Предложения со словосочетанием «с доверчивым видом»

Тут дикарь приблизился с доверчивым видом, протянув руку и улыбаясь.
С доверчивым видом опустив приклад ружья на землю, он сделал рукой приветственный жест.
Теперь он тоже принудил себя выслушать смотрителя с доверчивым видом, когда тот свысока стал уверять, что ему-де наскучили эти мелкие вещицы, что ему безразлично – оставить ли их у себя, или не оставить; но он хочет показать их более опытному знатоку, Габинию, и даже готов с ними расстаться, если взамен этого мёртвого капитала получит крупненькую сумму наличными.
Не обнаруживая никакого волнения и с доверчивым видом опустив к земле дуло своего ружья, он сделал учтивый и вместе гордый жест с достоинством и спокойствием человека, привыкшего не признавать над собою никакой посторонней власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с доверчивым видом»

  • Зато и пламенная младость // Не может ничего скрывать. // Вражду, любовь, печаль и радость // Она готова разболтать. // В любви считаясь инвалидом, // Онегин слушал с важным видом, // Как, сердца исповедь любя, // Поэт высказывал себя; // Свою доверчивую совесть // Он простодушно обнажал. // Евгений без труда узнал // Его любви младую повесть, // Обильный чувствами рассказ, // Давно не новыми для нас.
  • Случалось, что через час после обиды он отвечал обидчику или сам с ним заговаривал с таким доверчивым и ясным видом, как будто ничего и не было между ними вовсе.
  • — Я теперь только вижу, что сделал ужасную ошибку, прочтя им эту тетрадь! — проговорил Ипполит, с таким внезапно доверчивым видом смотря на Евгения Павловича, как будто просил у друга дружеского совета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доверчивый»

  • ДОВЕ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Легко доверяющий, питающий ко всем доверие. Доверчивый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРЧИВЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «доверчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доверчивый»

ДОВЕ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Легко доверяющий, питающий ко всем доверие. Доверчивый человек.

Все значения слова «доверчивый»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к слову «доверчивый»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «доверчивый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я