РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)
ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма. (Малый академический словарь, МАС)
РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.
Все значения слова «разглядеть»ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.
Все значения слова «темнота»Ночью он никогда не мог спать, реагируя на любой резкий звук, который днём и не различишь за всеобщим будничным шумом, поэтому сидел на своём стуле и разглядывал темноту, изредка разрезаемую лучом прожектора поезда.
Он, смакуя ей лакомился, разглядывая темноту за окном.
Насколько позволяла разглядеть темнота, человек, фланировавший напротив дома, был выше среднего роста, стройного и крепкого сложения, одет в лёгкий костюм, плотно облегающий тело.