Карта словосочетания «носовые ходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовые ходы»

Последующее рубцевание кавернозной ткани уменьшает объём раковины и увеличивает просвет носовых ходов.
В среднем носовом ходе это сообщения с гайморовой пазухой, лобной пазухой и решётчатым лабиринтом – сложной системой пазух всё той же решётчатой кости.
В верхнем носовом ходу нет ничего, кроме обонятельных рецепторов, и увидеть его при стандартном лор-осмотре невозможно.
Через несколько минут промываю носовые ходы слабым раствором поваренной соли.
В первую очередь, нос ребёнка значительно меньше носа взрослого человека, а значит, его носовые ходы более узкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуриком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его носовые ходы сужаются, и ребёнок начинает дышать через рот.
После удаления медиальной стенки верхнечелюстной пазухи в области нижнего носового хода выкраивают лоскут из слизистой оболочки латеральной стенки носовой полости и укладывают на дно пазухи.
Слизистую оболочку отсепаровывают по нижнему и общему носовому ходу.
На края раны накладывают кетгутовые швы, носовые ходы тампонируют.
Слизистую оболочку в области нижнего носового хода отслаивают.
Из слизистой оболочки нижнего носового хода выкраивают лоскут, который укладывают на дно верхнечелюстной пазухи.
Предварительно следует отсморкаться и освободить носовые ходы от слизи, которая, возможно, там присутствует.
Сужение носовых ходов приводит к ещё большему затруднению дыхания, и у нас не остаётся другого выхода, кроме как дышать через рот.
Самый частый способ борьбы с этой ситуацией – местное применение сосудосуживающих препаратов, которые временно снимают отёк слизистой и возвращают проходимость носовых ходов.
Перед началом утренней зарядки следует проверить, свободны ли оба носовых хода.
Часто храп бывает обусловлен такими анатомическими аномалиями, как врождённая узость носовых ходов и/или глоткии полипы носовой полости(разрастания воспалённой слизистой носа или околоносовых пазух).
Это нети (методы очищения носовых ходов), капалабхати (дыхательные очистительные практики), дхаути (совокупность методов, очищающих пищеварительный тракт), наули (массаж внутренних органов мышцами брюшного пресса), басти (йогическая клизма) и тратака (детальная работа с органами зрения).
У новорождённых носовые раковины относительно толстые, в связи с чем носовые ходы узкие.
Начинать промывание носовых ходов лучше тёплой, слегка подсоленной водой (соль морская, но можно и обычная, половина чайной ложки на пол-литра воды).
При искривлениях носовой перегородки просветы носовых ходов могут перекрываться, суживаться, что создаёт препятствия для нормального носового дыхания.
И наоборот, находясь в сауне на верхней полке парной, каждый мог физически ощутить значительное расширение и свободу носовых ходов полости носа.
Кроме того, при обычном рините высмаркивание носа позволяет очистить носовые ходы и дыхание восстанавливается.
Речь приобретает гнусавый оттенок, дыхание через нос затруднено, так как, помимо закупорки носовых ходов слизистыми массами, развивается отёк слизистой оболочки в верхней части носа.
Я готовлюсь к тому, что же произойдёт дальше, представляя, как горький мыльный раствор просачивается сквозь мои стиснутые губы, заполняет носовые ходы и я захлёбываюсь в попытках набрать в лёгкие воздух.
В дыхательную систему помимо лёгких включает ещё респираторный тракт (дыхательные пути), который, в свою очередь, включает носовые ходы, гортань, трахею, бронхи, мелкие бронхи и альвеолы.
Оксолиновая мазь (0,25—0,5 %-ная в тубах) применяется (смазывают носовые ходы 3–4 раза в день в течение первых 3–5 дней заболевания).
Пылинки и бактерии, сумевшие «проскочить» через волоски, в извилистых носовых ходах встречают новую преграду – слизь, и прилипают к ней, как мухи к липкой бумаге.
Для каждого носового хода используют отдельный тампон.
Пройдя через носовую полость, очищенный (с помощью ресничек носовых ходов), увлажнённый слизистой оболочкой и согретый или охлаждённый до температуры человеческого тела воздух попадает в глотку.
