Карта словосочетания «утрата любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утрата любви»

Консультировала взрослых, отчаянно пытавшихся преодолеть утрату любви.
Для большинства людей утрата любви становится полной неожиданностью, к которой они оказываются совершенно не готовы.
И вот… Не только до утраты любви супруга, но и до самого супружества ещё дело не дошло, а ревность, это неистовое чудовище с зелёными глазами, уже тут как тут!
Процесс утраты любви может происходить не только на физическом, но и на полевом уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потресканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была одна из тех любовных песен, которые заставляли его чувствовать себя романтичным и несчастным одновременно, словно каждая фраза заряжена утратой любви, которую она праздновала.
А ведь почему-то я очень боюсь утраты любви к себе.
Каждый человек жаждет любви, и каждый хочет влюбиться, каждому знакома утрата любви, и каждый хоть немного, но сталкивался с любовным помешательством.
На суицидные угрозы реагирую не как на депрессивную реакцию по поводу утраты любви, а как на скрытую агрессию.
Утрата любви порождает утрату веры и, значит, движения.
Этот разрыв в цепи бытия пугает поэта, и, прежде всего, пугает утрата любви.
В этом, по их мнению, причина дальнейших неудач, а не в сути утраты любви.
Реальная возможность утраты красоты вместе с угрозой утраты и здоровья являли себя как следствие утраты любви, утраты счастья.
Со временем не просто выживать на этом уровне нам позволило умение оплакать очевидную утрату любви – вместе.
В любом случае гениальный генетик, работавший в то время над проектом по созданию генетически модифицированных солдат, не выдержал утраты любви всей своей жизни и решил её вернуть.
Глядеть в её живое личико, похожее на булочку с корицей, и пытаться объяснять, что я опустошена утратой любви, защищённости и тем, что мне уже не двадцать, было всё равно что жаловаться склону утёса на ветер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утрата любви»

  • Не без труда и не скоро он распутал тугой клубок этих чувств: тоскливое ощущение утраты чего-то очень важного, острое недовольство собою, желание отомстить Лидии за обиду, половое любопытство к ней и рядом со всем этим напряженное желание убедить девушку в его значительности, а за всем этим явилась уверенность, что в конце концов он любит Лидию настоящей любовью, именно той, о которой пишут стихами и прозой и в которой нет ничего мальчишеского, смешного, выдуманного.
  • Он так целиком и хотел внести эту картину-сцену в свой проект и ею закончить роман, набросав на свои отношения с Верой таинственный полупокров: он уезжает непонятый, не оцененный ею, с презрением к любви и ко всему тому, что нагромоздили на это простое и несложное дело люди, а она останется с жалом — не любви, а предчувствия ее в будущем, и с сожалением об утрате, с туманными тревогами сердца, со слезами, и потом вечной, тихой тоской до замужества — с советником палаты!
  • Не думалось об утрате, и невозможность раскрыла двери: вышел он на свидание к любви своей, дал ей первый поцелуй, сказал слова нежности, встречи и прощания, всю уместил ее в сердце, широком, теплом и любовном, как июньская ночь, когда только что распустился жасмин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утрата»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «утрата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утрата»

УТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. утратитьутрачивать и состояние по знач. глаг. утратитьсяутрачиваться. Утрата трудоспособности. Утрата ценностей.

Все значения слова «утрата»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «утрата любви»

Ассоциации к слову «утрата»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я