Карта словосочетания «остатки зданий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки зданий»

Яма была заполнена строительным мусором, среди которого явно присутствовали остатки здания.
Глядя на обугленные остатки здания, я, если честно, не знала, на чьей я стороне.
Я выскочила на овальные камни, которыми был выложен идеальный круг, увидела остатки зданий, что располагались по окружности, и устало выдохнула.
Украшенный колючими плавниками хвост вилял, руша остатки зданий и дорог.
За каждой грудой обломков, углом остатков здания, ржавым механизмом – везде мерещились затаившиеся монстры пустошей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как по этим бесформенным остаткам зданий, к тому же засыпанным обломками, можно как-то ориентироваться?
Среди их изумрудной листвы то и дело проглядывали остатки зданий из белого и золотистого мрамора.
Почти всё разрушено, редко встречаются остатки зданий, да и то не более одного – двух этажей, похоже, разрушали специально и тщательно, укатывали катками.
Оставшиеся недели мы провели, убирая мусор на месте пожарища и отчищая остатки здания.
Надев полный бронекостюм, рассчитанный на условия самых неблагоприятных планет, я три дня бродил по руинам, осматривая остатки зданий, разрушенных храмов и подземелий.
Гораздо проще было просто разровнять место пожара, скрыв не сгоревшие полностью остатки зданий под толстым слоем мусора (поэтому и происходил заметный рост культурного слоя), и строить на этом же месте новый дом.
Теперь остатки здания окончательно прогнили и развалились.
Немедленно были взяты под охрану остатки зданий госбанка, сберкасс, ювелирного магазина, РОВД, приступили к раскопкам в разрушенных цехах швейной фабрики, двух школах и детском саду.
На острове много остатков зданий, домов, поселений, оставшихся с того времени.
О количестве погибших узнали только на следующее утро, когда стали разбирать обгоревшие остатки здания.
Только остатки зданий мешали ветру разгуляться как следует.
Повсюду были разбросаны остатки зданий.
Учёные, которые проводили раскопки в 1940-1960-х гг., в частности, выяснили, что город был окружён мощной стеной толщиной более 8 м, и обнаружили остатки зданий и многочисленные погребения, принадлежавшие, среди прочих, и скифским царям.
А ведь все эти здания и построения и не очень-то обычные для этих мест, – там можно рассмотреть и угадать остатки зданий бывших похожими когда-то на какие-то античные постройки и строения, да, эти колоннады, эти несколько почти античных портиков под водой не очень далеко от берега, да это всё просто немного странно…
Виднелись остатки зданий, которые она помнила; теперь это были пустые кирпичные коробки без крыш, с зияющими провалами окон и одиноко торчащими трубами.
– И будьте осторожны, остатки здания могут рухнуть в любой момент.
Остатки зданий рушились, как картонные коробки.
Этот порыв ветра, взрывной волны разрушил остатки зданий, их просто не стало, а оплавленный раскалённый воздух испепелил всех и всё, что нас окружало.
Ну а за «артподготовкой» последовала автоматная стрельба – целый град пуль обрушился на белеющие остатки здания.
Заброшенные площадки полигона не рекультивировались, были захламлены остатками зданий и сооружений и загрязнены отходами жизнедеятельности полигона.
Молнии с их концов стали бить во все вокруг – в нападающих и защитников, в остатки зданий выходящих из порталов беженцев.
Они стреляли, орали, что у них заложники, но никого не показали, угрожали взорвать остатки здания.
Остатки зданий уродливыми рваными тенями проступали сквозь пелену снега.
Одни строения яростно горели, засыпая мостовую искрами и углями; другие, уже сгоревшие, дымили чёрными остатками зданий.
Внутри ловушки, круша остатки здания и кидаясь из стороны в сторону, билась тварь.
Дождавшись окончания ответной передачи, мальчишки, крадучись, обогнули стену и. пригибаясь, затрусили по развалинам, озираясь и то и дело наклоняясь ниже, чтобы пролезть в очередную дыру – остатки зданий напоминали сыр их обилием.
Они с малышом упали на безопасное расстояние, заработали пару синяков и ушибов, но успели. В ту же секунду остатки здания с грохотом посыпались в провал.
Огромные стволы, словно безмолвные стражи, окружили остатка здания, а густые кроны настолько плотно накрыли небольшую полянку, что вокруг царил лёгкий полумрак.
Городок оказался действительно мелким, по сути скорее деревня, по крайней мере, насколько можно судить по обгорелым остаткам зданий.
Большая часть центрального здания, в котором находилось додзё, сильно пострадала, крышу полностью разворотило, стены выбило, лишь крупные деревянные колонны, подобно костям поддерживали остатки здания.
Сзади тоже бабахали взрывы – сапёры уничтожали остатки зданий и обваливали отдельные устоявшие стены.
Зрелище не для слабонервных – дымящиеся обломки остатков здания и надежд.
Об этом свидетельствуют остатки зданий и многие предметы, найденные на раскопках в городище, которое носит имя древнего легендарного царя, – Афрасиаб…
Вокруг пустыня с почти стёршимися остатками зданий.
Сквозь остатки зданий проросли гигантские мутировавшие сорняки, наверняка задавившие деревья в процессе бурной эволюции, – ни одного нормального дерева я, что в прошлое путешествие сюда, что сейчас, так и не увидел.
Тем не менее при взгляде на жалкие остатки зданий понимаешь, что самое страшное позади.
Там мост, по которому отступали наполеоновские войска, остатки зданий кадетского корпуса.
– В данный момент остатки здания взяты под полный контроль спецназом.
Один из двух подъездов четырёхэтажки был полностью разрушен, а во второй я бы не полез, настолько ненадёжными с виду казались остатки здания.
То, что появилось перед нами, попутно разломав остатки здания, словно последнее было сложено из соломы, – вообще не подходило под определение «слабого трусливого духа».
Рёв, крики и плач стих, оставался только гул пламени, пожиравшего остатки здания и тела погибших, вся вина которых заключалась в сопротивлении новым властителям страны и верности катарской вере.
Дважды уцелевшие остатки здания проседали, отчего у меня сердце замирало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки зданий»

  • В глубине двора возвышалось длинное, ушедшее в землю кирпичное здание, оно было или хотело быть двухэтажным, но две трети второго этажа сломаны или не достроены. Двери, широкие, точно ворота, придавали нижнему этажу сходство с конюшней; в остатке верхнего тускло светились два окна, а под ними, в нижнем, квадратное окно пылало так ярко, как будто за стеклом его горел костер.
  • Еще в 1926 году, когда перемащивали проезд против здания больницы, из земли торчали уцелевшие столетние пни, остатки этого сада. Их снова засыпали землей и замостили.
  • В остатках погибших градов, где общее блаженство некогда водворялось, обрящем развалины училищ, больниц, гостиниц, водоводов, позорищ и тому подобных зданий; во градах же, где известнее было «я», а не «мы», находим остатки великолепных царских чертогов, пространных конюшен, жилища зверей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «остатки зданий»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я