Это избыточное количество клеточных антител заполняет слизистые носовых ходов, просвет бронхиальных трубок и сливается с антигенами.
Расположен обонятельный эпителий весьма странно – не вблизи ноздрей, что было бы естественно, а далеко и глубоко – в верхней части носовых ходов, гораздо ближе к мозгу, чем к входным отверстиям носа.
Другими словами, сегодня непроходимость носовых ходов присутствует, а через две или три недели от неё не остаётся и следа.
Туалет носовых ходов проводится с целью удаления сухих корочек, слизи, молока, которое может попасть туда при срыгивании.
Очищение носовых ходов проводится поочерёдно, разными жгутиками (рис. 1).
Входными воротами для проникновения возбудителя вирусной инфекции являются носовые ходы и слой слизистых оболочек носа.
Промывать нос рекомендуется 3–4 раза в день, в каждый носовой ход нужно вливать по 1/3–1/2 стакана свежеприготовленного раствора.
– Маленькие носовые ходы ребёнка могут быть забиты, если вы нанесёте много мази.
Осмотрел носовые ходы, в народе называемые «ноздрями» и глотку.
Кости длинной морды и неба также содержат значительные полости, в которые заходят слепые выросты носового хода.
Т. е. вся система носовых ходов и придаточных пазух носа не участвует в обработке воздуха.
Делая дыхательные упражнения, ребёнок должен дышать через нос. Поэтому воздух через носовые ходы должен проходить свободно.
Эфирные масла, будучи летучими, быстро испаряются и при вдохе через миллионы чувствительных клеток, выстилающих носовые ходы, попадают внутрь организма.
Его наклеивают на нос, из-за чего носовые ходы немного расширяются, и благодаря этому воздух поступает гораздо лучше.
Есть и чрезвычайно важная анатомическая особенность – носик намного меньше носа, поэтому носовые ходы намного у́же, и это во много раз увеличивает вероятность возникновения затруднённого дыхания при воспалении и скоплении слизи.
Следует постепенно понижать давление в ноздре, втягивая воду так, чтобы она поднималась по носовому ходу медленно, постепенно поступая в ротовую полость.
Часть воды может оставаться в закоулках раковин носовых ходов и небольшими порциями выливаться в последующие час-два – это нормально.
Под средней носовой раковиной имеется одноимённый носовой ход, средняя носовая раковина на заднем конце имеет крючковидный отросток (processus uncinatus), кзади от которого расположен решётчатый пузырёк (bulla ethmoidalis).
После промывания носовой полости и удаления корок носовые ходы смазывают измельчённым прополисом в смеси с рыбьим жиром или подсолнечным маслом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовые ходы»

  • Все те, которые прекратили давно уже всякие знакомства и знались только, как выражаются, с помещиками Завалишиным да Полежаевым (знаменитые термины, произведенные от глаголов «полежать» и «завалиться», которые в большом ходу у нас на Руси, все равно как фраза: заехать к Сопикову и Храповицкому, означающая всякие мертвецкие сны на боку, на спине и во всех иных положениях, с захрапами, носовыми свистами и прочими принадлежностями); все те, которых нельзя было выманить из дому даже зазывом на расхлебку пятисотрублевой ухи с двухаршинными стерлядями и всякими тающими во рту кулебяками; словом, оказалось, что город и люден, и велик, и населен как следует.
  • — Ну, не правда ли! — подхватила Бертольди. — Ведь это все лицемерие, пошлость и ничего более. Ступина говорит, что это пустяки, что это так принято: тем-то и гадко, что принято. Они подают бурнусы, поднимают с полу носовые платки, а на каждом шагу, в серьезном деле, подставляют женщине ногу; не дают ей хода и свободы.
  • Но граммофон во мне — шарнирно, точно взял трубку, скомандовал «малый ход» — камень перестал падать. И вот устало пофыркивают лишь четыре нижних отростка — два кормовых и два носовых — только чтобы парализовать вес «Интеграла», и «Интеграл», чуть вздрагивая, прочно, как на якоре, — стал в воздухе, в каком-нибудь километре от земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носовой»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «носовые ходы»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я