Карта слова «местоимение» примеры предложения

Предложения со словом «местоимение»

Личные местоимения стоят в начале предложения, но могут и не употребляться.
После этого можно переходить к изучению остальных форм притяжательных местоимений.
Мой текст вступает в диалог с читателем, приглашая его к совместному размышлению, поэтому я часто использую местоимение первого лица двойственного числа.
Но для турка, если предметов больше одного гораздо логичнее употреблять указательные местоимения во множественном числе.
Кроме того, многие средневековые авторы, писавшие на латинском языке, употребляли местоимения разряда idem, hic, ille, is, isteиipse, не слишком их различая и едва ли извлекая пользу из особой силы каждого из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополченка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также мне не нравится использование местоимения множественного числа, когда речь идёт об одной персоне.
И всё же для простоты, а также поскольку трейдеров-мужчин пока ещё гораздо больше, я буду использовать местоимение мужского рода.
Их речь прямолинейна и характерно неправильное употребление местоимений или их полное отсутствие.
То же самое, однако, нельзя сказать о местоимении множественного числа ihr.
Повторим вопросительные местоимения, без знания которых не сможете понять вопрос!
Но эти же указательные местоимения могут выступать и в роли подлежащего.
И многие вещи нужно именно выучить, например, неправильные глаголы или формы местоимений.
Кто-то, что-то, какие-то – эти неопределённые местоимения следуют один за другим.
Здесь я возвращаюсь к общепринятым правилам употребления английских местоимений.
Отрицательные местоимения используются в отрицательных предложениях.
Традиция использовать по умолчанию местоимение женского рода молода в англо-американской культуре, но всё же успела немного укорениться.
– Когда вы не пользуетесь местоимениями, за разговором реально трудно уследить.
Мы хотим также сделать замечание относительно используемых в тексте местоимений и обозначений детей разных возрастов.
– Насколько я помню, – мужчина выделил местоимение, – ты сама согласилась с тем, что это хорошая реклама для тебя.
При замене дополнений с предлогом de используется относительное местоимение dont для одушевлённых и неодушевлённых.
Местоимения he [hi: ] [хи: ] – он и she [ʃi: ] [ши: ] – она используются вместо названий одушевлённых существ (людей), а вместо названий неодушевлённых предметов и животных используется местоимение it [ɪt] [ит] – он, она, оно.
В книге мы преимущественно используем местоимение первого лица «я» исключительно для простоты восприятия читателей.
Оно согласуется с прямым дополнением, коим обычно является возвратное местоимение "себя".
Если в роли подлежащего употребляется местоимение 3 лица ед. числа he, she, it (он, она, оно) или существительное в единственном числе, например: Пётр (он), женщина(она), яблоко (оно), то глагол принимает форму 3 лица ед. ч. и к нему добавляется окончание -s.
В русском языке местоимение «тот» употребляется свободно. Это значит, что оно может употребляться как с зависимыми членами, так и полностью самостоятельно.
Так, при глаголе нередко отсутствует субъектное местоимение третьего лица, уже получившее во французском «право гражданства»: «Et lors se partirent d’Erbane et arriuerent en la grant Canare à heure de prime, entrerent en vng grant port, qui est entre Teldes et Argonnez, et là sur le port...» (гл. XL).
Замена невозможна: личное местоимение всегда стоит между двумя частями фразового глагола.
Хорошо известно, что многие европейские языки имеют два личных местоимения второго лица (как французские tu, vous), из которых в современном английском обнаруживается только одно.
Но помимо этого мы не видим других веских причин избегать местоимений первого лица «я» в доказательных работах.
Потому что самым частым словом в этих разговорах является местоимение «я».
Скажем также, что построение отрицаний с помощью местоимения no употребляется более часто, чем построение отрицаний при помощи частицы not.
В данном случае местоимение it используется и для неодушевлённых предметов, и для одушевлённых лиц.
По своему значению местоимения делятся на личные, притяжательные, указательные, возвратные, взаимные, вопросительные, относительные, неопределённые, отрицательные, разделительные и универсальные.
Когда на страницах этого руководства встречается местоимение «он», как, например, в предложении «Он является законченным неудачником в жизни, в работе и во всём остальном», оно обозначает человека вообще.
Однако на практике этим правилом часто пренебрегают. Оба местоимения изменяются только по падежу (each other’s, one another’s).
По этой же причине здесь местоимение «мы» встречается в большей концентрации, чем в других частях книги.
Формой женского рода семантизируется фразеологизм ни то, ни сё, местоимения указывают, в отличие от фразеологизма, на конкретного человека, названного разными именами.
В исключительных случаях возникала необходимость добавить местоимение или что-то подобное, что помогало бы установить связь с содержанием предшествующих заметок.
Языки, которые не только различают пол тех, кого обозначают местоимения, но распределяют существительные по таким категориям, как мужской, женский и даже средний род, крайне редки.
Это частицы не, ни, ani и другие, в русском языке – также отрицательные местоимения и наречия типа нечего, некуда, слова нет, нельзя.
Взгляните на следующие предложения и скажите, отразилась ли замена местоимения на смысле предложения.
Ах, это просто бедствие – разные местоимения и окончания для женского и мужского рода!
Я не уверен, что они готовы к знакомству с первым встречным в удалённой пустынной глуши. Они без энтузиазма отвечают мне парой местоимений.
Изначально в русской речи местоимение «ты» могло быть адресовано даже царю.
И наконец, если разговор зашёл о нескольких людях – множественное число – или вы говорите с кем-то с глазу на глаз (тут надо отметить, что в английском нет местоимения «ты», они все обращаются друг к другу на «вы»), то пишем «are».
Второй тип местоимений используется, чтобы избежать повторов в предложении.
Who – Местоимение относится к “thou” в первой строке.
И кстати, Ильмира пишет очень важную вещь: она пишет местоимение «мы».
У первобытных общинников и в родоплеменном обществе сначала должно было появиться местоимение «мы», а не «я» и определения «наше», а не «моё», так как в то время ещё не произошло имущественного расслоения, а люди жили в первобытном коммунизме.

