Предложения со словосочетанием «освобождённая земля»

Он был несколько меньше по размеру, так и самих евреев на освобождённых землях было мало, не набиралось и ста тысяч.
Вдоль полотна бежало ещё два охотника, такие же, как он, тощих и обношенных возвращенца из эвакуации на освобождённые земли.
Иногда в работе по расчистке новых территорий участвуют приглашённые работники (крестьяне, не живущие в данной деревне) в обмен на участок освобождённой земли и другие привилегии, предоставляемые сеньором.
– Интересно, что это за освобождённые земли?
В законе сохраняется право московских властей не учитывать ранее принятые градостроительные документы при застройке освобождённой земли, а также отступать от санитарно-эпидемиологических норм и технических регламентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освобождённые земли – пристанище не самых уважаемых людей.
Некоторую часть освобождённых земель заселили малороссы.
Нужно было отогнать орду подальше на юг, восстанавливая по пути древние словетонские крепости для охраны освобождённых земель.
В начале августа работы продолжались и на освобождённых землях началась распашка земель под пар и новые посевы.
Увидеть бы ещё раз, как бешеными потоками сходит с гор тающий снег, устремляясь к океану, как из-за кольца гор летят стаи птиц, каждая выпевая свою весеннюю песню, как из-под освобождённой земли пробиваются первые ростки, сразу же выбрасывая цветоносы, в поисках которых уже рыщут невесть откуда взявшиеся пчёлы, как гомонят ребятишки, вырываясь из надоевших пещер.
Дорога заняла несколько дней, но теперь они шли по своей, освобождённой земле!
Картины на многих освобождённых землях были ужасом особого рода.
Опустело и небольшое местечко, в котором раньше местных жителей, вернувшихся на освобождённую землю, трудно было заметить среди танкистов и пехоты, лётчиков и сапёров, медиков и интендантов.
Подобных ему сирот нередко находили на освобождённых землях.
На освобождённые земли высаживались молодые деревца ллояров, привезённые храмовниками из далёких лесов, ещё не тронутых прозоном.
В будущем этот приказ для каждого инакомыслящего и не в такт приказу ступающего по освобождённой земле явится смертью и разрушением его свободы и независимой жизни, к которой мы стремимся…
Церковные благочиния и епархии должны взять под опеку все церковные приходы на освобождённых землях чтобы всё быстро восстановить, чтобы никто не голодал, чтобы было всего в достатке, чтобы работали воскресные школы, чтобы наши братья и сестры не чувствовали себя оставленными и забытыми.
В некоторых местностях освобождённая земля уже успела подняться в цене.
После освобождения территории республики силами армии и мирного населения началось восстановление мостов и дорог, налаживалось производство продукции, необходимой для продолжения войны, поддержания армии и жизни людей на освобождённых землях.
Он сбежал с вражеской территории и переехал на освобождённые земли ещё за несколько лет до 1949 года, чтобы служить людям, используя свой музыкальный талант.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённая земля»

  • Опасаясь, что освобождение крестьян с землей в русских губерниях вынудит их дать землю прибалтийским крестьянам (освобожденным ранее без земли), остзейские (т. е. прибалтийские;
  • Русская интеллигенция, освобожденная от провинциализма, выйдет, наконец, в историческую ширь и туда понесет свою жажду правды на земле, свою часто неосознанную мечту о мировом спасении и свою волю к новой, лучшей жизни для человечества.
  • — От радости, от предчувствия великих красот, кои будут сотворены! Ибо — если даже в такой суетной и грязной жизни ничтожными силами единиц уже создана столь велия красота, — что же будет содеяно на земле, когда весь духовно освобождённый мир начнёт выражать горение своей великой души в псалмах и в музыке?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к слову «освобождённый»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я