Карта словосочетания «период сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «период сна»

Внутренний хронометр, расположенный в головном мозге, регулирует чередование периодов сна и бодрствования.
Научно-технический прогресс и особенно урбанизация значительно раздвинули границы бодрствования и заметно уменьшили период сна.
Сразу после рождения периоды сна и бодрствования, процессы поедания пищи и оправления физиологических нужд равномерно распределены в течение суток.
К концу экспериментального периода участники опыта спали по четыре часа, а в перерывах между периодами сна находились в состоянии дрёмы.
Плюс непослушные ручки и ножки могут их будить, поэтому на период сна желательно ребёнка пеленать.

Вопрос: кинопостановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Во время войны в 1941–1945 годах этот режим сохранялся, но периоды сна ещё больше сократились.
Некоторые учёные считают, что, как ни странно, сегментированный ночной сон, состоящий из двух и более периодов сна и «тихой» бессонницы, является наиболее естественной нормой человеческого организма (так спят младенцы).
Кормящие матери часто проявляют беспокойство, считая, что длительные периоды сна мешают ребёнку получать достаточное количество молока.
Есть некоторые свидетельства того, что процесс сна действительно оказывает некоторый ингибирующий эффект на высвобождение кортизола, что может способствовать его низкому уровню в начале периода сна.
– Ну что же, – пробормотал я себе под нос, возвращаясь в отсек управления. – Пора узнать, что здесь к чему. Система, общий отчёт за последний период сна.
У большинства птиц и травоядных животных период сна, как правило, приходится на ночь, у хищников и ночных грызунов – на дневное время.
Между двумя периодами сна вы ведёте себя активно, но ваша активность имеет целью лишь наполнение желудка.
Его энергия становится слабее, меняя свой цвет на бледно-голубой, дни – темнее и холоднее, пока не наступает период сна.
Лет через десять, двадцать моей жизни, прерываемой периодами сна, а в реальности растянутой на всю сотню.
К четырем-восьми месяцам ребёнок нуждается как минимум в одном периоде сна утром и в одном – в послеобеденное время, а общая продолжительность дневного сна должна составлять от двух до четырёх часов.
У большинства животных наступление периода сна или покоя укладывается в 24 часа, это связано с тем, что их образ жизни так или иначе связан с периодом освещённости.
Он замирал на одном месте, а периоды сна становились дольше и дольше.
Этот паттерн кортизола также может способствовать повышению уровня глюкозы в конце периода сна, поскольку этот гормон может ингибировать высвобождение инсулина.
Когда с кормёжкой было покончено и у цветка наступил очередной период сна, я села за письменный стол, достала листок бумаги и попыталась написать письмо.
Однако возможно оставаться осознанными в течение большинства периодов сна и сновидений, и эта осознанность парадоксальным образом приведёт к более освежающему и благотворному сну.
В течение периода сна наблюдается 4–6 циклов чередования этих фаз.
Самый простой способ соблюдать 12-часовое голодание – это включить период сна в окно голодания.
Этот период сна считается важным для восстановления организма, физического восстановления и роста.
Но при этом следует учитывать и общее правило о недопущении переутомления, так что можно начать следующий период сна (дневного или ночного) несколько раньше.
Наклоняясь и разговаривая с сыном, агукающим в промежутках между краткими периодами сна, я, не поднимая головы, одним нюхом чувствовала, под какими деревьями мы сейчас проходим.
Показатели сна испытуемых сравнивались с данными другой группы, которая имела один продолжительный период сна («как положено» – 7,6 часа).
Всё чаще непродолжительные периоды сна и покоя сменялись приступами ярости и агрессии.
Например, один ребёнок сосёт активно, потребляя необходимое ему количество пищи за один приём, просыпается точно к кормлению, а другой, наоборот, ест вяло, получает пищу не только в положенное время, но и в промежутках между кормлениями, продолжительность периодов сна неустойчива, малыш может продремать всего 20–30 минут, а может проспать очередное кормление, прихватив лишние час-полтора.
Ваше мышление сильно замедленно и по этой причине вы не можете запомнить информацию, которая была приобретена вами в менее глубокие периоды сна, так как для нормального функционирования памяти необходимо быстрое мышление.
Тело же почти всё время обездвижено, хотя тонус мышц в некоторые периоды сна может сохраняться.
Именно в этом периоде сна мозг начинает так называемую «обработку данных».
Но неожиданно те счастливые времена, когда я дни и ночи проводила с книгами, разбросанными по моей постели, когда тёмные, лишённые сновидений периоды сна пролетали в одно мгновенье, и я вновь пробуждалась для того, чтобы продолжить чтение, – те времена с их, казалось бы, навсегда потерянными радостями, неожиданно вернулись.
Не все периоды сна одинаковы по своей сути!
Опишу процессы, которые, согласно последним исследованиям, происходят с нашим гормональным фоном в различные периоды сна и на что они непременно влияют.
На многих планетах период сна сведён до минимума.
Отсутствие в крови мелатонина сообщает мозгу, что период сна подошёл к концу и можно давать сигнал о пробуждении.
У большинства людей нервная деятельность в период сна тормозится, а у лунатиков механизм торможения в некоторых случаях не включается вовсе, чаще – существенно замедляется.
Снижение требуемого периода сна – до полного отсутствия желания спать, если всю ночь пребывать в кромешной тьме (но хотя бы раз в неделю старайтесь хорошенько отсыпаться, отключая эту опцию).
Есть мнение, что нашему организму лучше спать два раза в сутки, а может, даже три, т. е. сократить продолжительность сна ночью, но иметь возможность для небольших периодов сна около полудня и в послеобеденный перерыв, что позволяет выравнивать циклы сна, избегая длительных «провалов» в быструю его фазу под утро.
Казалось, что её жизнь подчинялась какому-то заданному ритму с равновременными периодами сна и бодрствования.
Многое произошло в период сна астронавтов.
Если же научитесь контролировать период сна, то время суток уже будет неважно, поскольку сможете засыпать тогда, когда нужно и так же просыпаться.
Из последнего рейда я выползал полумёртвый – общее состояние отягощалось ещё дикой усталостью от круглосуточного напряжения, не облегчавшегося даже во время коротких периодов сна (спать приходилось в обнимку с оружием и в готовности в любой момент вскакивать и включаться в драку).
Как правило, дети сами тяготеют к распорядку дня, и через некоторое время периоды сна и бодрствования, а также количество кормлений и их длительность упорядочатся.
Продолжительные периоды сна чередовались с относительно недолгими промежутками бодрствования.
Вот уже три периода сна землю освещала багряная заря, щедро раскрасив алым низко нависшие облака.
Когда содержание этого вещества в крови повышается, поступает сигнал о начале очередной фазы темноты и на стартовую линию вызывается новый период сна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период сна»

• В литературе начало этого периода совпадает со временем основания «Московского телеграфа»; жизненность его оканчивается со смертью Белинского; а затем идет какой-то летаргический сон, прерываемый только библиографическим храпом и патриотическими грезами; окончанием этого периода можно положить то время, в которое скончал свое земное поприще незабвенный в летописях русской журналистики «Москвитянин».
  • До шестого класса гимназии я искренно и полно верил в православного бога. Одно время, с полгода, — помнится, было это в четвертом классе, — я переживал период аскетизма: постился с умилением, ходил на все церковные службы, перед гимназией заходил к Петру и Павлу к ранней обедне, молился перед сном горячо и подолгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)