняпро, Днепр,укр. Дніпро) — третья по длине после Волги, Дуная и третья по площади бассейна река Европы, имеет самое длинное русло в границах Украины. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь (после постройки каскада водохранилищ), когда во многих местах выпрямили фарватер — 2201 км; в пределах Украины — 1121 км, в пределах Белоруссии — 595 км (115 км находятся на пограничной территории Белоруссии и Украины), в пределах России — 485 км. Площадь бассейна — 504 000 км², из них в пределах Украины — 291 400 км². Средний расход воды — 1670 м³/с. Уклон реки — 0,1 м/км.

Все значения слова «Днепр»

Предложения со словом «днепр»

  • Днепр ощутимо дышал на расстоянии, ещё умеряя жару, и ветер бил им обоим в лицо – широкий и свежий.

  • Днепр большой – и не сыщите!

  • ДНЕПР боевые части и значительную часть обозов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Днепр»

Синонимы к слову «днепр»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я