Предложения со словосочетанием «трудность понимания»

Именно в этом и состоит трудность понимания письменных памятников других времён и культур – мы видим текст, но не понимаем контекста.
Трудность понимания советского образа жизни состоит, как это ни странно на первый взгляд, в изобилии фактов всякого рода и в их кажущейся очевидности и бесспорности.
Существенно, что трудности понимания логико-грамматических конструкций, важного, в частности, для решения задач, могут присутствовать и при слабости аналитической стратегиизрительно-пространственной ориентировки.
Когда трудность понимания уводит дух в сферы, напряжённые накоплением противоположных законов, тогда дух творит космически трудный процесс.
Можно выделить ряд вопросов, связанных с серьёзными трудностями понимания самосознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известные при данной форме афазии дефекты устной речи, такие как нарушение активного высказывания, «глагольная слабость», сочетаются с негрубыми, но отчётливыми трудностями понимания отдельного слова.
Нетрудно видеть, что способы, которые могут помочь отстающему ребёнку различных групп усвоить помощь взрослого и перейти к самостоятельному решению предложенной ему задачи, неодинаковы: для ребёнка, у которого в основе отставания лежит тугоухость, особенно действенными окажутся те виды помощи, которые устраняют трудности понимания сложных речевых структур; у астенизированного ребёнка возможности «обучающего эксперимента» будут ограничены тем коротким временем, в границах которого он сможет работать без истощения; у педагогически запущенного ребёнка возможность воспользоваться помощью будет лимитироваться теми звеньями программы, которые не были должным образом усвоены в процессе обучения.
Теперь сразу же становится ясно, что для различных форм и установок жизни могут и должны быть различные «истины»; постоянно вызывающий раздражение вопрос о «совпадении» мышления и действительности теперь решён, ибо мышление есть лишь один из органических процессов, посредством которых действительность нашей жизни пребывает и возможна в космической действительности; таким образом, если мышление соответственно требуемому смыслу осуществляет эту функцию, вопрос о морфологическом «совпадении» с объектом вообще не возникает; и наконец, отпадает трудность понимания того, как же самому по себе совершенно свободному от понятий, действительно только «практическому» поведению человека удаётся «следовать» теоретическим истинам (поведению, которое ещё сегодня трактуется как известная персонализация душевной способности), если эти истины суть лишь теоретические формулировки или понятийные отражения известных направлений, создающих в себе и следуя своему смыслу практически-динамические связи развивающейся жизни.
На мой взгляд, трудности понимания определяются не стилем авторского повествования, а непривычностью умозаключений и выводов, возникающих в процессе работы с текстом.
Трудность понимания права для образованного в духе римской правовой догматики юриста состоит лишь в том, что такие юристы всегда стремились определять владение без учёта экономического порядка, что оказывается невозможным.
Существует множество причин, по которым созданные человеком институты адаптируются медленно, – от психологических трудностей понимания экспоненциальных изменений до неизбежных проблем, вызванных преобразованиями большой системы.
Дислексия – сложности с точным и быстрым распознаванием символов, а в частности букв, слов при чтении, что приводит к трудностям понимания прочитанного.
Эти потоки будут бороться в вас и вызывать трудности понимания.
Трудность понимания смысла состоит в том, что мы имеем дело со словом-дискретом, которое в свою очередь сопряжено с языком в целом, т. е. это такая дискретность, за которой скрывается континуальность.
Но эта попытка только усугубляет ситуацию и увеличивает трудности понимания социального пространства.
Основная проблема перехода от конечности в бесконечное состоит в трудности понимания относительности понятий, мнений и т.п.
Поведение сложных систем также связано и с ограниченной рациональностью и трудностью понимания процессов в них.
От столкновения этих разных планов возникают трудности понимания и принятия чьих-то других интересов, которые идут в разрез со своими собственными.
Трудность понятия денежной формы ограничивается трудностью понимания всеобщей эквивалентной формы, следовательно, всеобщей формы стоимости вообще, формы III.
Самая большая трудность понимания восточной традиции связана с тем, что она очень глубоко погружена в живую практику.
Если желание быть искренним приведёт к не совсем ясным размышлениям, это связано с моими внутренними трудностями понимания или изложения, так что заранее прошу извинить возможные усложнённости.
Трудность понимания предмета и в том, что возникает слишком много искушений ассоциирования на почве возможностей многообразных интерпретаций, которые незаметно для нас могут разрешиться в тривиальную банальность.
Впрочем, если бы только недостаток усердия и преданности делу был единственной причиной почти непреодолимых для большинства трудностей понимания гегелевских текстов, то это было бы полбеды.
