Значение слова «перерыв»

• ПЕРЕРЫ́В, -а, м.

1. Устар. и разг. Действие по знач. глаг. перерватьперерывать1 и перерватьсяперерываться1. Перерыв каната. Перерыв телеграфного сообщения.Этот грубый перерыв моей работы, эта нахально протянутая рука покоробили меня. Гарин-Михайловский, На практике. Возможно ожидать в самом ближайшем времени перерыва противником Николаевской ж. д. Федин, Города и годы.

2. Разг. Место, где что-л. перервалось, разорвалось; разрыв. || Промежуток, свободное пространство между чем-л. расположенным сплошь, пластом, массой и т. п. [Болота] тянулись без перерыва на многие десятки верст. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. Фельетоны печатаются плотными столбцами, без всяких перерывов. Гл. Успенский, Письмо И. М. Сибирякову, 1887—1888.

3. Промежуток времени, на который прекращается, приостанавливается какое-л. действие, процесс, протекание чего-л. Говорить без перерыва.Работаю с перерывами, так как приходится принимать посетителей. Чехов, Скучная история. С перерывами моросил мелкий дождь. Новиков-Прибой, Цусима. || Промежуток времени, предназначенный для отдыха во время работы, занятий чем-л. Обеденный перерыв. Перерыв между лекциями. Объявить перерыв на десять минут. Отдохнуть во время перерыва.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

• Перерыв — приостановка, временное прекращение деятельности или процесса во время перерыва можно проводить время не зависимо от чего-либо, а также время, на которое прекращается какое-то действие, событие (которое потом начинается опять).

Источник: Википедия

• ПЕРЕРЫ'В, а, м. 1. Временное прекращение, приостановка какого-н. действия, промежуток времени, на к-рый действие или течение чего-н. прекращается. П. между уроками. Сделать п. в работе. Объявить п. на 5 минут. Отдохнуть в перерыве. Обеденный п. Часовой п. на обед. Месячный п. в чтении лекций. 2. Место, где предмет перервался, разорвался, обрыв (разг.). П. найден там, где проволока была надрублена. || Разрыв, нарушение целости в чем-н. (спец.). П. сухожилий. 3. Пробел, пропуск в ряду чего-н. П. в тексте.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

• переры́в I

1. приостановка, временное прекращение какой-либо деятельности или процесса Если сушат в духовке, которая должна быть приоткрытой, то изредка делают перерыв в сушке, чтобы зелень сохла равномерно. Т. М. Воробьёва, Т. А. Гаврилова, «Домашнее консервирование», 1999 г. (цитата из НКРЯ) В день подачи покупателем искового заявления в суд произошёл перерыв течения этого срока. Компьютер как раз сохранял файл, когда произошёл перерыв в питании от сети. Перерывы в подаче электричества в Южно-Сахалинске — частое явление.

2. промежуток времени с момента перерыва [1] до возобновления деятельности или процесса Не могу вас сейчас принять — у меня перерыв.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Вопрос: прошивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Предложения со словом «перерыв»

Цитаты из русской классики со словом «перерыв»

Понятия, связанные со словом «перерыв»

• Серебряный гол — метод, использовавшийся в 2003—2004 гг. в футболе в матчах стадии плей-офф для определения победителя в случае ничейного результата по окончании основного времени (90 минут). При этом назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Согласно правилу, если в течение любого дополнительного тайма команда забивает гол, то, в отличие от ранее применявшегося правила «золотого гола», игра не прекращается, а продолжается до конца текущего тайма, а именно: если первый дополнительный...
  • Команда-лифт (нем. Fahrstuhlmannschaft, исп. equipo ascensor, англ. yo-yo club) — на спортивном сленге шутливое название команды, которая довольно долго чередует выступления в разных дивизионах (чаще всего в двух дивизионах разных уровней).
  • Петербургское дерби (Ленинградское дерби) — футбольное дерби между петербургскими командами «Динамо» и «Зенит». В тридцати двух матчах «Зенит» одержал над динамовцами 16 побед и 10 раз проиграл. Шесть матчей завершились вничью. По разности мячей (59-48) зенитовцы также опережают оппонентов.
  • Сборная мира по футболу — футбольная команда, собранная из сильнейших игроков мира, и руководимая одним из сильнейших тренеров мира. Как правило, формируется под эгидой ФИФА, для проведения товарищеских матчей приуроченных к тем или иным спортивным или историческим событиям. Как пример: прощальный матч футболиста, юбилей спортивного клуба, памятная дата в истории футбола.
  • Советское футбольное дерби — противостояние сильнейших и самых титулованных советских футбольных клубов — «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Киев).
  • (все понятия)

@

• Сразу могу сказать, что никакого подвоха не было и этот короткий разговор на лестнице во время обеденного перерыва оказался началом моего долгого профессионального пути в маркетинге.

• На этой работе можно было в любое время сделать перерыв и даже кое-что соображать по прочитанному из учебников, когда работа не требовала особого внимания.

• Во время работы за компьютером пользователю необходимо периодически делать небольшие перерывы.