И в наше время дело дошло до того, что
христианская истина, прежде познававшаяся только немногими людьми, одаренными живым религиозным чувством, теперь, в некоторых проявлениях своих, в виде социалистических учений, сделалась истиной, доступной каждому самому простому человеку, жизнь же общества самым грубым и очевидным образом на каждом шагу противоречит этой истине.
А так как этому большинству народа нет причины и выгоды лишать себя блага любовной жизни, допуская в нее возможность насилия, то среди этих людей, не развращенных ни властью, ни богатством, ни цивилизацией, и должна бы начаться та перемена строя, которую требует совершившееся уяснение
христианской истины.
Неточные совпадения
Разница между тем, что было в старину, до появления христианства, и тем, что есть теперь в
христианском мире, только в том, что неосновательность предположения о том, что насилие одних людей над другими может быть полезно людям и соединять их, в старину была совершенно скрыта от людей, теперь же, выраженная особенно ясно в учении Христа
истина о том, что насилие одних людей над другими не может соединять, а может только разъединять людей, всё более и более уясняется.
А между тем учение это в его истинном значении было не только ясно выражено в тех, признаваемых церквами божественным откровением, книгах евангелия, которое было нераздельно с извращенным учением, но учение это было до такой степени свойственно, родственно душам человеческим, что, несмотря на всё загромождение и извращение учения ложными догматами, наиболее чуткие к
истине люди всё чаще и чаще воспринимали учение в его истинном значении и всё яснее и яснее видели противоречие устройства мира с истинным
христианским учением.
Великое же благо их в том, что, приняв в извращенном виде христианство, включавшее в себя скрытую от них
истину, они неизбежно приведены теперь к необходимости принятия
христианского учения уже не в извращенном, а в том истинном смысле, в котором оно всё более и более выяснялось и вполне уже выяснилось теперь и которое одно может спасти людей от того бедственного положения, в котором они находятся.
С той поры в продолжение почти 15 веков та простая, несомненная и очевиднейшая
истина о том, что исповедание христианства несовместимо с готовностью по воле других людей совершать всякого рода насилия и даже убийства, до такой степени скрыта от людей, до такой степени ослаблено истинно
христианское религиозное чувство, что люди, поколения за поколениями, по имени исповедуя христианство, живут и умирают, разрешая убийства, участвуя в них, совершая их и пользуясь ими.
Но горе было в том, что к тому времени, когда
христианское учение в его истинном значении стало выясняться людям, большая часть
христианского мира уже привыкла считать
истиной те внешние религиозные формы, которые не только скрывают от людей истинный смысл
христианского учения, но и утверждают прямо противоположные
христианскому учению государственные установления.
Так что для восприятия
христианского учения в его истинном значении людям
христианского мира, более или менее понявшим
истину христианства, нужно освободиться не только от веры в ложные формы извращенного
христианского учения, но еще и от веры в необходимость, неизбежность того государственного устройства, которое установилось на этой ложной церковной вере.
И думается, что для великой миссии русского народа в мире останется существенной та великая
христианская истина, что душа человеческая стоит больше, чем все царства и все миры…
Только бы каждый из нас постарался понять и признать ту
христианскую истину, которая в самых разнообразных видах со всех сторон окружает нас и просится нам в душу; только бы мы перестали лгать и притворяться, что мы не видим эту истину или желаем исполнять ее, но только не в том, чего она прежде всего требует от нас; только бы мы признали эту истину, которая зовет нас, и смело исповедовали ее, и мы тотчас же увидали бы, что сотни, тысячи, миллионы людей находятся в том же положении, как и мы, так же, как и мы, видят истину и так же, как и мы, только ждут от других признания ее.
Оскорбленный за Ломоносова до глубины души, я имел неосторожность очень резко высказать свое мнение о Хераскове, где досталось и
христианским истинам, так пошло и безжизненно вставленным в поэме Хераскова.
Неточные совпадения
Это и есть
истина христианского лишь персонализма, незнакомая древнему, дохристианскому миру.
Истина о человеке, о его центральной роли в мироздании, даже когда она раскрывалась вне христианства, имела
христианские истоки и помимо христианства не может быть осмыслена.
Для церковно-христианского возрождения необходимо возвращение к старой
истине язычества, к реализму матери-земли.
Эту основную
истину о
христианской свободе удивительно сильно чувствовали и могущественно защищали лучшие славянофилы — А. Хомяков, Ю. Самарин, И. Аксаков.
Христианская история, говорят, не удалась, христианство не осуществилось в истории, но сама эта неудача, сама неосуществленность христианства поучительна для понимания религиозного смысла истории, поддерживает
истину христианских пророчеств.