Синонимы к словосочетанию «все прилипает»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «прилипнуть»

Все ассоциации к слову ПРИЛИПНУТЬ

Предложения со словосочетанием «все прилипает»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «все прилипает»

  • Он снял фуражку, к виску его прилипла прядка волос, и только одна была неподвижна, а остальные вихры шевелились и дыбились. Клим вздохнул, — хорошо красив был Макаров. Это ему следовало бы жениться на Телепневой. Как глупо все. Сквозь оглушительный шум улицы Клим слышал:
  • Привалов через несколько минут имел удовольствие узнать последние новости и был посвящен почти во все городские тайны. Виктор Васильич болтал без умолку, хотя после пятой рюмки хереса язык у него начал заметно прилипать. Он был с Приваловым уже на «ты».
  • — Сумасшедший! — завопил он и, быстро вскочив с места, откачнулся назад, так что стукнулся спиной об стену и как будто прилип к стене, весь вытянувшись в нитку. Он в безумном ужасе смотрел на Смердякова. Тот, нимало не смутившись его испугом, все еще копался в чулке, как будто все силясь пальцами что-то в нем ухватить и вытащить. Наконец ухватил и стал тащить. Иван Федорович видел, что это были какие-то бумаги или какая-то пачка бумаг. Смердяков вытащил ее и положил на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прилипнуть»

  • ПРИЛИ́ПНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прили́п, -ла, -ло; сов. (несов. прилипать). 1. (несов. также липнуть). Крепко пристать, плотно присоединиться (о чем-л. липком, клейком, вязком, мокром или к чему-л. липкому, клейкому, вязкому, мокрому). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИПНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилипнуть»

ПРИЛИ́ПНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прили́п, -ла, -ло; сов. (несов. прилипать). 1. (несов. также липнуть). Крепко пристать, плотно присоединиться (о чем-л. липком, клейком, вязком, мокром или к чему-л. липкому, клейкому, вязкому, мокрому).

Все значения слова «прилипнуть»

Предложения со словосочетанием «все прилипает»

  • К цветнику на стенке все прилипают, но с потребительским интересом: ах, где бы такое купить?

  • Один листок прилип к его пальцам, – особенность всего прилипать к полицейским пальцам, – он машинально перетирает засохший листок между пальцами и продолжает обыск.

  • Но я отлично помню, как в начале семидесятых все прилипали к телевизорам, когда шёл этот телеспектакль.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «прилипнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я