Карта словосочетания «широкая кисть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая кисть»

После этого закрепите тональный крем с помощью пудры, которую рекомендуется наносить широкой кистью на лобно-височную часть лица и область скул.
Большая широкая кисть очень удобна при нанесении пудры вдоль скул, на виски и шею.
Мне кажется, что когда-то я видел это окаменелое лицо, сильно приплюснутый нос, скрюченную спину и эти худые руки, заканчивающиеся широкими кистями с кривыми, изувеченными подагрой пальцами.
Вместо кубических изломанных форм зритель видит скруглённые формы и монументальные объёмы, написанные свободной широкой кистью.
При окраске жидким красителем с использованием широкой кисти неприятностей с их концами не бывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноосферный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветки бузины собраны в широкие кисти чаще всего молочно-белого, кремового или белого цвета, для сортов с пурпурной, фиолетовой или красной листвой цветы имеют бело-розовый или розовый оттенок.
Нанести немного золотистой пудры вам поможет широкая кисть.
Чем больше рабочая поверхность, тем шире кисть нужна.
Отличительными чертами таких женщин являются широкие кисти рук, крупные, широкие ступни.
А потом, будто кто-то провёл широкой кистью сверху вниз, загорелась вся пагода – даже отсюда, из лагеря, издалека, громадная и величественная.
Поджав под себя ноги в позе сэйдза, она устроилась на полу на подушке за маленьким столиком и широкой кистью выводила какие-то знаки на пергаменте.
Я окунал широкую кисть в круглую банку с очень вонючей краской и старательно водил ею по ржавому железу.
Он взмахнул широкой кистью, чуть не обдав девчонок каплями зелёной краски.
Неведомый художник, с той стороны стены, нанёс его неаккуратно, используя синюю краску и весьма широкую кисть.
Я взяла широкую кисть и разукрасила вазу изнутри синей краской из цветов.
Он сидел на складном стульчике перед входом в пещеру, широкой кистью осторожно расчищая поверхность керамической плитки.
Я аккуратно провёл по краске пальцами, ощущая наложение её разных слоёв, широкие мазки слабо выделялись, похоже, использовалась мягкая широкая кисть.
На нём красовалась помятая рубаха с закатанными до острых костлявых локтей рукавами, из кармана жилета торчала широкая кисть.
Широкая кисть безумца безошибочно нашла запястье незваного гостя и стиснула его так, что тотчас раздался тихий стон.
То тут, то там на земле попадались чёрные мазки, будто тот, кто разрисовывал двери храма, провёл и по вытоптанной почве широкой кистью.
Сильные широкие кисти с тёмными редкими волосками выглядывали из-под рукава серого мундира.
Королева сидела неподвижно, положив на колени широкие кисти рук, которые приобрели уже жёсткость и отточенность когтей хищной птицы.
Вновь казалось, что вот сейчас… чудо случится, … всё наконец-то пошло, … осталось сделать несколько мазков широкой кистью и наконец-то получится мой – рукотворный – шедевр.
Как будто художник широкой кистью делал размашистые мазки, не жалея красок.
Лишь кое-где виднелись лёгкие следы облаков, словно кто-то обмакнул широкую кисть в белую краску и, слегка касаясь, провёл ею по голубому полотну.
Её на больших кораблях рисуют широкими кистями.
У незнакомца были тёмные с проседью волосы, длинный с горбинкой нос, широкие щуплые плечи и длинные руки с тяжёлыми широкими кистями.
Несмотря на то, что его содержание фантастическое, читателя невольно поражает мастерство рассказа и какой-то могучий колорит, разлитый широкою кистью по недоконченной картине.
Усилием воли мужчина сдержал поползшую было вверх бровь: здоровенная сумка удивительно гармонично сочеталась с непропорционально широкими кистями рук девушки, разбивая архаичность её женственного образа на ряд несовместимых друг с другом частей.
Он не знал, сколько времени прошло, пока он широкой кистью размахивал по холсту, то, ударяя, то тонким волосом прикасаясь.
