Предложения со словосочетанием «прошёл огонь и воду»

Целая пропасть между мною, который прошёл огонь и воду тончайших построений ума, изысканнейших проявлений человеческого духа, и ими, прошедшими огонь и воду ужасов и грубостей войны.
Мои друзья тоже, как и я, родились здесь, мы знаем друг друга с рождения, вместе прошли огонь и воду, и не по одному разу, даже не сомневайтесь.
Ведь для того, чтобы достичь той власти и могущества, о котором слагали легенды уже тогда, ей пришлось пройти огонь и воду.
Те, кто смог пройти огонь и воду, те, кто днями и ночами не видели сна, добились цели, за которую нам не будет стыдно.
– Сегодня мне представили его послужной список, – он протянул папку, – этот парень прошёл огни и воды и ухитрился остаться живым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был словно её старым одноклассником, другом детства, парнем из соседнего подъезда, с которым ты когда-то прошёл огонь и воду, лазая по чердакам, бегая на перегонки по тепловым трубам и прыгая с тарзанки в местный маленький пруд, в котором когда-то купались все подряд, а теперь детям не разрешают даже подойти близко.
Ради этого, ради неё, он с радостью пройдёт огонь и воду.
– Мужчина прошёл огонь и воду, да ещё и медные трубы. Он испытал всевозможные страсти и пороки. И сделал неправильные выводы.
Могу лишь сказать, что мне было бы в тысячу раз спокойнее, если бы ты действительно прошла огонь и воды, и медные трубы.
За войну прошёл огонь и воду, остался цел и невредим.
Она уже прошла огни и воды и была сыта ими по горло.
Не слабо она начала: роды, затем аборт, да эта девочка успела пройти огонь и воду…Теперь вот убийства, грабежи, заграница…
Его люди прошли огонь и воду.
Женщина прошла огонь и воду, но очень элегантно одевалась, была накрашенной, держала форму и улыбалась.
Карма даёт логическое объяснение для ума, почему некоторые дети рождаются больными, почему мы имеем ту семью и те проблемы, которые имеем, почему кто-то оказывается в одних компаниях, а кто-то – в других, почему к кому-то деньги или отношения приходят легко, а кому-то нужно пройти огонь и воду ради получения желаемого.
Эта девочка прошла огонь и воду.
Стоявшие на поле прошли огонь и воду и имели уникальные боевые и психические качества.
Здешний народец прошёл огонь и воду, им палец в рот не клади.
Я знал его адрес в городе, но у меня ни разу не возникло желания наведать бывшего соратника, с которым мы в прямом смысле прошли огонь и воду.
Вместе эта парочка прошла огонь и воду, побывала во всевозможных передрягах, и чувства, возникшие между ними, крепчали.
Только за такую улыбку можно пройти огонь и воду.
А он, пройдя огонь и воды лагерей, а также «медные трубы» десятника на зоне, давно перестал чему-либо удивляться.
Можно быть максималисткой, но только в юности, сейчас уже пора по-другому смотреть на жизнь, которая тебя и побила, и заставила пройти огонь и воду.
И за вторую я готов пройти огонь и воду.
Ситуация банальнейшая, но когда сходятся, словно носороги на узкой дорожке, двое твоих подчинённых, коих всего-то четырнадцать, и глядят друг на друга волками, и при любой оказии садятся подальше друг от друга, и у обоих есть оружие, и оба прошли огни и воды, крови не боятся…
Этот человек должен был отвечать сразу двум требованиям: быть почтительным к старшим, готовым ради бабушки пройти огонь и воду; быть умным и сметливым, способным за короткое время в совершенстве освоить сложную науку толкования снов.
Казалось бы, всё: бедолага прошёл огонь и воду.
Со стороны можно было подумать, что эти двое вместе прошли огонь и воду в какой-то другой, никому кроме них неизвестной, жизни.
Потом случайных людей в моих снах почему-то становилось всё меньше и меньше, а из тех, с кем мне в реальности пришлось пройти огонь и воду, сформировался некий костяк.
Мы, журналисты, народ такой, что легко сможем пройти огонь и воду, лишь бы добиться своего.
– Что я слышу? – взял он её за руку. – Твои ли это слова? Ты у меня самая смелая девочка, мы вместе с тобой уже прошли огни и воды, и вдруг такой пессимизм.
Похоже, парень прошёл огонь и воду.
Некоторые забрызганные кровью и мозгами бывших товарищей, с которыми когда-то прошли огонь и воду, сидели забившись в уголке и издавали страшные крики идущие из глубин их душ, держа на руках бездыханные тела.
Разве ты не знаешь, что среди монахинь большинство уже успело пройти огонь и воду, вкусить всех благ и мерзостей привольной жизни?
Тёмные глаза, глубокие, видно: человек прошёл огонь и воду.
Если женщина прошла огонь и воду – она закалилась, стала сильнее, поняла свои ошибки, сделала выводы, что та модель поведения, которую ей передали родители, нежизнеспособна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошёл огонь и воду»

