Карта словосочетания «плоская стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоская стена»

Не было и речи о том, чтобы прорубаться через контрфорсы их обнажённых корней – те возвышались плоскими стенами высотой в два-три метра у ствола и, постепенно снижаясь, уходили в сторону ещё на добрые семь метров.
На плоских стенах виднелась сеть железных лестниц, их нижние ступеньки висели по крайней мере в десяти футах от земли, чтобы никто не мог зацепиться.
За аванпостом цивилизации, за грубо расцвеченной бензоколонкой, за последним кабаком у заставы немедленно начинается полная темнота, глухая плоская стена леса…
В душе на месте мамы и папы теперь плоская стена, словно отделившая её прошлое от настоящего.
Как можно передвигаться по этим ответственным, абсолютно плоским стенам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соавторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показала рукой в сторону плоской стены с крючками, на которых веерами вытянулись кисти.
При применении криволинейных стен и трёх лучевой структуры плана здания возникают необычные квартиры с наружными стенами цилиндрической формы и с радиальными плоскими стенами.
Подойдя вплотную к практически плоской стене горы, изобретатель, как и его спутники, с удивлением, увидел тонированную в тон камня стеклянную дверь.
Невдалеке показалась плоская стена со множеством гнёзд, похожих на входы в пещеры.
Здесь применялась технология «метода подъёма щитов» для изготовления объёмных блоков типа «колпак», когда плоские стены формовались горизонтально из малоподвижных бетонных смесей и сразу после вибрации путём подъёма щитов с последующим формованием плиты потолка и узлов соединения из них собирался объёмный блок.
Основная идея таких домов, собираемых из сборных элементов заводского производства, основана на замене плоской стены на стеновой элемент криволинейный в плане.
Аркады с узкими окнами опоясывали плоские стены сооружения и устремлялись вверх к единственной колокольне – своеобразной дозорной башне, увенчанной массивным крестом.
Потом двойные стёкла начали заполнять жидким кристаллом и при помощи компьютера рисовать на плоской стене какой-нибудь архитектурный шедевр.
Небо и море – прозрачно-серые, сливаются друг с другом у горизонта в единую плоскую стену; деваться некуда.
Повесил оружье на колышек кем-то заботливо вбитый в трещину плоской стены.
Из-за спины послышалось бабаханье, похожее на хаотичные удары десяти человек по барабанной установке, преодолевающее расстояние без каких-либо проблем, отражаясь от плоских стен домов, и попадающее в уши.
Когда я касался плоских стен, звук получался резкий и металлический.
Он бывал и узкой вспененной струёй, падающей с головокружительной высоты, и широкой плоской стеной воды, в которой я могла видеть своё чуть размытое отражение, то в виде восточной принцессы, то смуглой дикарки в звериных шкурах, то просто нагой….
– Осторожно! – Воскликнула девушка, взмахом руки создавая рядом с краем поляны прозрачную плоскую стену круглой формы.
На отшлифованных временем и ветрами, созданных природой плоских стенах галереи, которые находились ближе к входу, и на которые падал солнечный свет, девочка рисовала то, что видела и запоминала из своей небольшой, но очень насыщенной разными событиями жизни.
Рыча и роняя слюну на песок под ногами, несколько десятков красноглазых убийц бросились в сторону плоской стены переходящей в форт для наблюдения за выведенными на прогулку.
Его свет ложился на светлые, почти белые волосы, забранные в низкий хвост, отражался в камнях пуговиц черно-серебряного костюма, освещал небольшую комнату с совершенно плоской стеной без малейших признаков естественных неровностей.
Я остановился, прислушиваясь к звукам – плоские стены идеально отражали звук и, если бы кто-то шёл по лестнице сверху, я бы без труда его услышал.
Бог не наградил меня фигурой песочные часы, и моя задница напоминала плоскую стену – хоть картину вешай.
Наконец достигли плоской стены, лишённой каких-либо обозначений – реальных, голографических или энтоптических.
Мой взгляд блуждал по скале и остановился на выступе плоской стены утёса.
Крайняя правая, скорее всего, открывалась во второе крыло здания, а средняя, располагавшаяся в центре плоской стены, вела, надо полагать, к тем самым воротам во двор, в которые я безуспешно ломился сначала.
Перед ним была плоская стена большого квадратного помещения с отсутствующей крышей.
От этого голубая плитка стала выглядеть размытой, плоская стена обрела объём, и воспоминания легко унесли в бездонную глубину неба.
Очевидно, что при применении криволинейных стен и трёх лучевой структуры плана здания возникают необычные квартиры с наружными стенами цилиндрической формы и с радиальными плоскими стенами.
Абсолютно плоская стена. Абсолютно неподготовленная к лазанию я…
Скала над песчаной косой возвышалась гладкой плоской стеной на семь сажен в высоту и пять в ширину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская стена»

  • И тогда огромная крепость, в плоских стенах которой не было ни одного огонька, уходила в мрак и тишину, чертою молчания, неподвижности и тьмы отделяла себя от вечно живого, движущегося города.
  • В этой конурке он приладил к стене узенькую трехногую кровать, накрыв ее небольшим подобием тюфяка, убитым и плоским, как блин, и, может быть, так же замаслившимся, как блин, который удалось ему вытребовать у хозяина гостиницы.
  • Здесь, в мутном свете остроконечных окон, придавленных косыми треугольниками каменных сводов, стояли маленькие и большие бочки; самая большая, в форме плоского круга, занимала всю поперечную стену погреба, столетний темный дуб бочки лоснился, как отшлифованный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я