Между широкими кистями происходило с простой бумагой что-то непонятно сложное.
А можно и охватить одним взглядом весь расписанный широкой кистью церковный купол.
Одна из его створок заколочена фанерой, по которой кто-то широкой кистью намазал кривую красную полосу.
С самого начала она не боялась больших форматов, смело орудовала широкой кистью, валиком, флейцем, пульверизатором, осваивая пространство листа.
И понадобится в большинстве случаев очень широкая кисть порядка 25—35 мм, но такую можно спокойно купить в любом строительном магазине (называется флейцевая) и вы очень хорошо на этом сэкономите.
Впечатление: то ли яркого цветка, то ли дети широкой кистью и разными красками нарисовали три круга – весело, каждый по кусочку, по очереди, не заботясь о том, что круги не очень ровные…
Худые руки с широкими кистями болтались вдоль туловища.
Ещё раз прошлась по лицу широкой кистью для пудры, продела в мочки длинные тяжёлые серьги и, тряхнув головой, покинула комнату.
На чёрном панно широкой кистью были нарисованы дымящиеся тарелки, булки и грилль.
Готовые работы покрываются широкой кистью покрывным лаком.
Нанести широкой кистью жидкую краску и зубчатым шпателем прорисовать волнообразные хаотичные линии, тем самым обнажая предыдущий слой.
Выждав, пока засохнут чернила, полюбовавшись ещё минут десять, вытащил из-под стола банку с белой краской и смачно обмакнув в неё широкую кисть закрасил лист.
Всё смазывалось в несколько линий разных цветов, словно кто-то вёл за окном широкой кистью, окрашенной в сине-зелёные оттенки.
Внезапно и решительно схватил широкую кисть, готовясь к безумию.
Потом достал широкую кисть с беличьим ворсом и принялся сметать в сторону образовавшийся бурый налёт.
Голова его была громадна, лицо загорелое, глаза чёрные и немного косые, как у татарина, а тонкие усы над узкими губами расширялись книзу и спадали двумя широкими кистями.
Перекраивая, от души замазывая широкой кистью своё настоящее, перечёркивая его тёмным мазком.
Словно краски вылили на палитру и размазали широкой кистью.
Край горизонта на юго-западе густо замазала белилами, выписывая нагромождения кучевых облаков, а затем широкой кистью принялась писать дождевые тучи, не жалея ультрамарина.
Красный цвет его лица странным образом сменился на желтоватую бледность, словно по его щекам и носу невидимый маляр прошёлся широкой кистью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая кисть»

  • Но он тотчас же, почти не глядя на репортера, каким-то глубоким, бессознательным инстинктом, увидел и почувствовал эти широкие кисти рук, спокойно лежавшие на столе, эту упорно склоненную вниз голову с широким лбом и все неуклюже-ловкое, сильное тело своего врага, так небрежно сгорбившееся и распустившееся на стуле, но готовое каждую секунду к быстрому и страшному толчку.
  • И, высвободив детину из кольчуги, он подтащил его к престолу и показал царю его широкую кисть, более похожую на медвежью лапу, чем на человеческую руку.
  • Он умер, истёк кровью после полудня, когда солнце ещё благостно сияло в зените. Он лежал, приподняв голову, нахмуря восковое лицо, оно было озабочено, и неплотно прикрытые глаза его как будто задумчиво смотрели на широкие кисти рук, покорно сложенных на груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «широкий мазок; широкая кисть»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «кисть»

  • КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «широкий мазок; широкая кисть»

Широкий мазок или широкая кисть (живоп.) — штрих, мазок без резко очерченных контуров. См. также широкий.

Все значения словосочетания «широкий мазок; широкая кисть»

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «кисть»

КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев.

Все значения слова «кисть»

Синонимы к словосочетанию «широкая кисть»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «кисть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я