Предложения со словосочетанием «короткий перерыв»

Не пейте чай или кофе прямо во время работы, насладитесь напитком во время короткого перерыва.
Она объявляет короткий перерыв и, когда все выходят из комнаты, отходит подальше от стола и широко раскидывает руки в стороны.
Эта достопамятная война продолжалась, с очень короткими перерывами, пять лет, а так как император мог безотчётно располагать всеми силами империи, то она окончилась полным покорением варваров.
Затем после короткого перерыва начался экзамен по арифметике и алгебре.
После каждого видео я устраиваю короткий перерыв и пытаюсь понять, как себя чувствую и в чём нуждаюсь.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Возник короткий перерыв, необходимый соперникам, чтобы разобраться в расстановке сил.
Сражения с короткими перерывами продолжались около столетия.
Суть метода заключается в том, чтобы работать над задачей в течение 25 минут, а затем сделать короткий перерыв в течение 5 минут.
Некоторым игрокам, которые нарушают свои обещания (после четвёртого и восьмого раундов устраиваются два коротких перерыва, во время которых участники игры могут договориться друг с другом), удаётся получить много положительных баллов (больше 48) исключительно за счёт их незадачливых партнёров, которые верят обещанному.
Сейчас будет объявлен короткий перерыв.
Они разговаривали не перестукиванием, а шагами: сделает один шаг, подождёт немного, потом сделает 4–5 быстрых шагов, сильно топая ногами; опять более долгий перерыв, опять шага 2 или 3 быстрых и коротких, опять короткий перерыв и т. д., и таким образом – целыми часами.
И продукт должен быть такой технологичности, чтобы тикет-тайм обслуживания каждого гостя был минимальный: за короткий перерыв нужно накормить тысячи людей.
Таким образом, в случае короткого перерыва (менее 5 лет) размер семьи отрицательно влияет на интеллектуальную, речевую, личную характеристику детей из семей с разным уровнем образования и социально-экономическим статусом родителей.
Не считая коротких перерывов, чтобы поесть, попить и ненадолго выйти на улицу, чтобы облегчиться, он оставался в этом положении, стоически принимая свою судьбу.
По всей видимости, музыканты взяли короткий перерыв, и гости решили подышать свежим воздухом.
Я немного испугалась и провела короткий перерыв одна, в уголке, лихорадочно запоминая тезисы своего выступления, пока остальные оживлённо беседовали.
Потом короткий перерыв закончился, и дамы разбежались по рабочим местам.
После короткого перерыва последовала новая атака пехоты, на этот раз под прикрытием крупных сил авиации.
Или всё-таки стоит добраться до рубки, ведь остался какой-то один уровень, за день, максимум два, можно легко управиться, тем более по графику у меня сейчас идут короткие перерывы на сон.
Чтобы повысить свою эффективность, желательно в течение дня делать несколько коротких перерывов для восстановления сил.
Какое-то время всё было спокойно, и я с короткими перерывами продолжал прорубать себе дорогу, углубляясь в джунгли.
Но мы дождались короткого перерыва, когда дождь заметно ослаб.
На этом наш короткий перерыв заканчивается.
Это как два часа с коротким перерывом смотреть, как на твоих глазах человек – люди – бьются в последних попытках остаться на плаву, хотя на поверхности только одна макушка.
–А если серьёзно, то сейчас короткий перерыв между практическими курсами.
В дни свадеб у неё обычно не было ни минуты покоя; короткий перерыв оказался как нельзя кстати.
Плотно пообедав с самогоном, после короткого перерыва приступили к другой работе – чистке водоотвода и водосборного колодца…
Подобно уличному газовому фонарю, когда ветер задувает в трубку, он на момент вспыхнул неестественно ярким светом, затем потускнел так, что едва можно было его различить, после короткого перерыва снова разгорелся, опять замигал и замерцал и, наконец, угас окончательно.
Когда очередная жертва азарта вскорости убеждалась, что её оперативно освободили от большей части, а то и всей наличности, и начинала громко требовать назад свои кровные, в бизнесе трёх проходимцев наступал короткий перерыв, толпа рассасывалась сама собой на некоторое время, пока инцидент не утрясался.
