ПОВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. повертываться и поворачиваться). 1. Сделав оборот, полуоборот, изменить свое положение. Повернуться лицом к окну. (Малый академический словарь, МАС)
ШУТ, -а́, м. 1. В старину: лицо при дворце или барском доме, в обязанности которого входило развлекать своих господ и их гостей забавными выходками, остротами, шутками. Царский шут. (Малый академический словарь, МАС)
ПОВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. повертываться и поворачиваться). 1. Сделав оборот, полуоборот, изменить свое положение. Повернуться лицом к окну.
Все значения слова «повернуться»ШУТ, -а́, м. 1. В старину: лицо при дворце или барском доме, в обязанности которого входило развлекать своих господ и их гостей забавными выходками, остротами, шутками. Царский шут.
Все значения слова «шут»Он ещё долго стоял на пороге, глядя, как его сын и племянник идут по тропе, потом резко повернулся и ушёл в дом, громко хлопнув дверью.
Затем она снова повернулась лицом к зеркалу и принялась напевать ту же песенку.
Ядро четвёртого ранга плотно заняло своё место, и я вновь повернулся лицом к выходу из складского помещения.
А вот эти два шута гороховых рядом мешали ему снизойти и осчастливить серую мышь своим вниманием.
– Будет исполнено, хозяин! – и придворный шут поднял руку в знак повиновения.
Он говорил тепло, без преувеличений, без потуг на роль королевского шута, что, увы, было свойственно некоторым конферансье.