Предложения со словосочетанием «художественная композиция»

На комодах антикварные аксессуары, старинные фарфоровые супницы, чаши с посаженными в них цветами превратят комнаты в великолепные художественные композиции.
За это время студенты должны были проявить свои творческие способности, познакомиться с основами художественной композиции и цветоведения, выбрать свою будущую специализацию.
Он дал мне общее представление о предмете художественной композиции, на которое я смог опереться в дальнейшем, разрабатывая ясную и практически применимую теорию.
Правила художественной композиции могут быть проигнорированы в случае любительских съёмок на каникулах.
Поступок простой девушки, работающей в дни оккупации уборщицей в немецкой комендатуре, совсем лишён пафоса художественных композиций фильмов, рассказывающих о подвигах партизан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своевольница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все три термина можно характеризовать как форму искусства, представляющую собой целостную художественную композицию, сделанную из различных элементов.
Растения и цветы и созданные из них художественные композиции вызывают у людей восхищение и радостные эмоции, желание самим из природного материала создавать красоту.
Поверхности куполов и сводов чаще всего заполняли симметричные или регулярные художественные композиции с фиксированным центром.
Феноменологический и экзистенциальный планы остаются вне поля рассмотрения и исследования, целостность впечатления не рассматривается как универсальный критерий гармонии построения художественной композиции.
Спокойное течение реки, её знаменитые гранитные набережные с чугунными решётками и чёткие силуэты мостов сделали старинный водоём одним из главных элементов в художественной композиции русской столицы.
Другие сотрудники заходили посмотреть на его вентильные матрицы, расставленные вокруг рабочего компьютера, наподобие самоорганизующейся художественной композиции.
Особое значение в художественной композиции парка придавалось использованию хвойных деревьев.
Флористика – это необычная отрасль декоративно-прикладного искусства, где применяют для создания художественных композиций различные природные материалы.
А между тем на протяжении всей своей многотысячелетней истории он представлял именно произведение искусства, имеющее свои законы художественной композиции, которые изменялись в зависимости от эпохи.
Несмотря на то, что сейчас существует несколько теоретических подходов к тому, что собой представляет художественная композиция, основой всякого разговора о композиции является проблема целостности.
Японская традиция составления художественных композиций из цветов носит название икебана.
Это чисто художественная композиция, а не модель природного сообщества.
На его листах представлены художественные композиции из вереска, хвоща, пижмы, тысячелистника, кореопсиса и петуньи.
Поэтому мы должны обратить особое внимание на художественную композицию здания, отделку его фасадов и оформление интерьера.
Даже если допустить, что предметоморганизации становятся какие‐то чисто практические потребности, логический принципорганизации неизбежно отвечает общей символической логике, доминирующей в том или ином пространственно-временном локусе, и потому поразительное созвучие архитектурных и художественных композиций современным им формам политического устройства оказывается вполне закономерным.
Итак, дискуссия становится привычным элементом художественной композиции. И этим дело не ограничивается.
Великолепное окаймление художественных композиций представлено дубовыми ветками и желудями на обеденных предметах, а живописные ветви плюща украшают десертную часть сервиза.
Однако, секрет художественной композиции в стиле «латте-арт» меня увлёк настолько, что моё любопытство приобрело совершенно новое направление.
На холсте, вместо портрета жаждущей кудряшки, была изображена группа соприкасающихся геометрических фигур, достаточно сухо, но вполне схематично передающих художественную композицию: круг, два кружка поменьше и треугольник.
Значит, логика художественной композиции обусловлена эстетическим детерминантом.
Многие магазины старались, используя творчество сотрудников, составить из лопат художественные композиции в виде букетов.
За окном взору открылась потрясающая картина, представлявшая собой впечатляющих размеров художественную композицию составленную из отдельных рисунков на крышах идентичных корпусов производственного комплекса.
У неё нет повторов и самокопирования, самоцитирования, утончения до пустоты раз удачно найденной художественной композиции.
Множество кустарников в виде живой изгороди с композициями из выложенных камней дополняли мощёные брусчаткой дорожки, создавая единую художественную композицию.
И разложила по всему дому в виде художественных композиций.
Ночь пролетела так быстро, что мы и опомниться не успели как вид на салун, который маячил перед окном нашего вагона, превратился в весьма самобытную художественную композицию из аптечного ларька и бака для воды, находящегося два квартала поодаль.
Эта скульптура – лишь первый фрагмент художественной композиции.
Получите ни с чем не сравнимое удовольствие, оценивая взглядом знатока художественные композиции в парке!
– Не дожидаясь ответа на свой риторический вообще-то вопрос, она обошла художественную композицию «Ошеломлённые» и проскользнула в свою комнатушку.
Зато не поленился составить из скелета и кофра художественную композицию.
Художественная композиция кольца, правда, подкачала: такую неуклюжую модель мог состряпать лишь тот, чьими пальцами только оглоблей и ворочать.
Пока наги собирали дрова и разводили костёр, я вполне себе со всем управилась, и даже фигурно нарезала овощи, так что теперь на тарелке красовалась целая художественная композиция.
Она не претендует на лавры литературной фантазии, потому что лишена художественной композиции.
По всей видимости, можно говорить о том, что решающим фактором, определяющим характер восприятия и изображения объекта, выделения его стилевых особенностей и моделей построения художественной композиции, является культурно-эстетическое воспитание творящего субъекта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная композиция»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я