Предложения со словосочетанием «химические ожоги»

Натуральные эфирные масла могут обеззараживать и помогать при акне, но, если наносить их в чистом виде на кожу, можно получить химический ожог.
Белый фосфор ядовит, вызывает тяжёлые химические ожоги кожи и способен самовоспламеняться.
– По-видимому, у вашего сына химический ожог лёгких, – доложил он, но сразу же успокоил собравшуюся заплакать мать, – но в лёгкой форме.
Отец получил химический ожог лица и глаз, приведший к значительной, почти полной потере зрения.
Нет, вон след химического ожога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уксусные обтирания ещё более опасны (и совершенно бесполезны), слишком легко ошибиться с разведением и вызвать химический ожог кожи.
Возможные травмы глаз в этот период связаны, во-первых, с потребностью малыша 2–3 года жизни подражать действиям взрослых, в том числе с предметами, например, действия со спреями может привести к химическому ожогу глаз, действия с ножницами – к проникающему ранению глаз.
Он вызывает обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи.
Он утверждал, что в южных туннелях московского метро водятся странные создания, похожие на жаб, только огромного размера, плюющиеся ядом, язык которых разил будто плеть и оставлял химические ожоги на теле.
Русские сотрясались от дикого кашля, вызванного химическими ожогами лёгких, лица солдат были обмотаны окровавленными тряпками.
А второй – гремучее железо – оставлял на коже магов язвы, подобные химическим ожогам, которые заживали очень долго и трудно и не поддавались магическому лечению.
Даже при простом попадании на кожу негашёная известь вызывает сильнейший химический ожог.
Задумчиво покрутив одну из ампул в пальцах, покрытых пятнами от старых химических ожогов, он вставил её в инъектор и положил аппарат в карман халата, после чего скинул тапки и босиком вышел в коридор.
Этих ребят всегда можно было определить по химическим ожогам рук и части лица.
Незнакомец бросил свой взгляд на руки – они были полностью покрыты страшными химическими ожогами, обнажавшими алую плоть.
При химических ожогах место поражения необходимо тщательно промыть под струёй воды.
– Дело не в вирусе и не в бактериях, нам грозит химический ожог, от него вакцины не существует, да и не поможет ничего…
Бельмо на левом глазу, последствие химического ожога, по-моему, даже придаёт ей шарм.
А, если оно и есть, вдруг у него просто аллергия началась или произошёл химический ожог из-за нового стирального порошка для одежды? – кое-как, но я смогла связно выразить свою позицию и подозрения.
Двое младших научных сотрудников получили тяжёлые химические ожоги.
Кожа ещё ничего: небольшой химический ожог не смертелен, да и одежда защитит.
По токсичности относится к первому классу опасности (высокотоксичный), чрезвычайно едкое вещество, которое разъедает любую живую ткань с образованием химических ожогов.
Кто-то сказал, что это не может быть химический ожог, потому что вода чистая и там не могут появиться какие-то опасные вещества, просто неоткуда.
Тем не менее, я не мог не признать, что они умеют добиваться требуемого результата, пусть даже ценой новых пятен химических ожогов на руках и ворохом проеденных кислотами лабораторных халатов.
Рана больше напоминала химический ожог, чем ссадину.
Словно коршун, только очень толстый и лысый, в некогда белом халате нараспашку, изредка касаясь пола, он парил над деревянным столом, который покрыли тёмные проплешины химических ожогов.
Были явно выражены химические ожоги, что говорит о том, что животному было тяжело дышать.
Химические ожоги встречаются реже и обычно случаются при неправильном хранении бытовых химических средств в доступном для детей месте.
Проголодавшийся субъект ранее окунал пельмени в девятипроцентный уксус, а теперь, по невнимательности или невежеству, умудрился окунуть пельмень в семидесятипроцентную уксусную эссенцию и, как следствие, получил химический ожог языка и пищевода – налицо пренебрежение законами химии.
После чего выпрямился и протянул ко мне сухую руку, испещрённую мелкими пятнышками химических ожогов: – Ладно.
На телах погибших отсутствовали химические ожоги.
– Итран. Хитонский самогон, – ответил наёмник, посмеиваясь. – Ты закуси, – он указал на тарелку с шариками, – это ягоды курэ, нейтрализуют химический ожог.
Ещё до войны их сок, попав на кожу, вызывал сильные химические ожоги, а уж сейчас это сравнимо с окунанием в серную кислоту.
– Я обнаружила массивные химические ожоги пищевода и гортани, поражение лёгких, и признаки кровоизлияния в дыхательные пути, в общем, полный фарш.
Помимо этого, уксусная кислота вызывает химические ожоги слизистой пищевода и желудка, нарушая её целостность, а это чревато гнойными воспалениями, требующими оперативного вмешательства и чаще всего приводящими к гибели больного.
Правда, на пальцах остались химические ожоги – пятна от креозота, избавиться от них не помогли ни берёзовый бальзам, ни филодермин.
И в больницу стали поступать больные с химическими ожогами дыхательных путей и пищеводов.
Сильно концентрированную настойку не следует применять для кожных растираний, может возникнуть химический ожог.
Причиной женского облысения может стать химический ожог.
– Не смотри на их размер. Эти малютки способны вызвать химический ожог роговицы глаза.
Благодаря плотному прилеганию капы к зубам (а как же иначе, ведь её сделали специально для вас) сводится к минимуму риск утечки отбеливающего геля, который может вызвать химический ожог дёсен.
Женщины, страшно изуродованные химическими ожогами и выкашливающие собственные зубы…
Вид отличается уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами), выносливостью к высоким концентрациям CO2.
Раньше можно было отделаться испорченными брюками и оскорблённым моральным достоинством, а теперь грозили химические ожоги третьей степени физического "достоинства".
Неделю она ему рот прижигала, пока с классным химическим ожогом полости рта и очень хорошим кровотечением по скорой ко мне опять его не привезли.
На месте депиляции образовывался химический ожог кожи, потому что в составе этих средств был тиогликолят калия или кальция.
Он не только от пуль надёжнее, но и радиацию гасит не в пример лучше, и от химических ожогов спасает всерьёз.
Согласно заключению врачей, я получила химический ожог головы, шеи, лица, правого уха, груди и обеих рук.
Боль от химического ожога оказалась лишь фантазией – ни с курткой, ни с рукой ничего не случилось.

Значение слова «химический»

Значение слова «ожог»

  • ОЖО́Г, -а, м. 1. Повреждение ткани тела огнем, чем-л. горячим или едким, жгучим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «ожог»

ОЖО́Г, -а, м. 1. Повреждение ткани тела огнем, чем-л. горячим или едким, жгучим.

Все значения слова «ожог»

Синонимы к словосочетанию «химические ожоги»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «ожог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я