Предложения со словосочетанием «определить путь»

Его творчество во многом определило пути развития европейского и отечественного искусства прошлого столетия.
В общем виде коэффициент напряжённости планов можно определить путём сравнения соответствующих показателей с установленной мерой или существующим эталоном.
Сегодня мир разделён, но он пытается определить пути своего будущего преобразования.
Для всех недостатков организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из кризиса заработной платы.
Кроме того, это в значительной степени определило путь, по которому континентальная империя пошла при формировании населения своего государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это можно определить путём наложения на выправленную поверхность линейку.
Предложенный краткий литературный обзор, касающийся изучения проблемы переносатренированности, помогает определить пути теоретического и экспериментального выявления закономерностей данного процесса.
Правильный выбор критерия оценки и логически строгое его формулирование, как правило, дают возможность определить пути и способы доказывания обстоятельства, для которого выбран данный критерий.
Режиссёр, который восстановил и значительно развил оборванную было мейерхольдовскую традицию, во многом определив пути театрального искусства двадцатого века.
Таким образом, создались все условия для формирования одного из решающих процессов живого вещества, который определил пути дальнейшего развития животного мира и форму его приспособительных реакций по отношению к внешнему миру.
Многим известно, что IBM смогла определить путь, по которому стала развиваться компьютерная индустрия, чтобы они делали то, что от них требовалось, благодаря решению, принятому в 1960-е годы, когда выживание всей компании было поставлено на кон.
Важно было определить путь решения поставленной задачи.
За назначенное время можно было только подготовиться, сосредоточить средства, провести разведку, уяснить задачу, оценить обстановку, поставить задачу, отдать боевые приказы, наладить слаженность подразделений, радиосвязь, радиообмен, уяснить динамику развития события, определить пути отхода…
Рекомендательная норма обязывает (в форме совета) субъекта права к совершению определённых действий, предоставляя ему возможность самостоятельно определить пути и способы выполнения предусмотренных нормой обязанностей, либо предписывает субъекту выполнение предусмотренных нормой действий, но допускает возможность конкретизации общих положений нормы, исходя из сложившейся фактической ситуации.
На смену древней «ритуальной философии» пришли новые учения и мировые религии, которые во многом изменили внутренний облик культур и окончательно определили пути дохристианского человечества.
Такое формулирование критериев оценки позволяет сразу же определить пути проверки расследуемого факта: установление и допрос случайных прохожих, находившихся на улице в момент производства выстрелов, и жителей соседних домов; осмотр места, откуда производились выстрелы; осмотр обойм пистолетов, принадлежащих определённым лицам.
Подлинность можно определить путём химического анализа патины, а также путём исторических и искусствоведческих изысканий, которые прояснят, например, что рукопись происходит из собрания, скажем, XV века.
Мы придаём этой оценке особую важность, поскольку понимание структуры и специфики сформированности этих компонентов психического развития не только лежит в основе постановки психологического диагноза, но и позволяет осуществить прогноз дальнейшего развития, определить пути адекватной коррекционно-развивающей работы всех специалистов, включённых в работу с ребёнком.
Комбинация полученных результатов системного видения отраслей и направлений городского развития, применяемая вместе со стандартной процедурой SWOT-анализа, позволяет не просто выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы развития территории, но и определить пути оптимизации местной инновационной системы.
Определить пути снабжения немецкой группировки.
SWOT-анализ способствует разработке долгосрочных стратегий и целей. Он позволяет выделить ключевые области для улучшения и определить пути достижения успеха.
Выручил пёс, он толкнул меня носом и, цокая когтями по ламинату, правильно определил путь в мою комнату.
Стать богатым и духовно развитым человеком в своём материальном и физическом развитии творения – значит определить путь движения нации на самоопределение.
Это позволяет не только наметить разные планы исследования общения, но и определить пути изучения его реального иерархического строения на всех уровнях единого процесса жизнедеятельности человека.
Эти положения во многом определили путь патопсихологических и нейропсихологических исследований.
Первые позволяют задуматься о собственном способе поведения и определить пути разрешения сложных личных жизненных ситуаций.
Для правильного размещения засидки желательно сперва определить пути подхода зверя к приваде.
