Предложения со словосочетанием «с наивной откровенностью»

Я всё знаю, – с наивной откровенностью говорила она.
– И он тебе нравится? – с наивной откровенностью перебила девушка меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с наивной откровенностью»

  • Я остолбенел от изумления. Я и ожидал, что в этот вечер случится какая-нибудь катастрофа. Но слишком резкая откровенность Наташи и нескрываемый презрительный тон ее слов изумили меня до последней крайности. Стало быть, она действительно что-то знала, думал я, и безотлагательно решилась на разрыв. Может быть, даже с нетерпением ждала князя, чтобы разом все прямо в глаза ему высказать. Князь слегка побледнел. Лицо Алеши изображало наивный страх и томительное ожидание.
  • За эту наивную и простодушную откровенность мою вы сравнили меня с полишинелем, что меня искренно рассмешило.
  • И англичанка так внимательно слушала рассказы молодого человека, полные откровенности и какой-то наивной сердечности, и так ласково улыбалась своими серыми глазами, когда Ашанин приносил ей снизу шаль или стакан лимонада со льдом, что другой ее кавалер, английский офицер, ехавший на Ванкувер, плотный рыжий господин лет за тридцать, с рачьими глазами, стал хмуриться, а наш юный моряк, напротив, был полон восторга и, признаться, начинал сожалеть, что адмирал дал ему командировку в Сайгон, а не в Гонконг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «откровенность»

  • ОТКРОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. откровенный. Откровенность признания. Вызвать на откровенность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «откровенность»

ОТКРОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. откровенный. Откровенность признания. Вызвать на откровенность.

Все значения слова «откровенность»

Синонимы к слову «наивный»

Синонимы к слову «откровенность»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «откровенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я