Цитаты со словосочетанием «чёрный сокол»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Выбрав в поле место для ночлега
И нуждаясь в отдыхе давно,
Спит гнездо бесстрашное Олега —
Далеко подвинулось оно!
Залетело, храброе, далече,
И никто ему не господин —
Будь то сокол, будь то гордый кречет.
Будь то черный ворон — половчин.
А в степи, с ордой своею дикой
Серым волком рыская чуть свет,
Старый Гзак на Дон бежит великий,
И Кончак спешит ему вослед.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный сокол»

Неточные совпадения

Впереди летит — ясным соколом, // Позади летит — черным вороном, // Впереди летит — не укатится, // Позади летит — не останется… // Лишилась я родителей… // Слыхали ночи темные, // Слыхали ветры буйные // Сиротскую печаль, // А вам нет ну́жды сказывать… // На Демину могилочку // Поплакать я пошла.
— Филипп на Благовещенье // Ушел, а на Казанскую // Я сына родила. // Как писаный был Демушка! // Краса взята у солнышка, // У снегу белизна, // У маку губы алые, // Бровь черная у соболя, // У соболя сибирского, // У сокола глаза! // Весь гнев с души красавец мой // Согнал улыбкой ангельской, // Как солнышко весеннее // Сгоняет снег с полей… // Не стала я тревожиться, // Что ни велят — работаю, // Как ни бранят — молчу.
Красноустик вдвое или почти втрое больше обыкновенной ласточки; цвет его перьев темно-кофейный, издали кажется даже черным, брюшко несколько светлее, носик желтоватый, шея коротенькая, головка довольно велика и кругла, ножки тонкие, небольшие, какого-то неопределенного дикого цвета, очевидно не назначенные для многого беганья, хвостик белый, а концы хвостовых перьев черноватые; крылья длинные, очень острые к концам, которые, когда птичка сидит, накладываются один на другой, как у всех птиц, имеющих длинные крылья, например: у сокола, копчика и даже у обыкновенной ласточки.
И молвил Орша: «Скучно мне, // Всё думы черные одне. // Садись поближе на скамью, // И речью грусть рассей мою… // Пожалуй, сказку ты начни // Про прежние златые дни, // И я, припомнив старину, // Под говор слов твоих засну». // И на скамью присел Сокол // И речь такую он завел:
Он пел о недавнем прошлом, о могучем черном орле, побежденном белыми соколами, о кровавых войнах и грозных подвигах лихих джигитов… Мне казалось, что я слышала и вой пушек и ружейные выстрелы в сильных звуках чиунгури… Потом эти звуки заговорили иное… Струны запели о белом пленнике и любви к нему джигитской девушки. Тут была целая поэма с соловьиными трелями и розовым ароматом…
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный сокол»

Предложения со словосочетанием «чёрный сокол»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «сокол»

  • СО́КОЛ1, -а, м. 1. Хищная птица с сильным клювом и длинными острыми крыльями, парящая во время полета.

    СО́КОЛ2, -а, м. Инструмент штукатура в виде деревянного или алюминиевого щитка с ручкой для нанесения и разглаживания раствора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «сокол»

СО́КОЛ1, -а, м. 1. Хищная птица с сильным клювом и длинными острыми крыльями, парящая во время полета.

СО́КОЛ2, -а, м. Инструмент штукатура в виде деревянного или алюминиевого щитка с ручкой для нанесения и разглаживания раствора.

Все значения слова «сокол»

Предложения со словосочетанием «чёрный сокол»

  • Со столба неподалёку внимательно наблюдает тот самый холёный чёрный сокол, которого я видела чуть ранее.

  • Был сильный соблазн прямо сейчас достать портал, и прыгнуть поближе к замку «Чёрных соколов» для проверки моих соображений.

  • Перво-наперво мне нужно было собрать больше информации о «Чёрных соколах», их штаб-квартире, союзниках и врагах.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «чёрный сокол»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «сокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я