Предложения со словосочетанием «сомкнуться на чьих-либо плечах»

Он оказался на земле, а зубы третьего ящера сомкнулись на его плече, в опасной близости от горла.
– Я… мне тут надо… – не знала, как отмазаться от громилы, а его лапа сомкнулась на моём плече, словно стальные клещи.
Сильные пальцы сомкнулись на моих плечах, и столбик термометра пополз выше, предупреждая о приближающемся жаре.
Маг окинул меня внимательным взглядом, а потом его пальцы аккуратно сомкнулись на моём плече.
Мои руки смыкаются на её плече, губы утыкаются ей в ухо, я мучительно пытаюсь что-то выговорить – и проваливаюсь в чёрную пустоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертопрашный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она поджала губы, когда пальцы смотрителя сомкнулись на её плече.
Когда я метнулась влево, пальцы юноши чуть сомкнулись на моём плече, но я успела увернуться.
Забрав из рук мужчины баночки с мазями, я уже хотела обойти его, как вдруг чужие руки сомкнулись на моих плечах.
Не успели его пальцы сомкнуться на моём плече, как из воды выпрыгнул гонец и ткнул в него дестабилизатором.
Двери сомкнулись на его плечах и тут же разъехались.
И в тот миг, когда мне уже показалось, что всё бесполезно, он ответил на поцелуй, а его руки сомкнулись на моих плечах, стирая прикосновения ночного кошмара, рассеивая тьму и перекидывая на мой одинокий остров хрупкий тоненький мостик – лучик надежды.
Так размышляя, я вошёл в тёмно-зелёное море, тёплые волны сомкнулись на моих плечах, и я медленно поплыл, смывая с натруженных мышц лёгкую усталость.
Присела в тот самый миг, когда его руки были готовы сомкнуться на её плечах, сама подхватила его снизу поперёк пояса, неожиданно легко выпрямилась и взметнула молодого мужчину над собственными плечами, но не приложила его потом к деревянному полу со всей силы, а опустила почти мягко, прижавшись грудью к его плечу.
Пасть горгульи с чавканьем смыкается на моём плече у самого основания шеи, а второе копытце пробивает защитную пластину на груди.
Когти росомахи сомкнулись на её плечах, раздирая до крови и впиваясь всё глубже.
Я рассмеялась. Раздражение чуть отошло. Попробовав освободиться, я почувствовала, что руки мужчины только сильнее сомкнулись на моих плечах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сомкнуться на чьих-либо плечах»

  • Час спустя Елена, с шляпою в одной руке, с мантильей в другой, тихо входила в гостиную дачи. Волосы ее слегка развились, на каждой щеке виднелось маленькое розовое пятнышко, улыбка не хотела сойти с ее губ, глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались. Она едва переступала от усталости, и ей была приятна эта усталость; да и все ей было приятно. Все казалось ей милым и ласковым. Увар Иванович сидел под окном; она подошла к нему, положила ему руку на плечо, потянулась немного и как-то невольно засмеялась.
  • Истомленная Акуля, несмотря на возрастающее любопытство и усилия избавиться от дремоты, более и более покорялась, однако, ее влиянию; русая головка ее медленно склонялась на плечо, глаза смыкались, и она засыпала, наконец, крепким сном.
  • Все утихло: каждый из плясунов, подняв в эту минуту одну ногу, как будто прирос на другой к своему месту; те из них, которые подпрыгнули вверх, так и остались на воздухе; отворенные рты не успели сомкнуться, поднятые в пляске руки и вздернутые вверх плеча и головы не успели опуститься; грабли жида на цымбалах и смычки чертенят на гудках словно окаменели у струн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомкнуться»

  • СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМКНУТЬСЯ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомкнуться»

СОМКНУ́ТЬСЯ, -нётся; сов. (несов. смыкаться). 1. Сблизившись вплотную, соединиться, слиться. Контакты сомкнулись. Канал сомкнулся с рекой.

Все значения слова «сомкнуться»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «сомкнуться»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я