Предложения со словосочетанием «успокоить волнение»

Поток слёз успокоил волнение беглеца, он отказался от своего намерения проникнуть силой в эту же ночь к императору во дворец и вернулся в гостиницу с боязливой предусмотрительностью.
Неосознанно я сжала ладони под столом, сомкнув их месте, и принимаясь растирать каждый палец по отдельности, словно это могло помочь успокоить волнение.
Как по команде все динозаврики на полянке замерли и вытянули шеи, пытаясь поймать хоть ещё какой-то звук, который мог подтвердить худшие опасения или успокоить волнения травоядных динозавров.
При тревоге есть желание что-то делать, как-то успокоить волнение.
Я вздохнула несколько раз, попытавшись успокоить волнение, прицелилась – снова мимо, арбалет и правда был тяжёлым, даже не смотря на упор в землю, во время прицеливания его всё время шатало, так что первый удачный выстрел был почти невероятным везением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не стала садиться в телегу, просто пошла рядом, стараясь успокоить волнение любуясь просторными лугами, тянущимися до кромки леса вдали.
Прикинув, что по пути не будет ничего открытого в такой час, кроме церкви, я решила, что пару минут в умиротворённой тишине напротив распятья помогут успокоить волнения души.
Единственной целью посещения данного места было желание пару минут побыть наедине с собой, чтобы немного успокоить волнение.
Но с самого утра не могла успокоить волнение.
Он посмеялся над своим порывом и усилием воли успокоил волнение сердца, мощно бьющегося в груди.
Ночь отдыха успокоила волнения, терзавшие его накануне, и уничтожила мрачные видения.
А следующий день и вовсе успокоил волнения.
– Немного полежу и сделаю укрепляющее снадобье, – собравшись с силами, постаралась она успокоить волнение верной кормилицы.
Этот хулиганский поступок волшебным образом успокоил волнение в душе.
В тот раз императору удалось успокоить волнения с огромным трудом, выслав самых рьяных ревнителей правды на фронт.
Они старались успокоить волнение, а, успокаивая, иной раз сильнее возбуждали его: нельзя ведь было, опираясь на власть, управлять испуганной и оробевшей толпой.

Ассоциации к слову «успокаивать»

Все ассоциации к слову УСПОКАИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «успокоить волнение»

  • …Прихворнул, тотчас принял меры. Пустил из левой руки кровь и другими освежающими средствами успокоил волнение. Теперь полегче…
  • Ее горячий полушепот, слова любви ее, успокаивая волнение матери, поднимали ее упавшие силы.
  • Успокой руки, Гриша, — сказала она и опять взялась за свое одеяло, давнишнюю работу, зa которую она всегда бралась в тяжелые минуты, и теперь вязала нервно, закидывая пальцем и считая петли. Хотя она и велела вчера сказать мужу, что ей дела нет до того, приедет или не приедет его сестра, она всё приготовила к ее приезду и с волнением ждала золовку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «успокоить»

  • УСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; прич. страд. прош. успоко́енный, -ко́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. успокаивать). 1. Привести кого-л. в спокойное состояние, рассеять чье-л. беспокойство, тревогу, волнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСПОКОИТЬ

Значение слова «волнение»

Афоризмы русских писателей со словом «успокоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «успокоить»

УСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; прич. страд. прош. успоко́енный, -ко́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. успокаивать). 1. Привести кого-л. в спокойное состояние, рассеять чье-л. беспокойство, тревогу, волнение.

Все значения слова «успокоить»

Значение слова «волнение»

ВОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение волн на водной поверхности, колебание ее.

Все значения слова «волнение»

Синонимы к словосочетанию «успокоить волнение»

Ассоциации к слову «успокаивать»

Ассоциации к слову «волнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я