Значение слова «выиграть»

• ВЫ́ИГРАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. выигрывать).

1. перех. и без доп. Приобрести игрой (в карты, лото и т. п.), получить при розыгрыше (тиража, займа, лотереи). Выиграть сто тысяч.[Несчастливцев:] Пистолет тут у меня хороший, у черкеса в карты выиграл в Пятигорске. А. Островский, Лес. Павлику повезло, и он выиграл несколько пиастров. Катаев, Хуторок в степи.

2. перех. и без доп. Одержать верх, победу в каком-л. состязании, борьбе или в игре, в споре и т. д. Выиграть сражение. Выиграть процесс. Выиграть партию в шахматы.Помнишь, как играли в шашки: ведь я выиграл. Гоголь, Мертвые души. — Ваш иск вполне законен, и вы его, конечно, выиграете. М. Горький, Бывшие люди. В споре по существу он не выиграет, опытному человеку ничего не будет стоить сбить его с толку, запутать. Нагибин, На кордоне.

3. Получить какую-л. выгоду, пользу, какие-л. преимущества от чего-л. Население выиграло от снижения цен.В крестьянской стране первыми выиграли, больше всего выиграли, сразу выиграли от диктатуры пролетариата крестьяне вообще. Ленин, Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата. || в чем. Добиться успеха в чем-л., заслужить одобрительную оценку. Выиграть в чьем-л. мнении.Потеряв в численном богатстве, наша литература много выиграла в духе и направлении. Белинский, Русская литература в 1844 г. Гадким желанием моим сделать дядю смешным --- я не очень выиграл в расположении этой девицы. Достоевский, Село Степанчиково. Как дядя должен выиграть в этот вечер в глазах жены! И. Гончаров, Обыкновенная история.

Выиграть время — сэкономить время или получить больше времени для каких-л. действий в достижении поставленной цели.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

• ВЫ'ИГРАТЬ, аю, аешь, сов. (к выигрывать). 1. что. Приобрести игрою. В. в лотерее велосипед. В. десять рублей в карты. 2. что и что на чем. Получить пользу, выгоду, преимущество от чего-н., выгадать. В. время. В. полчаса. В. на падении ценностей. 3. что. Одержать верх, победу в чем-н. В. процесс. В. судебное дело. В. сражение. В. шахматную партию. 4. без доп. Одержать победу в игре (разг.). «Туз выиграл», сказал Герман и открыл свою карту. Пшкн. Шахматный маэстро выиграл у всех противников в одновременном сеансе. 5. без доп. Заслужить более высокую оценку. Во мнении публики всегда выиграет писатель занимательный, а не скучный моралист.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Вопрос: фикционализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Предложения со словом «выиграть»

Цитаты из русской классики со словом «выиграть»

Понятия, связанные со словом «выиграть»

• Трофей чемпионов по хоккею на траве (англ. Hockey Champions Trophy) — международное соревнование сборных команд по хоккею на траве, проводящееся под эгидой Международной федерации хоккея на траве (FIH) с 1978 года для мужских команд и с 1987 года для женских команд. Первый турнир был организован по инициативе пакистанского маршала авиации Малика Нур Хана. В турнире участвуют лучшие по рейтингу сборные команды стран мира, играющие между собой по круговой системе.
  • Кубок Мира по стрельбе из лука был основан в 2006 году. Кубок мира, как правило, состоит из четырёх этапов которые ежегодно проводятся в четырёх разных странах. Главной целью создания соревнования является популяризация стрельбы из лука.
  • Мировой тур Международной федерации волейбола — межконтинентальная серия турниров по пляжному волейболу. Тур сформировался из отдельных турниров в конце 1980-х годов. С 2017 года соревнованиям, входящим в зачёт Мирового тура, присвоена градация от одной до пяти «звёзд».
  • Чемпионат мира по корфболу — самое важное международное корфбольное соревнование для национальных сборных, проводимое под эгидой Международной федерации корфбола (англ. IKF). Первый чемпионат прошел в 1978 году в Нидерландах. С 1987 года чемпионат проходит раз в четыре года.
  • «Иппон» (яп. 一本) — самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах, как правило в таких как дзюдо, карате или джиу-джитсу. С японского слово «иппон» переводится как «одно полное очко».
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «выиграть»

@

• До прибытия баржи оставалась ещё неделя или две, и я мог выиграть время.

• Не следует забывать, что, хотя грузовые суда и танкеры не могут выиграть войны, их недостаток может привести к поражению.

• При таком старшем командном составе у русского флота, конечно же, не было никаких шансов выиграть войну.