Карта словосочетания «фон настроения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фон настроения»

Состояние испытуемого характеризуется сниженным фоном настроения и фиксацией на собственных переживаниях.
При анализе состояния детей в первую очередь обращают на себя внимание невысокий фон настроения и сниженные показатели общей психической активности.
Фон настроения становится подавленным, на лице можно заметить следы постоянной лёгкой печали.
Больные с травмой задних отделов полушария расслаблены и безразличны к своему состоянию, их эмоциональные переживания монотонны, у них преобладает благодушный фон настроения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преобладание повышенного либо пониженного фона настроения. Выраженность и характер суточного ритма.
Возможно снижение фона настроения и развитие депрессии, которая проявляется в виде нарушения сна, аппетита, хронических болей, патологической фиксации на неприятных физических ощущениях.
Депрессия характеризуется постоянным негативным фоном настроения, отсутствием интереса к жизни, апатией, вялостью, сниженной умственной и физической работоспособностью.
Общий фон настроения характеризуется либо благодушием с элементами эйфории, либо вялостью и апатией, реже злобностью и угрюмостью.
Контактна, на вопросы отвечает в плане заданного, внешне гипомимична, фон настроения снижен.
Часто повышенный фон настроения, высокая активность, энергичность, общительность, слабый самоконтроль своего поведения.
Иногда состояния взрослых клиентов напоминают мне состояния людей, вернувшихся из горячих точек: подавленный фон настроения, вспышки ярости, неосознанное желание навредить себе или своему ребёнку и многое другое.
При депрессивном состоянии у человека мысли мрачные, фон настроения угнетённый, жизненные функции организма подавлены, обменные процессы протекают вяло, иммунитет снижен.
– Достаточно оптимальный фон настроения (нормальное – спокойное и радостное – позитивное),
Это указывает на преобладающий фон настроения.
Фон настроения человека может не соответствовать обстановке.
Причём даже у признанных мастеров реалистичной прозы порой встречаются трехстраничные описания, едва ли не в поэтической форме воспевающие тривиальную метеорологическую обстановку как фон настроения героя.
Аффективные психозы сопровождаются изменениями биохимических показателей в соответствии с колебаниями основного фона настроения: тенденция к отрицательному белковому балансу, гипергликемия, повышение ряда гормональных показателей (катехоламины, кортикостероиды) характеризуют гипертимии, обратные сдвиги – гипотимии.
Ссориться с тёткой ни к чему, да и возмущаться не хотелось – всё же общий фон настроения оставался благоприятным.
И я отмечала такой общий тревожно-депрессивный фон настроения у людей.
Сниженный фон настроения сохраняется у них на протяжении почти всей жизни, иногда прерываясь на короткие промежутки, но непременно возвращаясь на круги своя.
Свою лепту в общий пасмурный фон настроения вносило осознание того, что много жидкости из этой весьма объёмной туши трутня было не выудить.
Естественный сниженный фон настроения родивших женщин переходил в затяжное депрессивное состояние.
При наличии у него негативизма по отношению к занятиям, депрессивного фона настроения, аспонтанности эффективность реабилитации значительно снижается.
Также стоит отметить изменение фона настроения у детей со сниженного до лабильное, причём у мальчиков, в отличие от девочек, с тенденцией к приподнятому.
Анализ и сопоставление данных, собранных в ходе психолого-психологического обследования, показали, что у детей группы исследования (15 %) и сравнения (84 %) отмечались общие психологические показатели: соответствующая возрасту эмоциональная устойчивость, положительный фон настроения, невысокий уровень нервного напряжения.
Находясь под воздействием этих гормонов, у человека меняется фон настроения, и негатив уступает место позитиву, поэтому у оптимистов раны заживают быстрее.
Было опрошено 1200 человек (дети из группы риска – 300, дети-инвалиды – 274, пожилые люди – 280, люди, страдающие пониженным фоном настроения, – 150, остальные – уравновешенные представители работоспособного возраста).
Даже случайные незаметные прорвавшиеся допущения определяются хотя бы по общему фону настроения и стараются быть оставленными.
Главная черта – повышенный фон настроения, активность, честолюбие, самоуверенность, постановка высоких целей в жизни.
Резко сниженный фон настроения, падение жизненного тонуса.
Косвенно, склонность к зависимому поведению может определяться типологическими особенностями нервной системы: низкая приспособляемость к новым ситуациям, пониженный фон настроения, повышенная чувствительность и контактность при прочих неблагоприятных условиях влияют на формирование аддиктивного поведения.
Фон настроения снижен, предъявляет много жалоб, в основном на ком в горле, мешающий глотать, страх, головокружение, постоянное внутреннее напряжение, угнетённое настроение, слабость, быструю утомляемость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фон настроения»

  • Итак, если взвесить все эти ингредиенты, в виде Шписса, Анатоля, сыров и сигар, вин, повара, любезности хозяина и очаровательности самой хозяйки, входившие в состав совокупного угощения, то нет ничего мудреного, что блистательный гость, барон Икс-фон-Саксен, чувствовал себя в самом благодушнейшем настроении и расположен был питать и к Шписсу с Анатолем, и к Непомуку Анастасьевичу, и тем паче к самой прелестнейшей Констанции Александровне самые нежные, благоуханные чувствования.
  • Да и весь фон этой вещи — светский и интеллигентный Петербург — был еще так свеж в моей памяти. Нетрудно было и составить план, и найти подробности, лица, настроение, колорит и тон. Форма интимных"записей"удачно подходила к такому именно роману. И раз вы овладели тоном вашей героини — процесс диктовки вслух не только не затруднял вас, но, напротив, помогал легкости и естественности формы, всем разговорам и интимным мыслям и чувствам героини.
  • Да и весь фон этой вещи — светский и интеллигентный Петербург — был еще так свеж в моей памяти. Нетрудно было и составить план, и найти подробности, лица, настроения, колорит и тон. Форма интимных"записей"удачно подходила к такому именно роману"(Воспоминания, т. 1, с. 455–456).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «фон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «фон настроения»

Ассоциации к слову «фон»

Ассоциации к слову «настроение»

Каким бывает «фон настроения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я