Предложения со словосочетанием «обвинять окружающих»

Присутствует, выраженная склонность обвинять окружающих в своих бедах и выдвигать благовидные объяснения своему поведению.
Именно поэтому меня до сих пор удивляет, что люди обвиняют окружающий мир в том, что они не добились успеха.
Во время тяжёлых периодов нашей жизни мы часто обвиняем окружающих в плохом отношении к нам, искренне полагая, что поступаем правдиво.
Так мы сможем познать себя на более глубоком уровне и прекратим обвинять окружающих.
Стоит остановиться, прекратить какое-либо действие, перестать обвинять окружающих и себя – и мы, наконец, начинаем узнавать своё сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашвартоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам свойственно во всех бедах обвинять окружающих, и вы постоянно выискиваете недостатки у других, ваши мысли будут написаны зелёными буквами – таким цветом, как глаза у рептилии.
С этой точки зрения я не могу управлять своей жизнью, а во всех несчастьях обвиняю окружающих, государство, людей, потусторонние силы и неправильные звёзды на небе.
Многие из нас любят обвинять окружающий мир в несовершенстве, пассивно переживают «о судьбах отечества» или активно пытаются переделать окружающих.
Если человеку свойственно искать причины происходящего во внешних обстоятельствах или других людях (внешний локус контроля), то он моментально начинает обвинять окружающих и видеть в них причины произошедшего или винить судьбу-злодейку (других людей, богов, инопланетян, Вселенную и т. д.).
Мало кто любит людей, которые присваивают все достижения себе, а во всех провалах обвиняют окружающих.
Когда у него что-то будет не получаться, он, в отличии от других людей, которые причины неудач ищут внутри, а не вне себя, станет обвинять окружающих.
Желание достичь успеха в продаже или в науке, желание ничего не делать или желание обвинять окружающий мир в своих неудачах.
А в худшем, люди год за годом пребывают в депрессии, или продолжают обвинять окружающий мир.
Никто не знал, кто на самом деле во всём виноват, но люди в большинстве своём бесконечно обвиняли окружающих; и лишь немногие сохраняли благородное молчание.
С другой стороны, мы и сами можем обвинять окружающих и избегать ответственности за собственные ошибки и поступки.
Одним словом, научимся использовать собственный гнев как отправную точку для изменения привычных моделей отношений, вместо того чтобы попросту обвинять окружающих.
И мы обвиняем окружающий мир, требуем от него исполнения своих желаний, а узел затягивается всё туже.
Мы часто обвиняем окружающих нас людей или самих себя в каких-то ошибках, чёрствости, обидах.
Прекрати обвинять окружающих и научись брать ответственность! – бурчит он, рывком освобождая мои волосы из плена подлокотника.
Семёрка червей показывает, что человек непостоянен и неверен; склонен к пороку, невоздержан и любит обвинять окружающих, чтобы оправдать себя, хотя и безосновательно.
Он начинает обвинять окружающих и вести себя безответственно.
Мы учимся не обвинять окружающий мир в своих проблемах, и не считаем, что нам кто-то что-то должен или обязан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обвинять окружающих»

  • — А как вы полагаете, откуда деньги у Болеслава Брониславича? Сначала он был подрядчиком и морил рабочих, как мух, потом он начал спаивать мужиков, а сейчас разоряет целый край в обществе всех этих банковских воров. Честных денег нет, славяночка. Я не обвиняю Стабровского: он не лучше и не хуже других. Но не нужно закрывать себе глаза на окружающее нас зло. Хороша и литература, и наука, и музыка, — все это отлично, но мы этим никогда не закроем печальной действительности.
  • Но Гришка, как обыкновенно водится в подобных случаях, не столько обвинял самого себя, сколько окружающих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвинять»

  • ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБВИНЯТЬ

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «обвинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвинять»

ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л.

Все значения слова «обвинять»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «обвинять»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «обвинять»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я