Во-вторых, в случае межъязыковой коммуникации в коммуникационный процесс добавляется дополнительная стадия трансляции (перевода) исходного сообщения с одного языка на другой, которая осуществляется с учётом вероятностного прогнозирования эффективности различных вариантов этой трансляции с целью избежать возможных трудностей понимания, для чего в некоторых случаях бывает необходима некоторая коррекция исходного сообщения.
Тем не менее, дойти до уровня «рефлектирующего практика», тем более до ещё более высокого уровня понимания абстрактного и выделения абстрактного в явлениях возможно, несмотря на все трудности понимания перехода понятий друг в друга, требований 3-х основных законов логики, диагностики понятий, особенностей применения логического аппарата.
Также и с точки зрения трудности понимания его сути оно тянет от силы на 8-й класс средней школы.
Он считает естественной чрезмерную сложность осознания сущности времени его деятельности, трудности понимания сути-содержания ужасной и коварной политики времени, дать ей объективную оценку, которая удовлетворила бы всех, но это требует проведения большого объёма исследований со стороны историков, политологов, литераторов.
Помимо всего прочего, очевидная трудность понимания происхождения и существования государственной власти заключена в том, что русский читатель, из-за скудости современной философско-политической литературы, по-прежнему пребывающей в границах исторического материализма, с трудом может найти иное видение проблемы, кроме сугубо механистического или, в лучшем случае, юридического взгляда на проблемы власти.
Возможны трудности понимания сюжетной линии.
Охватывает детей, не владеющих самостоятельной фразой, имеющих выраженные трудности понимания обращённой к ним речи, осуществляющих вербальную коммуникацию в резко ограниченном объёме.
Недостаточность словоизменения и словообразования, выраженная в трудностях понимания грамматических значений, смысла производных слов, оперирования морфемными элементами и их конструирования в структуру слова, показывает незавершённость формирования грамматической системы языка.
Вся трудность понимания религии исторического периода заключается в факте, что она всегда балансировала между этой примитивной стадией и более развитым типом, космической концепцией богов, делая это столь неловко, что ничего подобного мы не найдём в какой-либо другой национальной религии.
Применив понятие: энтропия – это скрытая информация, мы столкнёмся с трудностью понимания одновременного нарастания энтропии и скрытой информации в процессах взаимодействия объектов физического мира.
Трудность понимания камня заключается в долгожительстве камня – миллиард лет; и в огромности объёмов камня – миллионы миллионов кубических километров; в микроскопичности его структуры.
Да, это вызывает трудность понимания излагаемого материала, потому что мы все привыкли опираться на базу предшествующих научных и философских кумировили на наши собственные, часто поверхностные и искажённые знания о мире.
Скорее всего, это вызовет определённые трудности понимания у населения, да и чёрт с ними, если уж говорить откровенно.
После многочасовой беседы, которая из-за трудностей понимания оказалась весьма изнурительной, нам разрешили вернуться в свои покои, предупредив что поздно вечером в нашу честь будет дан большой ужин.
Главная проблема изучения энергоинформационного мира состоит в том, что при равных с другими явлениями трудностях понимания его природы академической наукой «развитых» государств полностью отвергнуто и на государственном уровне заблокировано использование обществом знаний о его законах и предоставляемых ими преимуществ.
Гнев, обвинение ближних и зависть к окружающим, приводящие к разрывам отношений; трудности понимания границ ответственности пациента.
Трудность понимания значения слов детьми во многом зависит от того полисемантизма, с которым они сталкиваются в речи взрослых.
А вот с домашними у многих почему-то возникают трудности понимания.
Для этого я очень надеюсь на обратную связь, на вопросы по тем моментам в тексте, которые вызовут трудности понимания, или где, по твоему мнению, я оказался необъективен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудность понимания»

  • Точная трансцендентально-логическая формулировка отношения идей к понятиям, одновременно объединяющая реалистическое и номиналистическое понимание, представляет исключительные трудности для философии, как это достаточно обнаружилось уже в средневековом споре реалистов и идеалистов, а равно и в новейшей философии, в частности в современном неокантианстве.
  • Кто не допускает особого религиозного удостоверения и отрицает особый орган религиозного ведения, тот должен в изумлении остановиться пред всемирно-историческим фактом религии как каким-то повальным, массовым гипнозом и помешательством [Интересно наблюдать, в какие безысходные трудности попадают те из историков «культуры», которые лишены внутреннего понимания религии, но и не имеют достаточно прямолинейности, чтобы совершенно отмести, как хлам и предрассудки или «надстройку» на каком-нибудь «базисе», религиозные верование и культ.].
  • Конец истории не может быть объективирован, и в этом трудность его понимания и истолкования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудность»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трудность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «трудность»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «трудность»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я