Исследование проблемы поощрения в праве, продиктованное интересами науки и практики, позволит определить пути повышения эффективности поощрительных норм права для обеспечения наиболее полного раскрытия организующих начал жизни общества, идущего по пути демократического развития.
Однако для победы, кроме этого, нужна была ещё и колоссальная выдержка, когда практически все зрители на трибунах, уже определив путь к голове змеи, начинали орать во всё горло, махать руками и свистеть, выражая, кто поддержку потенциальному победителю, кто возмущение ошибками пилотов.
Решив проблему с целями, следует определить пути их достижения, сформулировав при этом задачи, которые необходимо решить, и скоординировав эти задачи, то есть фактически выработать бизнес-концепцию и обозначить оперативные планы.
Что они делают в данный момент, в наши дни в большинстве случаев можно определить путём наблюдения, а вот что они намереваются совершить – нет.
Основная практическая цель изучения организационного поведения – определить пути повышения эффективности трудовой деятельности человека, как индивидуальной, так и коллективной.
Это необходимо, чтобы определить путь снижения уровня коррупции – что причина, а что следствие.
Разработанный им русский хорей на века определил пути развития русского стихосложения.
Затем необходимо определить пути достижения этой цели.
Я предлагаю вам к блюдам, рецепты которых вы найдёте в моей книге, красное вино Pino Noir (производителя определите путём проб).
Для этого ей совершенно не обязательно быть адаптированной к социуму, и даже наоборот: предназначение и посвящённость в святая святых определит путь самым идеальным для неё образом.
Надёжность некоторых математических моделей можно определить путём сравнения их результатов с реальными результатами, которые они стремятся предсказать.
Разложив карту на столике перед собой, я отыскала село, примерно определила путь до него и, покинув квартиру, направилась к любимой своей бежевой «девяточке», без которой я всё равно что без рук.
Место сферы оказания медицинской помощи среди других областей правового регулирования можно попытаться определить путём построения следующего ряда понятий: сфера оказания медицинских услуг – сфера оказания медицинской помощи – сфера оказания медико-социальной помощи – сфера охраны здоровья граждан (здравоохранения).
Одни из них говорят: ум есть результат известного рода темперамента и внутренней организации; но никто из них ещё не определил путём ряда наблюдений того рода органов, темперамента или пищи, которые производят ум.
Без учёта результатов, накопленных психологией, нельзя верно определить пути решения возникающих проблем.
Выпавший снег скрыл все ориентиры, по которым можно было отыскать путь домой, а тучи, покрывавшие небо, мешали определить путь по солнцу.
Он показал, как с её помощью можно вывести клиента на решение его задачи, а также определить пути реализации уже выработанного решения!
Изучение готовности с помощью соответствующих диагностических методик позволит взрослым, отвечающим за маленьких детей, грамотно определить пути и средства коррекционно-образовательной работы с каждым ребёнком по подготовке к школе с учётом зон его актуального и ближайшего развития.
Изучение данной темы позволяет познать природу российского крестьянства как большой социальной группы, выявить его интересы и настроения, отношения крестьянства с другими социальными группами и слоями российского общества, определить пути привлечения крестьян к решению государственных задач.
Сейчас важно определить пути выхода из кризиса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить путь»

  • Разъяснить эту обстановку факта, определить путь, которому он должен следовать, не извращая своего внутреннего смысла, — все это уже совсем не утопия, а именно та самая почва факта, на которой он стоит в действительности.
  • Сии любимцы Неба, рассеянные в пространствах времен, подобны солнцам, влекущим за собою планетные системы: они решают судьбу человечества, определяют путь его; неизъяснимою силою влекут миллионы людей к некоторой угодной Провидению цели; творят и разрушают царства; образуют эпохи, которых все другие бывают только следствием; они, так сказать, составляют цепь в необозримости веков, подают руку один другому, и жизнь их есть История народов.
  • Если бы люди веры стали рассказывать о себе, что они видели и узнавали с последней достоверностью, то образовалась бы гора, под которой был бы погребен и скрыт от глаз холм скептического рационализма. Скептицизм не может быть до конца убежден, ибо сомнение есть его стихия, он может быть только уничтожен, уничтожить же его властен Бог Своим явлением, и не нам определять пути Его или объяснять, почему и когда Он открывается. Но знаем достоверно, что может Он это сделать и делает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «определить путь»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я