Карта слова «Волга» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «Волга»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «Волга» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Предложения со словом «волга»

Цитаты из русской классики со словом «Волга»

  • Нажег коня саврасого // Кнутом — и к Волге двинулся.
  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • «Так и я, и Петр, и кучер Федор, и этот купец, и все те люди, которые живут там по Волге, куда приглашают эти объявления, и везде, и всегда», думала она, когда уже подъехала к низкому строению Нижегородской станции и к ней навстречу выбежали артельщики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волга»

  • Во́лга (мар. Юл, чуваш. Атӑл, тат. Идел, калм. Иҗил-һол, каз. Едiл) — река в Европейской части России. Небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана. Волга является одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе. Прилегающая к Волге часть территории России называется Поволжьем. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛГА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волга»

Во́лга (мар. Юл, чуваш. Атӑл, тат. Идел, калм. Иҗил-һол, каз. Едiл) — река в Европейской части России. Небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана. Волга является одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе. Прилегающая к Волге часть территории России называется Поволжьем.

Все значения слова «волга»

Предложения со словом «волга»

  • Волга течёт на протяжении 3480 вёрст, а прямое расстояние от её истока до устья 1565 вёрст.

  • Наоборот, Волга становится широкой и многоводной, Каспийское море увеличивается в размерах, наполняясь водой.

  • Волга вошла в её сердце вместе с запахами и ощущениями детства.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Волга»

Синонимы к слову «волга»

Какой бывает «волга»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я