Цитаты из русской классики со словом «местоимение»

  • В другой раз Петруся, принявшись умствовать, находил в грамматике неполноту и полагал, что нужно добавить еще одну часть речи: брань — так он витийствовал и принялся в примерах высчитывать всевозможные брани и ругательства нарицательные и положительные, знаемые им во всех родах, свойствах и оборотах, и спрашивал:"К какой части речи это принадлежит? Оно-де не имя, не местоимение, не предлог и даже не междометие, следовательно, особая часть речи должна быть прибавлена".
  • При этом письме я приложу для вашего любопытства образец этих трудов: молитву Господню на якутском, тунгусском и колошенском языках, которая сообщена мне здесь. Что значат трудности английского выговора в сравнении с этими звуками, в произношении которых участвуют не только горло, язык, зубы, щеки, но и брови, и складки лба, и даже, кажется, волосы! А какая грамматика! то падеж впереди имени, то притяжательное местоимение слито с именем и т. п. И все это преодолено!
  • В письме отсутствовало местоимение «который» и старательно обойдены деепричастия — то и другое редко удается графу в один присест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местоимение»

  • МЕСТОИМЕ́НИЕ, -я, ср. Грамм. Часть речи, к которой относятся слова, указывающие на имя (в 3 знач.) и приобретающие значение определенного предмета, качества, числа в зависимости от содержания данной речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТОИМЕНИЕ

Цитаты со словом «местоимение»

Афоризмы русских писателей со словом «местоимение»

  • Не одни местоимения сей и оный, но и причастие вообще и множество слов необходимых обыкновенно избегаются в разговор. Мы не говорим: карета скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт и пр., — заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. Из того ещё не следует, что в русском языке причастие должно быть уничтожено. Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местоимение»

МЕСТОИМЕ́НИЕ, -я, ср. Грамм. Часть речи, к которой относятся слова, указывающие на имя (в 3 знач.) и приобретающие значение определенного предмета, качества, числа в зависимости от содержания данной речи.

Все значения слова «местоимение»

Синонимы к слову «местоимение»

Ассоциации к слову «местоимение»

Каким бывает «местоимение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я