Цитаты со словосочетанием «в пернатых шлемах»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

До сумерек было еще далеко. Я взял свою винтовку и пошел осматривать окрестности. Отойдя от бивака с километр, я сел на пень и стал слушать. В часы сумерек пернатое население тайги всегда выказывает больше жизни, чем днем. Мелкие птицы взбирались на верхушки деревьев, чтобы взглянуть оттуда на угасающее светило и послать ему последнее прости.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пернатых шлемах»

Неточные совпадения

Вот слова, наиболее характеризующие К. Леонтьева: «Не ужасно ли и не обидно ли было бы думать, что Моисей восходил на Синай, что эллины строили себе изящные Акрополи, римляне вели пунические войны, что гениальный красавец Александр в пернатом каком-нибудь шлеме переходил Граник и бился под Арбеллами, что апостолы проповедовали, мученики страдали, поэты пели, живописцы писали и рыцари блистали на турнирах для того только, чтобы французский, или немецкий, или русский буржуа в безобразной комической своей одежде благодушествовал бы „индивидуально“ и „коллективно“ на развалинах всего этого прошлого величия?..
Огромны очи сном объяты; // Храпит, качая шлем пернатый, // И перья в темной высоте, // Как тени, ходят, развеваясь.
Сперва нельзя было видеть его за толстою учительшею, стоявшею в самых дверях; но, когда она, окончив длинное приветствие свое, присела ниже обыкновенного, Алеша, к крайнему удивлению, из-за нее увидел… не шлем пернатый, но просто маленькую лысую головку, набело распудренную, единственным украшением которой, как после заметил Алеша, был маленький пучок!
Прости, покой, прости, мое довольство! // Простите вы, пернатые войска // И гордые сражения, в которых // Считается за доблесть честолюбье, — // Всё, всё прости! Прости, мой ржущий конь, // И звук трубы, и грохот барабана, // И флейты свист, и царственное знамя, // Все почести, вся слава, всё величье // И бурные тревоги славных войн!
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «в пернатых шлемах»

Предложения со словосочетанием «в пернатых шлемах»

Значение слова «пернатый»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пернатый»

ПЕРНА́ТЫЙ, -ая, -ое; -на́т, -а, -о. 1. Покрытый перьями (о птицах).

Все значения слова «пернатый»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Предложения со словосочетанием «в пернатых шлемах»

  • И увидела она за зеркальной гладью стоящего напротив неё мужчину в пернатом шлеме.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пернатый»

Синонимы к слову «идти»

Ассоциации к слову «пернатый»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я