Значение слова «партия»

• ПА́РТИЯ, -и, ж.

1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. Все буржуазные партии, то есть те, которые охраняют экономические привилегии капиталистов, рекламируют свои партии точно так же, как отдельные капиталисты рекламируют свои товары. Ленин, Политические партии в России.

2. Коммунистическая партия Советского Союза. Член партии.Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия, Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин. Маяковский, Владимир Ильич Ленин.

3. Группа лиц, объединенных какими-л. общими интересами, воззрениями. Дикарев не находил в современной литературе ни одной партии, мнения которой хоть наполовину соответствовали бы его убеждениям. Чернышевский, Повести в повести. В штабе армии, по случаю враждебности Кутузова с своим начальником штаба --- шла более, чем обыкновенно, сложная игра партий. Л. Толстой, Война и мир.

4. Группа лиц, объединенных или объединившихся с какой-л. целью; отряд. Партия новобранцев. Исследовательская партия.Чу, слышен впереди Печальный звон — кандальный звон! «Эй, кучер, погоди!» То ссыльных партия идет. Н. Некрасов, Русские женщины. Вышедшая в район канала Недоард топографическая партия во главе с Абашидзе в течение трех дней считалась погибшей. Паустовский, Колхида.

5. Определенное, обычно значительное, количество каких-л. предметов, товаров и т. п. Партия товаров.Были выписаны мастера—специалисты из Петербурга и Варшавы; оттуда же партиями получалась дорогая мебель, обои, драпировки. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. В Керчи теплоход взял партию крымских яблок и табаку. Паустовский, Рождение моря.

6. Часть многоголосного музыкального произведения, исполняемая одним певцом или одним инструментом. Партия Лизы из оперы «Пиковая дама». Скрипичная партия. Аккомпанирующая партия.Он был когда-то оперным певцом, для баритонных партий, но уже давно прекратил свои театральные занятия. Тургенев, Вешние воды. Когда он [Шаляпин] выступал в какой-либо опере, он помнил и знал не только свою партию, но и всю оперу. Телешов, Записки писателя. || Ноты такой части. Я не мог написать Вам потому, что не знал в каком состоянии партитура и партии. А. Бородин, Письмо В. В. Бесселю, 23—27 апр. 1878. || Сольная роль в опере.

7. Игра (в шахматы, карты и т. п.) с начала до конца. Партия в шашки. Партия преферанса.[Аркадина (Тригорину):] Не хотите ли до ужина сыграть с нами партию? --- (сдает всем по три карты). Чехов, Чайка. Ильиченко, проигравший уже две партии и теперь видевший, что никак не может защитить своего короля от ладьи Рязанцева, встал из-за стола. Куприн, Страшная минута. || Состав игроков в какой-л. игре. [Марья Ивановна] продолжала играть в преферанс с учителем гимназии и Иваном Иванычем с таким же наслаждением, как будто бы в ее партии сидели самые важные люди. Писемский, Тюфяк.

8. обычно с определением. Устар. Мужчина (женщина) с точки зрения его (ее) достоинств при вступлении с ним (с ней) в брачный союз. Неподходящая партия. Хорошая партия.Князь Р. был влюблен страстно и безумно; такая же пламенная любовь была ему ответом. Но родственникам показалась партия неровною. Гоголь, Портрет. [Гурмыжская:] Для нее твой сын партия даже завидная. А. Островский, Лес.

Сделать (или составить) (выгодную, хорошую и т. п. ) партию ( устар.) — выгодно жениться или выйти замуж. Полковник человек холостой, но не прочь жениться. --- Он желает сделать партию во всех отношениях блестящую. Салтыков-Щедрин, Сатиры в прозе.

Составить партию ( в карты, шахматы, шашки и т. п.) — собрать нужное количество игроков для какой-л. игры, принять участие в какой-л. игре.

[Франц. parti]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

• ПА'РТИЯ, и, ж. [от латин. pars — часть]. 1. Политическая организация, представляющая собой часть какого-н. класса и защищающая его интересы. Господствующие классы капиталистического общества и их отдельные слои имеют соответственно несколько партий, борющихся между собою по частным вопросам, но совместно защищающих основы капиталистического строя. — Где нет нескольких классов, не может быть нескольких партий, ибо партия есть часть класса. Сталин. 2. Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков). ...Наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков), являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных. Конституция СССР. Партия есть высшая форма классовой организации пролетариата. Сталин. Комсомол — резерв партии. Съезд партии. 3. Группа лиц, объединенных общностью интересов (преимущ. духовных), воззрений, стремлений. Пушкин в юности держался партии Карамзина. Это происшествие разбило наше общество на две партии. 4. Группа лиц, собранных или выделенных с какой-н. целью, отряд. Партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря. М. Горький. Охотники разделились на партии. Пешая, конная п. (воен.). 5. Какое-н. определенное количество товара. Получена п. калош. Новая п. книга. П. чулок. 6. Отдельная часть (голос, инструмент) многоголосного музыкального произведения (муз.). П. тенора. П. виолончели. || Ноты для такой отдельной части. || Сольная роль в опере (театр., муз.). П. Онегина написана для баритона. Коронная п. (исполнением к-рой артист особенно прославился). Заглавная п. (т. е. роль того лица, к-рым названа опера). 7. Полная игра с начала до конца. Сыграли 5 партий в шахматы. П. в пикет. 8. Группа лиц, необходимых для осуществления игры (преимущ. в карты; разг.). Я вашу партию составил: мосье Кок, Фома Фомич и я. Грибоедов. Составилась партия в преферанс. 9. Брак, женитьба или замужество (без определения — в знач. выгодный брак), а также человек с точки зрения пригодности, приемлемости его как супруга для другого (разг. устар.). Подумайте! какая же это партия для вас? Тургенев. Недолго в деве молодой таилося раздумье: «прекрасной партией такой пренебрегать — безумье». Некрасов. Он (она) тебе не п. Сделать партию (выгодно жениться или, реже, выйти замуж). Она была уверена, что он сделает блестящую партию, которая поправит всё. Л. Толстой.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