Оставалось использовать короткий перерыв, чтобы подвести итог беглого знакомства с психотипом госпожи N.
Потому что шеф живёт в своём мире и в нашем, по-моему, почти никогда не жил, за исключением коротких перерывов между ходками.
И если случались короткие перерывы в работе, всегда дома первым делом усаживался за рояль.
Он занимался ещё долго, делая совсем короткие перерывы для отдыха, чередовал их с интервалами подольше, слоняясь по квартире и не зная, чем заняться и прислушивался к ощущениям в ноющих руках – мысль о том, что можно лечь на диван и открыть книгу почему-то даже не пришла ему в голову.
Уборщицам за время короткого перерыва следовало навести порядок, чтобы успеть к уже скорому и самому беспокойному времени в работе столовой – обеду.
После короткого перерыва полёты возобновились, и два часа спустя публика расходилась довольная, обсуждая соревнования, ставшие, по мнению большинства, главным событием марта.
– Объявляется короткий перерыв, – ровно, не повышая голоса, продолжил секретарь. – Из зала никто не выходит. По сигналу всем вернуться на места.
Это не смерть, просто короткий перерыв: сохраняется личность, опыт и память, и восстановленное тело будет точно таким, как утраченное.
Единственное, что меня смущало, это слишком короткий перерыв между контактами.
Времени на это развлечение у нас нет, говорю, поэтому пьём быстро – один стакан спирта, через короткий перерыв второй…
После второй пары, пользуясь коротким перерывом, я отправилась к кофейному аппарату, что находился рядом с аудиторией компьютерной графики.
Её приход означал короткий перерыв в скучной лежачей жизни.
В короткие перерывы рабочие старались сесть подальше от него, выказывая тем самым вполне естественное уважение, какого другой не приобрёл бы ни разговорами, ни поощрениями.
Весь день с короткими перерывами лил тёплый тропический ливень.
На этом бревне в короткие перерывы собирался рабочий люд – отдохнуть от жара да полымя, которыми они были окружены всё остальное время.
Затем, ближе к обеду, покроется муками совести, и заставит уже излишне расслабившихся и переевших людей гнуть спины до седьмого пота (для чего ради сюда приехали?!), так что план будет перевыполнен, а во время коротких перерывов будет фанатично читать мораль о том, что надо чтить жену до глубокопочтения и вообще возводить женщин в невиданные пьедесталы, так что присутствующие начнут думать, что она держит его под каблуком беднягу.
После короткого перерыва приносили следующего раненого, и так продолжалось час за часом, день за днём, год за годом.
Более короткие перерывы на дневной сон были связаны с 12 % снижением риска смерти от болезней сердца.
При использовании короткого перерыва после каждых 1–2 часов работы показатели утомления снижаются.
Во время этих коротких перерывов разумно избегать просмотра телефона или электронной почты – больше об этом мы расскажем позднее.
Возможен очень короткий перерыв приёма (для приготовления новой порции).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткий перерыв»

• Но когда спрятавшиеся стрельцы после короткого перерыва вновь услышали удары топора, продолжавшего свое разрушительное дело, то сердца их дрогнули.
  • Чувствовать себя необыкновенным, каким он никогда не был, Климу мешал Иноков. В коротких перерывах между сказами Федосовой, когда она, отдыхая, облизывая темные губы кончиком языка, поглаживала кривой бок, дергала концы головного платочка, завязанного под ее подбородком, похожим на шляпку гриба, когда она, покачиваясь вбок, улыбалась и кивала головой восторженно кричавшему народу, — в эти минуты Иноков разбивал настроение Клима, неистово хлопая ладонями и крича рыдающим голосом:
  • Короткий перерыв, точно закрыли ладонью рот, — и опять с той же высокой и хриплой ноты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

• КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «перерыв»

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

@

Все значения слова «короткий»

ПЕРЕРЫ́В, -а, м. 1. Устар. и разг. Действие по знач. глаг. перерватьперерывать1 и перерватьсяперерываться1. Перерыв каната. Перерыв телеграфного сообщения.