Предложения со словосочетанием «передать кого-либо чем-либо»

Но перед собой она увидела не красавца варвара – тот парил высоко над головами людей и башнями крепости, а кого-то совсем другого.
Возможно, меряя шагами пол, он ощущает прилив вдохновения, но странно ожидать, что секретарша хорошо поймёт его речь, видя перед собой его мелькающую фигуру.
Передайте ему мой прощальный привет и скажите, что я никогда не забуду его…
И в порыве наития развернула перед ним своё свадебное кимоно.
Он-то и натаскал молодых лейтенантов и передал им свой опыт – те практические навыки, которые ни в одном учебнике не найдёшь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же, находясь в камере, он составил и передал мне свой первый рукописный отчёт.
Он свернул тряпицу и передал её моей подруге, которая с великой осторожностью приняла дорогую ей память о погибшем возлюбленном.
Они раскроют перед ней их один за другим, так что в зале станет светло, точно днём, от испускающих свет и жар драгоценностей.
Я пришёл к вам с просьбой, но унижаться перед вами я не намерен.
Если вы находитесь далеко, представьте себе адресата и мысленно удерживайте перед собой его образ в течение всего времени, пока выполняете упражнение.
– Мы донесём сказанное тобой, князь, до ушей великого магистра. Мы передадим ему твоё требование слово в слово.
Буду пробовать теперь угадывать мысли животных и передавать им свои импульсы.
Я изо всех сил зажмуриваюсь и пытаюсь дотянуться до него через многие сотни миль, передать ему мои мысли, сказать, что он не один.
Я не хотела показаться им нескромной или обнаружить перед ними свою наивность, поэтому я боготворила их издалека.
Это перед нами они выпендривались, а с клиентами будет другой разговор.
Я ощущаю перед ней свою вину – я никогда не могла уделять ей достаточно внимания.
Единственный способ, с помощью которого он мог передать ей свои мысли, – это нежно прикоснуться рукой к её голове.
Разве не чувствуете, что есть божественное в этих деревьях, что дрожат перед нами своей листвой, в этих живых водах, в этом синем небе, в нас самих и в каждом нашем шаге?
Перед собой он увидел тапочки с пушистыми помпонами и, решив, что это очередная галлюцинация, ударил по тапочку кулаком.
Впрочем, ему и делать-то ничего особого не придётся, лишь запросить данные по этому делу в другом отделении милиции и передать их мне, так что мою маленькую просьбу даже и беспокойством-то назвать сложно.
Они передали вам свою генетическую информацию, свои особенности.
Оставляю это письмо на берегу, надеясь, что если судьба сложится так, что у меня не получится сегодня вернуться, друзья сумеют передать его тебе.
Но когда в следующий раз увидишь – передай ему мои добрые пожелания.
– Молодой человек! – произнёс он тоном, исполненным такой прискорбной иронии, что я даже не стану пытаться передать её вам.
– Как же вы передаёте ему свои… м-м… пожелания? – нашёлся фельдмаршал.
Внимательно изучив полученные указания, я передал их своему начальнику штаба, который с удивлением поинтересовался, что я намерен предпринять и каким образом предполагаю выполнить такой приказ.
Перед ним он отчитывается регулярно, не реже одного раза в месяц, с ним согласовывает свои дальнейшие действия.
Уже через минуту мрачный мускулистый абсолютно лысый тип вращал перед ней своей секирой.
Пришлось провести расчёты, выяснить, чью родовую программу он наследует, и проанализировать жизненный опыт деда, который и передал ему свои нерешённые проблемы.
– Маша, я просил своего приятеля получить за меня зарплату и передать её тебе. Он исполнил мою просьбу?
– Конечно, если вы не перестанете стучать своими зубами и передавать им наши координаты.
Я передал ему его слова, хотя для меня они не имели значения. Он пристально посмотрел на нас обоих и затем пожал плечами.
Перед собой я увидел рощицу, где почти наверняка застрял бы в ветвях деревьев.
Он обменяется с ней несколькими словами, увидит перед собой её лицо, и она тоже увидит его, пусть на несколько минут.
Первым делом, чтобы не вызвать никакого подозрения у мужчины по поводу того, что его раскусили, я попросила его передать мне мою сумочку.
Я как-то случайно слышал, что господин директор хотел передать её им.
Отец, давая жизнь сыну, одновременно передавал ему свою веру, культ, право поддерживать священный огонь, совершать поминальные приношения, произносить молитвы.
Я уже испытал хватку этого малого и знал, что перед ним я слабее ребёнка.
И эти учителя появились – пророки, аватары, христиане, которые несли огонь знаний и передавали его своим ученикам.
Ты всю жизнь трудился на благо семьи, передавал нам свои знания и опыт, учил быть добрыми и справедливыми, не опускать руки, когда встречаешься с неудачами.
Я не буду передавать её вам его словами, включая все вопросы и восклицания детей, потому что так вышло бы слишком долго и путано, к тому же пришлось бы пропустить некоторые вещи, которые дети узнали позже.
Его нос уловил такой восхитительный запах, что устоять перед ним он не мог.
Главное – чтобы учитель захотел передать вам свои знания и дал их в нужном объёме!
Уверенность в том, что именно полная жизнь делает человека счастливым и успешным, помогла нам самим, поэтому мы хотели бы передать её вам.
Выстроившись, как на параде, стояли перед ними их дети и внуки.
Наконец, однако, дети всё-таки прыгнули в волны, когда отец – я до сих пор вижу перед собой его неприятное лицо – крикнул им какое-то варварское слово.
Я без возражений передал их ему, так как уже принял меры предосторожности и передал коробку с пластинками другу.
И при внимательном её прочтении всё, на первый взгляд, непонятные формы изложения раскрывают перед нами свой глубинный смысл, не теряющий своей актуальности ни в какие времена.
Клянусь бородой пророка, из этого горластого мальчишки выйдет отъявленный плут, я уж постараюсь передать ему свою мудрость!
– Оглохли? – сердито спросила мама, поднимая с пола сумки и передавая их мне. – Все руки отбила. Вы что, уснули?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передать кого-либо чем-либо»

  • Лили тоже стала проситься к нему, и мать передала ее ему; он посадил ее на плечо и побежал с ней.
  • Он стал на колени возле кровати, приподнял ее голову с подушки и прижал свои губы к ее холодеющим губам; она крепко обвила его шею дрожащими руками, будто в этом поцелуе хотела передать ему свою душу…
  • — Я придумал вот что. Теперь, покуда новые ревижские сказки не поданы, у помещиков больших имений наберется немало, наряду с душами живыми, отбывших и умерших… Так, если, например, ваше превосходительство передадите мне их в таком виде, как бы они были живые, с совершением купчей крепости, я бы тогда эту крепость представил старику, и он, как ни вертись, а наследство бы мне отдал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Афоризмы русских писателей со словом «перед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Синонимы к слову «перед»

Ассоциации к слову «передать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я