  • — А ты, мой милый графчик, ты всегда верил, что я была честной девушкой, когда ты меня взял, или по крайней мере, совсем новичком в любви, девушкой с маленьким пятнышком на прошлом, пятнышком, очень удобным для вас, мужчин, потому что оно облегчает как победу, так и разлуку. Успокойся, я прошла огонь и воду и медные трубы раньше, нежели на сцене опереточного театра стала разыгрывать неприступность… Вот тогда ты меня и узнал, мой милый графчик… Ты должен отдать мне справедливость, что я хорошая актриса.
  • «Прошла через огонь и воду», — говорили о ней; а известный губернский остряк обыкновенно прибавлял: «И через медные трубы».
  • Клим разделся, прошел на огонь в неприбранную комнату; там на столе горели две свечи, бурно кипел самовар, выплескивая воду из-под крышки и обливаясь ею, стояла немытая посуда, тарелки с расковырянными закусками, бутылки, лежала раскрытая книга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в огонь и в воду (готов, пойду и т. д.)»

  • В огонь и в воду (готов, пойду и т. д.) — о готовности совершить самоотверженный поступок, пожертвовать собой. [Елохов:] Она за тебя и в огонь и в воду готова. Она сейчас за тебя хотела пожертвовать всем своим состоянием. А. Островский, Не от мира сего. См. также огонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В ОГОНЬ И В ВОДУ (ГОТОВ, ПОЙДУ И Т. Д.)

Значение словосочетания «пройти огонь и воду (и медные трубы)»

Значение словосочетания «через огонь, воду и медные трубы»

Значение словосочетания «пройти огонь и воду и медные трубы»

Значение словосочетания «сквозь огонь и воду прошел»

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в огонь и в воду (готов, пойду и т. д.)»

В огонь и в воду (готов, пойду и т. д.) — о готовности совершить самоотверженный поступок, пожертвовать собой. [Елохов:] Она за тебя и в огонь и в воду готова. Она сейчас за тебя хотела пожертвовать всем своим состоянием. А. Островский, Не от мира сего. См. также огонь.

Все значения словосочетания «в огонь и в воду (готов, пойду и т. д.)»

Значение словосочетания «пройти огонь и воду (и медные трубы)»

Пройти огонь и воду (и медные трубы) — многое испытать в жизни; иметь сложное небезупречное прошлое. См. также огонь.

Все значения словосочетания «пройти огонь и воду (и медные трубы)»

Значение словосочетания «через огонь, воду и медные трубы»

1. пройти испытания, трудности, лишения и жизненные потрясения (вода и огонь), затем испытание славой (медные трубы)

Все значения словосочетания «через огонь, воду и медные трубы»

Значение словосочетания «пройти огонь и воду и медные трубы»

Пройти огонь и воду и медные трубы — поговорка о человеке, много испытавшем, ко всему привыкшем, или же о человеке с сложным и не совсем безупречным прошлым. См. также огонь.

Все значения словосочетания «пройти огонь и воду и медные трубы»

Значение словосочетания «сквозь огонь и воду прошел»

Сквозь огонь и воду прошел — о бывалом, всё испытавшем, видавшем виды. См. также вода.

Все значения словосочетания «сквозь огонь и воду прошел»

Синонимы к словосочетанию «прошёл огонь и воду»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я