Предложения со словосочетанием «личность потерпевшего»

Далее, они касаются особенностей личности потерпевшего и предлагают учесть его возраст, пол, умение, степень усталости и время рабочего дня и недели, состояние нервной системы и всё, что его обусловливает (послепраздничное время, спешка, алкоголизм, отношение к предпринимателю, надзирающим лицам, товарищам и пр.).
– Как же удалось столь быстро установить личность потерпевшей?
Среди авторитетов сыскного дела бытует мнение, что своевременное установление личности потерпевшего составляет половину успеха расследования, так что, найдя паспорт жертвы, я в некотором роде воспрянул духом.
Признаки личности потерпевшего, включённые в состав преступлений, неразрывно связаны с характером объекта, на который направлено соответствующее посягательство.
– Видимо, с целью запутать следствие и затруднить опознание личности потерпевшей тело было изуродовано. Лицо и руки обезображены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неблагосклонность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сведений было немного, и касались они в основном личности потерпевшего.
– Абсолютно. Личность потерпевшего установлена. Экспертное заключение (правда, предварительное) имеется.
Первая группа признаков – физические либо социальные – характеризует личность потерпевшего; вторая – его поведение (правомерное, неправомерное, согласие); третье – состояние потерпевшего в момент совершения преступления (например, беспомощное, болезненное).
Объект преступления характеризуется в одном случае такими признаками потерпевшего, как социальные свойства личности, – священник (арт. 13), хозяин или хозяйка, у которых квартируются военнослужащие (арт. 85), пленный (арт. 114–115), в другом случае – физическими свойствами личности потерпевшего – женщина (арт. 105, 167, 168), старый, молодой, младенцы (арт. 105, 167).
Наряду с изучением личности преступника, а также причин и условий, способствующих совершению преступлений, важным является предметное и детальное исследование личности потерпевшего (жертвы преступления), всех обстоятельств, в силу которых данный человек стал жертвой преступления.
Современный этап развития уголовного права характеризуется тем, что личность потерпевшего охраняется от преступного посягательства независимо от возраста, т. е. начиная с момента рождения и заканчивая смертью, независимо от физического и психического развития, пола, национальности, общественного и государственного положения и т. д.
При террористическом акте собственно личность потерпевшего или характер и принадлежность имущества не интересуют преступника, ему важно путём нарушения общественной безопасности, устрашения населения вынудить органы власти к совершению или, наоборот, несовершению определённого действия.
На основе деликтного обязательства возмещается вред, вызванный гибелью или повреждением имущества, а также вред личности потерпевшего.
Наказание за его, исходя из анализа приведённого текста, напрямую зависит от персонализации личности потерпевшего, кроме того, налицо использование законодателем принципа талиона, т. е. причинения равнозначного вреда виновному.
Пока к месту происшествия ехала «Скорая» и человек, назвавшийся врачом, оказывал девушке первую медицинскую помощь, сотрудник полиции попытался выяснить личность потерпевшей.
Однако, как показывают наши данные, результаты его исследований имеют самое прямое отношение и к криминалистическому аспекту изучения личности потерпевших и свидетелей.
Наконец, они рассмотрят личность потерпевшего.
Но здесь и таился первый подводный камень этого дела. Несоответствие личности потерпевшего риску, затраченному на его устранение неизвестным убийцей.
– Вы можете опознать личность потерпевшего? – спросил следователь.
Тогда судмедэкпертам пришлось бы очень потрудиться, чтобы подтвердить личность потерпевшего.
Прежде всего настораживала личность потерпевшего.
Однако с определением личности потерпевшей что-то задерживалась.
– Я тут личность потерпевшего установил.
При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.
– Согласно стандартной процедуре мы пробили личность потерпевшей.
В третьем пункте оказалась личность потерпевшего.
Ну, можети так. Но к пониманию личности потерпевшего её это не приблизило.
В расследованиях убийств, а также при составлении психологического портрета преступника личность потерпевшего всегда играет большую роль.
– Для меня личности потерпевших несущественны! Главное…
Это в уголовном процессе важна характеристика личности потерпевшего и подсудимого, а тут – зачем?
Что касается личности потерпевшего, то тут царил полный разнобой.
Установить личность потерпевшего – первейшая задача и обязанность при раскрытии неочевидного преступления.
К концу дня удалось установить личность потерпевшего.
Случается, сами угрожают бандитам: «Такую порчу наведём – мало не покажется!» Однако для этой версии опять же требуется установление личностей потерпевших и выявление их связей.
От отчаяния я углубилась в исследование личностей потерпевших; а вдруг они все были «петухами», и старый зек, осознав, что пил в одной компании с опущенными, мочил их по зековской традиции?
– Мы выяснили личности потерпевших.
Сравнительный анализ литературных источников показывает, что наиболее продуктивными являются криминалистические исследования, связанные с изучением личности потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого.

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Значение слова «потерпевший»

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Значение слова «потерпевший»

ПОТЕРПЕ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от потерпеть.

Все значения слова «потерпевший»

Синонимы к словосочетанию «личность потерпевшего»

Ассоциации к слову «личность»

Ассоциации к слову «потерпевший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я