Предложения со словосочетанием «попросить начальника»

Прибыв в одну из сторожевых застав нашей пехоты, я попросил начальника заставы ориентировать меня в обстановке на линии сторожевого охранения и указать наиболее удобный проход в тыл расположения противника.
Если вам нужно выступить с речью, выйти на новую работу или попросить начальника поднять зарплату, вы, скорее всего, ощутите некоторое волнение.
Они попросили начальника военной полиции и двух других офицеров оформить им пропуска, но получили отказ.
Я, припомнив беседу с одним психиатром, попросил начальника отделения дать мне возможность с ним сидеть.
– Пожалуйста, короче! – строго попросил начальник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир полка вздохнул, попросил начальника штаба, комбата и ротного на время покинуть кабинет, но быть рядом. Офицеры подчинились.
Хотела попросить начальника станции отправить вторую группу.
– Ариша, дорогая, ты не заскочишь в офис? – мягким голосом попросил начальник. – Мне срочно нужна твоя подпись на одном документе. Без тебя никак.
До обеда он успел сходить на железнодорожную станцию и попросил начальника расспросить своих коллег на линии, не находили ли бесхозные чемоданы на конечной остановке.
Вот поэтому я и попросила начальника райотдела прислать людей завтра, – сказала следователь.
Или наши действия не дают нужных результатов – можно заставить себя попросить начальника повысить нам зарплату, но, если мы в себе не уверены, никто ничего нам не повысит.
Когда по неизвестным причинам её загрузка снизилась, вместо того чтобы попросить начальника подкинуть работёнки, она с радостью начала заниматься всем, что приходило ей в голову.
Я часто задерживался после работы, попросил начальника отдела похлопотать, чтобы мне предоставили допуск на рабочее место даже в выходные дни.
Наш директор, выслушав общую информацию о работе комиссии и проблемах, стоящих перед ней, попросил начальников служб сделать короткие сообщения о работе их подразделений.
Оказывается, вместе с приезжим наладчиком они сумели наладить тиристорный нагреватель, попросили начальника цеха начать штамповку какой-то детали и опробовали линию как следует в рабочем состоянии.
Например: попросить начальника дать мне интересный проект.
– Сделайте ещё один круг, – попросил начальник экспедиции, вглядываясь в экран «стоглаза» – аппарата контроля физических полей, установленного в кабине шлюпа.
О чём может попросить начальник подчинённого в выходной день?
– Мне надо подумать, зайди ко мне, капитан, попозже, – вдруг попросил начальник склада.
Сразу после я попросила начальника отправить нас на совместное мероприятие, где мы бы могли поработать вместе.
Сделай, а? – уже попросил начальник.
Через минуту адмирал встал, обнял брата, попрощался с офицерами, попросил начальника порта сообщить главе правительства о начале миссии по спасению людей из другого мира.
– Как хорошо, что вас не было дома! Что же нам теперь делать? Пойду в комендатуру и попрошу начальника освободить их!
Надо попросить начальника караула, чтобы поменял мне напарника, пол ночи не спал, достал он меня своим храпом.
Воспитание, вежливость, интеллигентность, другие страхи: как это я попрошу начальника пересадить меня в другой кабинет?
– Вы всё же поинтересуйтесь, пожалуйста, – попросил начальник политотдела, которому особенно важно было знать, кто возглавит дивизию.
Я попрошу начальника местной полиции выделить нам в помощь людей.
Я ведь только попросил начальника поезда по своей связи сообщить на станцию, что безногий солдат едет.
Или попроси начальника сменить вид за окном.
По дороге домой я вдруг подумала о том, что могла бы попросить начальника неделю-другую работать удалённо.
Как-то он попросил начальника охраны научить его драться, это случилось вскоре после нападения городских мальчишек.
И ещё, попроси начальника тюрьмы одолжить мне на пару часов городского палача.
Возможно, и завтра опера также не будет на работе, тогда придётся попросить начальника открыть помещение без него.
Мэр попросил начальника милиции разыскать этого «Петрова-Водкина» и влепить ему пятнадцать суток, пусть камерные стены разрисовывает.
Девушка решила попросить начальника службы безопасности назначить другого охранника, и он обещал выполнить её просьбу.
Флотский очень вежливо попросил начальника полиции убраться из собственного кабинета к чёртовой матери.
– Э-э… – произнёс я. – Вот мы сейчас попросим начальника отдела…
Звание генеральского сынка не давало ему покоя, и он в первый же день службы попросил начальника госпиталя отправить его в войска.
Тот выслушал, но решил, что ослышался, и попросил начальника повторить ещё раз.
– Я попрошу начальника городского угрозыска, чтобы дело в горотдел передали и участкового с должности сняли.
Это сильно мешает «делам», и они, здесь присутствующие «деловые», от имени «общества» хотят попросить начальника сыскного отделения всё это прекратить в обмен на заверения в том, что если хоть одна собака в городе что-то гавкнет о деле, об этом будет тотчас донесено до ведома сыскного отделения.
Играя в объективность, министр попросил начальника штаба дать экспертную оценку приказанию, которое отдал министерский сын, и несчастный штабист пролопотал что-то про безупречный анализ и инициативность министерского чада.
– Пусть товарищ на минуточку выйдет, – попросил начальник вытрезвителя.
– Когда попросил начальника курса назвать лучших курсантов, он, не задумываясь, выделил вашу троицу. Он объяснил мне причину, но я хочу услышать вашу версию.
Может, попросил начальника следственного изолятора попугать его немного.
Там она жалостиво попросила начальника, сурового вида мужчину в звании майора, помочь трём бедным немощным старухам.
Однажды она попросила начальника распорядиться кормить её пустыми зондами.
Решил ограничиться беседой с завгаром, и попросил начальника партии пригласить того с путевыми листами за прошлый месяц – нужно убедиться, что руду с шахты увезли не геологическим транспортом.
Перед выездом я попросила начальника поехать со мной, но он отказался, сославшись на какие-то дела, а по-моему, на самом деле просто испугавшись.
– Ну хоть закурить дай, – жалобно попросил начальник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попросить начальника»

  • Махоркина потребовали в Пензу для исполнения его обязанности. В прежнее время он в этих случаях тотчас же писал — он был хорошо грамотен — бумагу губернатору, в которой объяснял, что он командирован для исполнения своих обязанностей в Пензу, и потому просил начальника губернии о назначении ему причитающихся суточных кормовых денег; теперь же он, к удивлению начальника тюрьмы, объявил, что он не поедет и не будет больше исполнять обязанности палача.
  • От секретаря управляющий проехал к начальнику губернии барону Висбаху, которому в весьма почтительных выражениях объяснил, что он — управляющий бывшего губернского предводителя Петра Григорьича Крапчика и приехал просить начальника губернии почтить своим посещением прах его господина.
  • Илье Ильичу не нужно было пугаться так своего начальника, доброго и приятного в обхождении человека: он никогда никому дурного не сделал, подчиненные были как нельзя более довольны и не желали лучшего. Никто никогда не слыхал от него неприятного слова, ни крика, ни шуму; он никогда ничего не требует, а все просит. Дело сделать — просит, в гости к себе — просит и под арест сесть — просит. Он никогда никому не сказал ты; всем вы: и одному чиновнику и всем вместе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к слову «просить»

Синонимы к слову «начальник»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я