• па́ртия I

1. политическая организация со своей структурой, уставом и программой действий Потом пошли внутренние новости: новая демократическая партия одержала победу на выборах в парламент провинции Онтарио. Рытхэу Юрий, «Джеймс Бонд стучится в дверь», 1970–1977 г. (цитата из НКРЯ)

2. группа лиц с общими интересами в коллективе, разделённом противоречиями Спорщики разбились на три партии.

3. группа людей, совместно работающая или перемещающаяся в полевых условиях Через год в одной из сибирских газет было напечатано коротенькое известие, что поисковая партия наткнулась в тайге у китайской границы на два «неизвестных трупа». Мамин-Сибиряк, «Клад», 1889 г. (цитата из НКРЯ) У Смоляницы к ним присоединилась ещё партия беженцев, и стало не до разговоров. Ирина Ратушинская, «Одесситы», 1998 г. (цитата из НКРЯ)

4. советск. разг. то же, что КПСС, правящая партия в СССР до 1991 г. Партия их временно кинула на трудный участок, вот и приходится тут заниматься чёрт знает чем, а душа рвётся назад, к кульману и штурвалу. Владимир Войнович, «Дело № 34840», 1999 г. (цитата из НКРЯ)

• па́ртия II

1. кандидат в партнёры для чьего-то брака, оцениваемый по степени целесообразности Евгений очень богат и одинок, знатная партия, сегодня вечером идем в ресторан, изволь быть в тонусе. Дарья Донцова, «Уха из золотой рыбки», 2004 г. (цитата из НКРЯ) Я понимаю, граф, может, и не самая завидная партия для княжны, да и замашки у него рыцарские, но веселье есть веселье и портить я его никому не позволю! Сергей Осипов, «Страсти по Фоме. Книга первая. Изгой», 1998 г. (цитата из НКРЯ)

• па́ртия III

1. отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом, одним певцом Когда партия альта в партитуре по желанию Петра Ильича отсутствовала, Данилов доставал из кармана клочок с телефоном Наташи и рассматривал его. Владимир Орлов, «Альтист Данилов», 1980 г. (цитата из НКРЯ)

2. запись, изложение такой отдельной части

• па́ртия IV

1. определённое количество чего-либо доставляемого, отправляемого и т. п. (обычно о каком-либо товаре) Он хочет чувствовать себя бизнесменом, которому нужна партия фирменного товара. Сергей Довлатов, «Чемодан», 1986 г. (цитата из НКРЯ)

2. определенное количество какой-либо продукции, изготовленной на производстве; серия

• па́ртия V

1. спорт. карт. полная игра с начала до конца

2. карт. конец игры, означающий чей-либо выигрыш

3. шахм. название некоторых дебютов На третьей доске разыгрывалась древняя испанская партия. Шахматная доска с фигурами давно расставлена, партия идет который век, а мы ее не видим. Владимир Маканин, «Сюр в Пролетарском районе», 1990 г. (цитата из НКРЯ) Сыграть партию в пинг-понг.

Источник: Викисловарь

Предложения со словом «партия»

Цитаты из русской классики со словом «партия»

• Как известно, слово «большевизм» произошло от большинства на съезде социал-демократической партии в 1903 г., слово же «меньшевизм» — от меньшинства этого съезда.
  • — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • Если социалисты и коммунисты считают злом индивидуалистическое капиталистическое устройство общества, анархисты считают злом и самое правительство, то есть и монархисты, консерваторы, капиталисты, считающие злом социалистическое, коммунистическое устройство и анархию; и все эти партии не имеют иного, кроме насилия, средства соединить людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «партия»

• Политическая па́ртия (греч. Πολιτική — «искусство управления государством»; лат. pars — «часть») — объединённая группа людей, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу — выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.
  • «Партия власти» — условное наименование главенствующей политической организации в государстве, использующей власть с целью достижения и реализации политическими элитами интересов в политической и общественной сфере. «Партия власти» охватывает своим влиянием всю страну в целом, а также реализует свои интересы «на местах», на региональном уровне.
  • «Третьи партии» — название трёх относительно крупных политических партий США помимо Демократической и Республиканской партий, реально формирующих двухпартийную политическую систему страны.
  • Латви́йская пе́рвая па́ртия (латыш. Latvijas Pirmā partija) — правая политическая партия в Латвии. Основана в 2002 году, в 2007 году слилась с «Латвийским путём», образовав партию ЛПП/ЛЦ.
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

@

• Члены политической партии всегда принадлежат к одной социальной группе общества.

• И вообще, с помощью тщательно отлаженной системы дополнительных браков можно было бы гарантировать регулярный приток новых членов партии.

• Поэтому получается, что руководство коммунистической партии стало кровно заинтересовано во введении частной собственности, а значит, в переходе к капитализму.